Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли отпуск за вредные условия труда брать отдельно от ежегодного основного и делить его на части?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли отпуск за вредные условия труда брать отдельно от ежегодного основного и делить его на части, если сотрудник уже отгулял 14 дней подряд в этом году?
комментариев : 13 2623

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 13

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Чаще всего он суммируется к основному ежегодному оплачиваемому 28 дней. Чтобы сотрудник смог воспользоваться данным отпуском, он должен отработать во вредных и (или) опасных условиях труда 11 месяцев, соответственно отдельно не отгуливается, а если делится на 14 календарных дней, то добавляется ко второй части отпуска, т. Е. 14+7. И соответственно в приказе на отпуск будет идти двумя строчками, первая 14 дней ежегодный, вторая доп. Отпуск за вредность.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И предоставлять его необходимо ежегодно, не накапливая.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Отпуск за вредность предоставляется пропорционально отработанного времени. Если сотрудник был в отпусках без сохранения зарплаты (длительных) или на больничном. То высчитывайте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ТК допускает деление ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 1 ст. 125 ТК). Дополнительный отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда является одним из видов ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 117 ТК). Таким образом, дополнительный отпуск за работу во вредных условиях сотрудник может использовать по частям, в том числе по одному дню, при наличии соглашения с работодателем о таком разделении отпуска. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См. , например, апелляционное определение Иркутского областного суда от № 33-7273/13.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Почему обязательно прикреплять отпуск за вредность ко второй части ежегодного отпуска? В статье нет этого обязательства.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Получается я просто отдельным приказом могу оформлять такие отпуска А ежегодный сами по себе, естественно одна часть не меньше 14 дней.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо большое за ответ)!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо за ответ, только вопрос был в другом..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Одно другому не мешает Я на работе за вредность не делю. Только после окончания периода, т. Е. Основной отпуск в любое время, согласно графика. За вредность, через 11 мес. Но сейчас по итогам соут, вредность отменили.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это как вам удобно, но в одном приказе сразу видно за какой период предоставляется отпуск за вредные и (или) опасные условия труда. Если, у вас в организации принято делать двумя приказами, и это регламентировано, пожалуйста, ошибки не будет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
Коллеги! Ситуация такая водитель ушёл в отпуск на 21 день его отозвали на второй день отпуска с согласия и уведомления. Какое здесь нарушение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оба родителя работают в одной организации, право на оплату проезда в отпуск у них возникает в разные годы. Если мама съездила с ребёнком в отпуск в 2019 году, а...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 3 июля 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

17119 вопросов

191689 комментариев

...