Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Работники занимающиеся ремонтом пк, подключением оргтехники, проводкой интернета итп должны проходить медосмотр и 2 группа по ЭБ у них должна быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста работники занимающиеся ремонтом пк, подключением оргтехники, проводкой интернета итп должны проходить медосмотр и 2 группа по ЭБ у них должна быть?
комментариев : 21 279

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 21

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Медосмотр нужно посмотреть в карте соут, если прописан то нужно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не пишет фирма медосмотр по 2 приложению 302н.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Компьютер не считается электрооборудованием или электро установкой поэтому группа не нужна, но вот если они работают с электро инструментом то нужна группа, так если инспектор докопается то можно поспорить о том что такое электрооборудование и т. Д. Согласно пээп.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ПЭВМ считается электрооборудованием.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас в картах прописано, также у крановщиков есть пункты по приложению 2.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Подключение и интернет точно достаточно первой группы. А вот ремонт интересно. По идеи весь ремонт без подключения к сети, тестером пропикивают если что. Зачем группа.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А где они сеть прокладывают. Может работы на высоте присутствуют?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Медосмотр в любом случае проходите каждый год.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А зачем каждый год МО проходить? Это по какому пункту?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужна 2 группа по ЭБ, и минимально МО по п. 2 приложения 2 приказа 302н.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Что за новость, и какое основание давать 2 группу и пэвм не считается электрооборудованием.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Посмотрите ТР ТС О безопасности низковольтного оборудования, там вы увидите к чему относится ПЭВМ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас 2 группа.
Анонимный пользователь сайта ot.help
1) своей комиссией можно присвоить 2 группу; 2) ПЭВМ относится к электрооборудованию, смотрите ТР ТС О безопасности низковольтного оборудования, а также можете посмотреть разъяснения РТН насчёт ПЭВМ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как раз в разъяснении сказано, ч то пэвм не электрооборудование.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Приложении N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок приведены группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения, в частности, для присвоения II группы по электробезопасности работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Бухгалтера, секретари применяют по назначению ПЭВМ, поэтому им максимум 1 группа. А работники занимающиеся ремонтом ПЭВМ, занимаются его техническим обслуживанием и ремонтом, и там уже будет 2 группа.
Анонимный пользователь сайта ot.help
"для присвоения II группы по электробезопасности работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов. " Это значит, что у кого из образование только школа, то тех надо отправлять в УЦ для прохождения обучения. При этом 2 группу после такого обучения можно присвоить и в своей Комиссии.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Медосмотр проходим первым делом не для бумажки а для реального отслеживания состояния здоровья работников. Я и сам отслеживаю состояние каждого, и другим советую. Конечно, если вы покупаете справки, то при работе с пэвм раз в 2 года проходить нужно по заключениям, но вообще-проходите каждый год. Я так уже шестерым офисникам и троим рабочим производства проследил и устранил угрозы профзаболеваний, и вам советую достичь таких же, или ещё больших результатов. Вы СОТ, и обязаны всеми способами контролировать, налаживать, постоянно совершенствовать систему охраны труда на предприятии! Помните это, ведь на кону реальные жизни!
Анонимный пользователь сайта ot.help
При неограниченности ресурсов можно на МО отправлять хоть каждые полгода, и это ваше право, а не обязанность. При ограниченности ресурсов, когда не требуется проведение обязательных МО, с целью реального отслеживания состояния здоровья работников достаточно организовать им диспансеризацию.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, снова о больном - инструктажи для офисников.Точнее, приказ, освобождающий офисников от первичного инструктажа.Вопросы для оформления приказа:1. Нужно ли освобождать еще и от повторного?
Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
x
x
Охрана труда

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205305 комментариев

...