Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В организации завелось принимать временно, но при этом сотрудники работают не 2-4 месяца, а более длит.срок.

Добрый день. Объясните пожал начинающему кадровику такие моменты: 1. В организации завелось принимать временно, но при этом сотрудники работают не 2-4 месяца (если я правильно понимаю, то при принятии временно-макс. срок работы от 2 до 4 мес) а более длит.срок. — Как мне с ними поступать, если мы хотим оставить сотрудника на постоянку? — И по какой статье уволить, если мы увольняем? 2. Надо ли в трудовой книге писать "принят временно", а потом "принят постоянно" 3. Надо ли писать при приеме в Тр Кн разряд, по которому принимают сотрудника?
комментариев : 8 186

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Принимаете временно какую причину пишете? Сезонные работы или же на выполнение определенных работ. Или же на время отсутствия основного сотрудника? Сначала нужно исходить из этого.
Анонимный пользователь сайта ot.help
На постоянку: дополнительное соглашение... В трудовой не пишется слово: временно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
1) перечитайте внимательно статьи 58 и 59 ТК РФ Срочный трудовой договор может заключаться на срок до 5 лет, НО!!!! Для него нужны основания. Просто потому что вам так захотелось СТД заключить нельзя. Уволить можно " в связи с окончанием срока ТД" п 2 ч 1 ст 77 ТК РФ. Не забудьте предупредить за 3 дня до даты увольнения. На постоянку - вообще можно ничего не делать, т. К. В ст 58 Тк РФ указано ________________________________________________________________________ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. ___________________________________________________________________________ На практике чаще заключают допсоглашение к ТД, в котором оговаривают что он считается заключенным на определенный срок 2) Не надо. Просто принят на должность... 3) Наименование должности в штатном расписании, ТД и ТК должно выглядеть одинаково. Если разряд указываете - то везде.
Анонимный пользователь сайта ot.help
1. Если в трудовом договоре пишете принимается временно на 2-4 месяца (как у вас), то после истечения срока и если ни одна из сторон не заявила о расторжении труд договора, то договор считается уже постоянным. Такой пункт должен быть в договорах. Лучше сделайте доп соглашение где прописываете основное место и на постоянной основе. Если увольняете, то по пункту 2 статьи 77. И опять же если приняли на определенный срок, а срок уже прошёл, то тогда по собственному 2. В трудовой книжке писать принят временно не нужно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Скажите, а если принимать на постоянку, но с испыт сроком, то как именно увольняют в этом случае (если понадобится)? Основание? И как подтверждается непрохождение испыт. Срока?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну есть в кодексе такое основание " уволить как непрошедшего испытательный срок", но его надо грамотно обставлять в т ч письменно фиксировать задания и факт их ненадлежащего выполнения. Мы не связываемся обычно. Договариваемся с неугодным работником по собственному.
Анонимный пользователь сайта ot.help
1. Во-первых, про заключение срочных трудовых договоров... Согласно части второй статьи 57 ТК РФ обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, являются обязательными условиями срочного трудового договора. Согласно части первой статьи 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться: - на неопределенный срок; - на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (часть вторая статьи 58 ТК РФ). Такие случаи перечислены в части первой статьи 59 ТК РФ. Без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ. В соответствии с частью пятой статьи 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Если у Вас отсутствуют причины для заключения срочного трудового договора, то Вам необходимо заключить с данным работником трудовой договор на неопределенный срок. Во-вторых, про перевод со срочного договора на бессрочный… Вариант 1 — изменение срока трудового договора до даты окончания срока Статья 72 ТК РФ допускает по соглашению сторон изменение определенных сторонами условий трудового договора. Допускается изменение и срока действия (условия окончания действия) трудового договора путем заключения дополнительного письменного соглашения к трудовому договору. Т. Е. Не дожидаясь срока истечения трудового договора Вы вправе заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока трудового договора (в дополнительном соглашении необходимо указать, что трудовой договор заключен на неопределенный срок). Вариант 2 — изменение срока трудового договора после истечения срока В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом Вам необходимо внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. В-третьих, про расторжение трудового договора в связи с истечением срока… Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДУПРЕЖДЕН в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Основанием увольнения будет пункт 2 статьи 77 ТК РФ — истечение срока трудового договора. 2. В трудовой книжке срочный характер трудового договора не указывается. Согласно п. 3. 1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от N 69 в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. 3. Да, квалификационный разряд необходимо указывать в трудовой книжке На основании ст. 143 ТК РФ тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника, а квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Если в штатном расписании указан разряд, то в трудовом договоре работника, приказе о приеме на работу и в трудовой книжке должно быть указано наименование должности с указанием разряда Согласно п. 3. 1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от N 69, если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т. П. ), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Про расторжение трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания… В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. В уведомлении о прекращении трудового договора Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать фактические причины, в результате которых работодатель считает работника не прошедшим испытание. Например, в уведомлении Вы указываете, что за определенный период работы работник неоднократно ненадлежащим образом выполнял должностные обязанности, что привело к невыполнению задач, поставленных перед подразделением. В частности работник не предоставлял такого-то и такого-то числа еженедельные отчеты; работнику была поставлена задача выполнить такого-то и такого-то числа определенную работу, а работник данную работу. Обратите внимание: при расторжении трудового договора с работником в связи с неудовлетворительным результатом испытания, для Вас важно не только указать причину, но и иметь доказательства, подтверждающие вывод работодателя о неудовлетворительном результате испытания (например: докладные записки руководителей, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы контрагентов, объяснительные записки работника и т. Д. ) Работодатель вправе вручить уведомление о прекращении трудового договора работнику лично под роспись, либо путем почтового отправления. Работник считается уведомленным с даты получения такого уведомления.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Добрый день . Коллеги подскажите пожалуйста . Трудовые книжки являются действительными если год издания образца от 1938г,1973г,2003ги 2004г это указано на последней странице.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206163 комментария

...