Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В двух учреждениях проходит реорганизация в форме присоединения!

Коллеги, нужна Ваша помощь!!! В двух учреждениях проходит реорганизация в форме присоединения!!Учреждения находятся в разных местностях! Могу ли я уведомить сотрудников управления(бухгалтера, кадровик) присоединяемой организации на основании ст. 74 об изменении условий Трудового договора в части изменения места работы, что им придётся ездить к нам в город!? И если они откажутся применить п.9 ч.1.ст.77 с выплатами в размере двухнедельного среднего заработка??
комментариев : 36 251

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 36

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Организации находятся в разных городах? Область одна?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Область одна, но районы разные!
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня ситуация была похожая реорганизация путем присоединения. И в нашей и в другой организации свой кадровик делал изначально уведомления для своих работников. О реорганизации путем присоединения. Но у нас все было на месте, без выхода за пределы т.е. территориально.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну и у меня город один районы разные, при этом территориально работники оставались на своем месте. Мне кажется пока идет процесс реорганизации если в обоих учреждениях есть кадровики эту работу делают они.
Анонимный пользователь сайта ot.help
город не один,у нас маленький город, вместе с прилегающими посёлками представляет из себя муниципальный район, присоединяемой организация находится в другом районе, так вот меня интересует, может быть применен тот способ, о котором я написала ранее?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если там есть кадровик и вашу и другую организацию затрагивает этот процесс, зачем вам выполнять чужую работу? В обоих организациях процесс должен идти параллельно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работников мы уведомили о проводимой реорганизации сами, так как наш начальник теперь и. о. начальника присоединяемого учреждения, так как тот начальник уволился!
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть вы своих уведомляете о реорганизации, а другой кадровик своих, руководители разные наверно, они и будут подписывать уведомления для ваших сотрудников.
Анонимный пользователь сайта ot.help
и всю работу проводим мы, правоприемники!
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть ваш руководитель для ваших, а другой для своих
Анонимный пользователь сайта ot.help
руководитель теперь у нас один, так как руководитель присоединяемого учреждения уволился!
Анонимный пользователь сайта ot.help
понятно. Но если ваш и.о. пусть тому кадровику и поручит выполнять эту работу. Просто вас жалко такой нудный процесс! У нас потом еще и сокращение было, ну там уж по процедуре. А у вас скорее перевод к другому работодателю наверное.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если адрес рабочего места и организации указан в ТД работника и при присоединении к вашей организации кроме адреса работодателя ничего не меняется (должность,зарплата,трудовая функция и т.д)Тогда вы обязаны обязаны соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ. Необходимо предупредить работника о предстоящих изменениях не позднее чем за 2 месяца. Отказ работника от изменений повлечет за собой его увольнение по соответствующему основанию (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия,  в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 174 ТК РФ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
вашего коллегу из другого учреждения не сокращают?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если нет то я бы на вашем месте поделилась с ней работой
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если меняется наименование учреждения это же перевод к другому работодателю? Правильно понимаю?
Анонимный пользователь сайта ot.help
юр.лицо то есть
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только вот в чем ещё вопрос таким "способом " о чем мы с вами выше рассуждал и руководитель хочет избежать сокращения, в надежде (даже с уверенностью) что никто не согласиться ездить, не очень то это возможно! Вот я и думаю, если мы так поступим, то со стороны закона это будет чисто?
Анонимный пользователь сайта ot.help
хотят обойти сокращение тем самым способом по ст. 74 изменением условий ТД, п.7 ч.1,касается это и кадровика той организации и бухгалтеров, надо с ними распрощаться!
Анонимный пользователь сайта ot.help
если в соответствии с 74 ст ТКРФ "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).....".данные изменения были обоснованы, то все в рамках закона в отношении работников, т.е ничего не нарушено.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а после реорганизации наименование юр. лица будет то же или изменится?
Анонимный пользователь сайта ot.help
После реорганизации будет смена наименования учреждения!
Анонимный пользователь сайта ot.help
если организация переименовывается то нет, а если меняется структура организации к примеру было ООО, а стало АО тогда да это перевод.
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот и у нас была реорганизация путем слияния и в уведомлении я писала новое наименование учреждения и соответственно спрашивала желание перевода к другому работодателю, если не согласен увольнение, все стандартно за 2 месяца.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только как и когда это происходит я вообще не имею понятия, в тот самый день когда прекратит свою деятельность присоединяемое учреждение или может через неделю? Как людей оформлять с тоой организации, сначала на наше наименование(доп. Соглашение) , потом вносить запись об изменении наименовании и ещё одно доп. соглашение? Как быстро проходит смена наименования?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у вас есть юрист в штате. Просто это не только кадровые процедуры но и налоговая, блин счас уже не помню еще инстанции во пенсионный им тоже уведомления о реорганизации что одна организация перестает существовать с такого то числа, а другая начинает действовать. Вот оттуда и все сроки все идет параллельно. Поэтому не все так просто. Нас консультировали юристы с администрации, и в гит обращалась. Поэтому если есть возможность найдите грамотного юриста как прошедшая эту процедуру могу посоветовать это как обязательный пункт всех ваших телодвижений. по крайней мере он вам всю процедуру обрисует.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Чего нет того нет, это юриста, у начальника юридическое образование, он все текущие вопросы и ведёт, но в случае с реорганизации не думаю, что полностью владеет познаниями в этом направлении!
Анонимный пользователь сайта ot.help
да в обоих организациях все параллельно, и никак иначе, у нас оба руководителя бегали по инстанциям, как сиамские близнецы. А ваш пусть один бегает, и если он юрист по образованию пусть вникает в столь непростой процесс! А если ваши присоединяемые откажутся от перевода к другому работодателю вам проще, увольняйте по соответствующим основаниям!
Анонимный пользователь сайта ot.help
да еще деловой вестник по моему в котором надо отразить сведения о прекращении деятельности получается вашей и той организации это издание такое, вот это процедура процедур....про это тоже уточните
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, да, им то мы сказали подать, а вот сами то не продали, надо обеим организациям подавать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
по логике вещей да, потому что перестают существовать две организации, попробуйте проконсультироваться у сотрудников этого издания, мы по моему подавали от обеих организаций
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот читаю сижу, вроде как обе должны подавать,соответственно и оповещать ИФНС ,ПФР и ФСС обе организации должны! Почему то мое начальство с той организацией все делают (типа их же присоединяют),а от нас то нигде и ничего не делается, это не мои вопросы конечно,но приходится и в это вникать!
Анонимный пользователь сайта ot.help
без юриста вам никуда, берите босса в оборот! Задайте ему вопрос у него же юр. образование! Всегда надо еще и думать конечно и читать как вы делаете, без этого никуда. Перестают существовать 2 организации и появляется третья правильно? А на данный момент получается что перестает существовать только одна организация, а ваша остается. Но ведь это не верно. Попробуйте задать этот вопрос вашему руководителю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Перестает существовать одна организация,мы правоприемники той организации,просто после окончания реорганизации будет переименование нашей организации.
Анонимный пользователь сайта ot.help
значит у вас более длительная процедура получается сначала они к вам присоединяются а после реорганизации вы переименовываетесь, теперь понятно. У нас было слияние и одна и другая организации переставали существовать одновременно и сразу же появлялась другая организация. Есть различия. Значит у вас параллельность отпадает и соответственно все поэтапно. Все ситуации разные конечно, мы шли параллельно, у вас более спокойный вариант тогда получается все постепенно. Но волокиты и бумажной и нервной вагон и маленькая тележка!
Анонимный пользователь сайта ot.help
и сроки самое главное, ЦЗН тоже предупредить надо кстати
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Сотрудница находится в декрете. В октябре выходит, но эта должность была сокращёна, её соответственно не увольняли.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить. У нас работает внешний совместитель и занимал две должности. По первой должности "тренер" ,бессрочный ТД, принят с 20.08.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня сотрудник находится в длительном педагогическом отпуске по 335 ст. ТК без сохранения зп. Отпуск до 21.12.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18368 вопросов

206195 комментариев

...