Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Есть хозяева предприятия, которые по договору передали здания в содействие обслуживающей компании.

Всем добрый день! Вопрос следующий: Есть хозяева предприятия (зданий, сооружений, оборудования, электроустановок и т.д.) которые по договору передали здания и сооружения и т.д. в содействие обслуживающей (эксплуатирующей) компании, при этом оставшись балансодержателем всего вышеперечисленного. Так как именно балансодержатель заключает договор с энергоснабжающей организацией, он является потребителем электроэнергии. По договору эксплуатирующая организация несет ответственность за эксплуатацию и содержание электроустановок потребителя в работоспособном состоянии в соответствии ПТЭЭП. Скажите пожалуйста кто из компаний (балансодержатель или эксплуатирующая организация) должен назначить из числа своих руководителей и специалистов ответственного за электрохозяйство и его заместителя? И кто должен разработать нормативно-техническую документацию на действующие электроустановки (общая схема электроснабжения, однолинейные схемы и т.д.)?
комментариев : 10 473

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 10

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Балансодержатель не является потребителем. Потребитель - организация, эксплуатирующая действующие электроустановки (ПТЭЭП). В вашей организации должен быть составлен "Акт по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок". Дальше руководствоваться ПТЭЭП (п.1.2, п.1.8), п.1.5.8 - в частности про однолинейные схемы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Эксплуатирующая организация естественно!)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
И те, и другие.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если эксплуатирующая организация назначит ответственного за электрохозяйство из числа своих сотрудников, а не балансодержатель, соответственно эксплуатирующая организация обязуется составить всю нормативно-техническую документацию по эксплуатации электроустановок балансодержателя (владельца) согласно ПТЭЭП. По этой логике закончится договор, эксплуатирующая организация уйдёт, заберет с собой пакет нормативно-технической документации ей же разработанный, придёт новая эксплуатирующая организация и будет по-новой назначать ответственного за электрохозяйство и разрабатывать нормативно-техническую документацию.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По-моему вы все написали в духе бюрократии РФ - все "логично"
Анонимный пользователь сайта ot.help
Просто хочется разобраться кто должен составить нормативно-техническую документацию, так как в договоре прописано заказчик (балансодержатель) назначает ответственного за электрохозяйство из числа своих специалистов и руководителей, а также контролирует эксплуатацию и содержание в работоспособном состоянии электроустановок (своих), а эксплуатирующая организация осуществляет уже непосредственное содержание этих установок.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Грубо говоря как я думаю, что я хозяин электроустановок, пустил на свою территорию стороннюю организацию для эксплуатации электроустановок, у меня есть ответственный за электрохозяйство, в обязанности которого входит разработка нормативно-технической документации, копии документов я предоставил эксплуатирующей организации для правильной эксплуатации в соответствии с ПТЭЭП. И дальше контролирую как по моим документам ведется работа.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Посмотри ФЗ 116 и ПТЭСС (Я нюансы на вскидку не помню, как говорил Энштейн "Если мне нужна будет простейшая формула по Физике - я просто открою справочник")
Анонимный пользователь сайта ot.help
Опять же акт должен быть составлен с энергоснабжающей организацией, и кем? Балансодержателем, заключавшим договор на поставку электроэнергии или эксплуатирующей организацией (по сути арендатором)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Он составляется между этими организациями (балансодержателем и потребителем), кто конкретно пишет акт, не важно, важно, что стороны договорились, оформили это и скрепили подписями. Я такой акт получила на руки (как потребитель) от балансодержателя, руководство подписало, согласившись с пунктами в нем.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи. Интересует вопрос производственного контроля параметров рабочей среды . Нужно ли его осуществлять на котельной??? В этом вопросе дилетант.
Уважаемые коллеги, подскажите начинающему специалисту. Паспортом на оборудование предусмотрено техническое обслуживание оборудования. Каким документом закрепить: сроки технического обслуживания и...
Товарищи, подскажите - работающие уже долго водители (не кандидаты в водители) должны ежегодно обновлять справку о мед освидетельствовании?? Или достаточно раз в 2 года медосмотров по 302н.
x
x
Охрана труда

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...