Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Какой срок хранения заявлений на отпуск за свой счет и где их лучше хранить.

Коллеги, добрый день. У нас работники довольно часто просят по одному дню за свой счет. Какой срок хранения этих заявлений и где их лучше хранить. Личное дело захламлять не хочется, создать отдельное дело?
комментариев : 11 6048

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Странный вопрос - отдельная папка «заявления на отпуск». Храним 1 год, если не вредники
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас есть дело «документы (заявления, справки,....) не вошедшие в состав личных дел». Срок хранения 5 лет. Статью не помню, надо смотреть Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)
Анонимный пользователь сайта ot.help
У всех заявлений срок хранения 5 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас также. Но за свой счёт хранятся 50 лет или нет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
не 50. 5 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Заявления на отпуск без сохранения заработной платы - это документы-основания к приказам по личному составу (можно так и обозвать дело, в папку в хронологическом порядке подшиваются заявления, уведомления, служебные записки и копии нужных документов). Приказы по ЛС включают: прием-увольнение-перевод-доплаты-премирования-повышения окладов-денежную компенсацию отпусков по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком -отпуска без сохранения заработной платы-простои, - т.е. все приказы, касающиеся денежных выплат/невыплат - все те, которые могут со временем понадобиться для точного подсчёта страхового стажа (особенно для досрочной пенсии вредников) и подтверждения заработка в ПФ, ФСС и т.д.). Они хранятся 50 лет. Основания к прочим кадровым приказам (о предоставлении ежегодных и дополнительных отпусков, о дисциплинарных взысканиях и т.д.) - в другую папку, срок хранения 5 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
приказе Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558 ....пункт 19 б)Приказы, распоряжения; документы (справки, сводки, информации, доклады) к ним:а) по основной (профильной) деятельностиб) ) по личному составу (прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение; аттестация, повышение квалификации, присвоение званий (чинов); изменение фамилии; поощрения, награждения; оплата труда, премирование, различные выплаты; все виды отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения содержания (заработной платы); дежурства по профилю основной деятельности; длительные внутрироссийские и зарубежные командировки, командировки для работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда)-срок хранения 75 лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
если память мне не изменяет, то сейчас не 75, а 50 лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
на вскидку, это был ФЗ 2016года, мартовский №43 или 44 о внесении изменений в сроки хранения, для личных дел, Т-2 и приказов по ЛС.Вкратце 75лет меняется на 50
Анонимный пользователь сайта ot.help
нашла Федеральный закон № 125-ФЗ дополнен ст. 22.1 «Сроки временного хранения документов по личному составу», где определен новый срок хранения документов по личному составу – 50 лет. Он касается документов, созданных начиная с 2003 г., за исключением документов по личному составу государственных служащих (не гражданских и не муниципальных).Теперь документы по личному составу условно делятся на три категории.созданные до 2003 г.срок хранения – 75 лет;созданные начиная с 2003 г.-срок хранения — 50 лет;Спасибо общими усилиями 558 оно как раз для гос осталось у них 75 лет, у остальных 50/75
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да. эти моменты обсуждали в том году в "Архивном деле" это касается всех нормальных людей. адля муниципалов и госслужащих осталось 75.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Подскажите, можно ли возложить обязанности (то есть оформить совмещение должностей) постоянно? или это можно делать только на определенный срок, то есть на время отпуска основного работника, на время...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми должностными инструкция, положениями, которые не используются? Правильно ли я поняла, что срок хранения 1 год после замены?
Вопрос такой. Я устроилась на работу в небольшую фирму штат меньше 50 человек офис-менеджером. Через месяц работы я узнаю что я ещё должна совмещать работу инспектора отдела кадров, но такой единицы...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18345 вопросов

205974 комментариев

...