Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В организации проведена АМР на 30% рабочих мест, СОУТ - ещё на 30%, а 40% процентов рабочих мест не оценено вообще.

Коллеги, в организации проведена арм на 30% рабочих мест, соут - ещё на 30%, а 40% процентов рабочих мест не оценено вообще (и это не вновь открытые рабочие места). В этом случае проводить внеплановую СОУТ?
комментариев : 13 336

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 13

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
а какая разница? порядок один и тот же.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А, извините это как "не оценено вообще"? Может быть - оценены как "аналогичные"?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Аттестация на 30% рм у вас скорее всего в этом году закончится. СОУТ на 30% будет действовать в течении 5 лет с даты утверждения отчёта. А остальные не аттестованные рабочие места, по ФЗ-426 вы должны аттестовать до конца 2018 года. Я бы на вашем месте объединила первые 30% и последние 40%, и провела в этом году СОУТ на 70%рабочих мест. К внеплановой это не имеет никакого отношения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В статье 27 ФЗ-426 от 28.12.2013 указано, что до конца этого года должны быть аттестованы все рабочие места: "6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года."
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно ли ознакомить работников с результатами СОУТ в листе ознакомлений? Или обязательно в карточке РМ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
чьи снилсы записаны - в карте, остальные или в копии карты или в Лестер ознакомления. Я пишу " с условиями труда на РМ №... ознакомлен"
Анонимный пользователь сайта ot.help
в случае замены работника на РМ? А в листе ознакомления СНИЛС указываете?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет. Это не нужно
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужно в течение 12 месяцев с момента организации новых РМ и на новых РМ
Анонимный пользователь сайта ot.help
Работников, которых принимают на работу уже после проведенной спецоценки, ознакомьте с условиями труда при заключении трудового договора. Подпись работника в договоре подтвердит, что его ознакомили с результатами специальной оценки условий труда.В карте спецоценки есть строка «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы)». Именно в ней напротив своей фамилии работник может поставить подпись. Когда место в карте спецоценки закончится, создайте лист ознакомления, или удобнее журнал (прошитый и пронумерованный) ознакомления с Отчетом СОУТ, утверждённым ХХ.ХХ.ХХХХг. Чтобы избежать претензий со стороны надзорных органов, сделайте ознакомительный лист неотъемлемой частью карты СОУТ ( на нем должно быть написано: "К карте СОУТ номер ХХ, Отчёта о проведении СОУТ, утверждённого ...."
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если работник уволился до окончания спецоценки и утверждения отчета, сделайте об этом отметку в карте в строке «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен». Например, такую: «Степанова О.Е. не ознакомили с результатами в связи с увольнением (дата и № приказа)».
Анонимный пользователь сайта ot.help
как я ни старался доказать, что в ТД прописаны условия труда, а значит человек ознакомился. Инспектор был непреклонен. Сейчас я делаю бумажку на ознакомление, указываю номер карты и прикрепляю к самой карте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а я не говорю, что одно исключает другое. Условия труда должны быть прописаны в договоре. И работник ознакомлен.И обязательно в карте, или журнале (листке) ознакомления.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите как выглядит документ перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения СОУТ ?) Заранее спасибо.
Добрый день!Такой вопрос: СОУТ в процессе, но резко увольняется один из членов комиссии. Утвердить отчёт не успеем.Что делать в таком случае?
Коллеги,доброе утро!При проведении СОУТ на транспортном участке в феврале 2015 года в протоколе по напряженнлсти трудового процесса был отражен показатель «длительность сосредоточенного наблюдения(в...
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205289 комментариев

...