Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Переподготовка по охране труда.

Добрый вечер. Переподготовка по охране труда. Ранее спрашивала, но был другой вопрос. Теперь вопрос такой: кому она нужна? появились сомнения в необходимости переподготовки. Специальность 280202 Инженерная защита окружающей среды, закончила в 2011 году, высшее образование. подходит ли под это определение "по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности "?
комментариев : 12 335

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если вы работаете не в гос.учреждении, то не нужна эта переподготовка. т.к. профстандарт не для всех обязателен
Анонимный пользователь сайта ot.help
ошибся, профстандарт СОТа обязателен для применения
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я долго пытался выяснить этот вопрос, даже у тех, кто эти профстандарт клепает. Однозначного ответа нет. Я пришёл к выводу, что вполне можно притянуть, но на всякий случай профпереподготовку прошёл
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нужно. В ТК РФ в ст. 195.3 закреплено применение профстандартов всеми без исключения. Не выдумывайте. Раз в 5 лет будьте любезны пройти
Анонимный пользователь сайта ot.help
Настоящик Кодекс в данном случае никаких требований к СОТу не прописывает. Вообще ни один НПА их не прописывает. А вот есть профессии и специальности, требования к которым прописываются в НПА. И вот в таком случае все ваши еткс и профстандарты применять нужно. P.S. Про раз в 5 лет вообще бред бредящий.
Анонимный пользователь сайта ot.help
С 1 июля 2016 года Федеральным законом № 122-ФЗ в Трудовой кодекс вносятся статьи о профессиональных стандартах, которые должны применять все организации, независимо от форм собственности.В профессиональном стандарте специалиста в области охраны труда прописаны требования к образованию, согласно которым, специалист, либо руководитель службы по охране труда при осуществлении своей деятельности должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Если такового нет, но есть просто высшее образование, то необходимо пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда. (Приказ Минтруда России от 04.08.2014 г. №524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»).Аналогичные требования к образованию специалиста ОТ указаны в Приказе 559н от 17 мая 2012 года Минздравсоцразвития РФ “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».Таким образом, работнику службы охраны труда в случае отсутствия профильного образования, следует пройти курсы профессиональной переподготовки по охране труда.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если ваш сотрудник, не имеющий специальной подготовки или стажа работы, но обладающий достаточным опытом пройдет независимую оценку квалификации в форме профессионального экзамена в ЦОК, то он может работать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Правила определены Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016г. №1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций (ЦОК) независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», для подтверждения соответствия квалификации соискателя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
с чего вдруг я своего работника буду отправлять на независимую оценку квалификации?
Анонимный пользователь сайта ot.help
начиная с 01.07.2016г. профессиональные стандарты, в том числе профессиональный стандарт в области охраны труда обязательны к применению всеми работодателями, не зависимо от формы собственности. (см. Статья 195.3 - Федерального закона от 02.05.2015г. N122-ФЗ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
К соту ни в одном НПА не установлено требований, а следовательно соблюдать мне эти ваши профстандарты или нет - дело сугубо личное.
Анонимный пользователь сайта ot.help
вообще-то это не 1/29 чтобы его трактовать как хотеть. В данном случае всё написано более, чем ясно.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день подскажите у работников по соут 2 класс условий труда, и они не относятся по виду работу которые относятся к приложению 2 приказа 302н, нужно ли их направлять на мед осмотр.
Здравствуйте! Коллеги, как вы проводите производственный контроль на рабочих местах персонала, обслуживающего электроустановки переменного тока ( ТП, РП и др.), сварочное оборудование?
Коллеги, подскажите, ответственных за соблюдение пожарной безопасности в отдельных помещениях, небходимо ли учить в учебном комбинат по ПТМ? И ещё вопрос, обязательно ли в организации наличие...
x
x
Охрана труда

На 29 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18860 вопросов

211307 комментариев

...