Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В связи с отсутствием врачей-специалистов постоянно действующая врачебная комиссия является легитимной?

Коллеги, пожалуйста,ответьте на вопрос. При заключенном договоре, если в поликлинике увольняется врач-специалист, к примеру дерматолог, мед.организация имеет право просить с работников принести заключение дерматолога по месту жительства или платно в любой другой поликлинике? Разве они этим не нарушают п.5 Приложения 3 к Приказу 302н? В связи с отсутствием врачей-специалистов постоянно действующая врачебная комиссия является легитимной? Спасибо.
комментариев : 4 315

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 4

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
5. Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия..... Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мне, кажется, что отсутствие узконаправленного врача - забота медицинского учреждения. Он должен у них быть. Пусть нанимают по совместительству. А вообще, работник имеет право пройти предварительный медосмотр в любой другой мед.организации (имеющей на это разрешение и право), предоставив им направление от работодателя. А работодателю принести потом чек и заключение о допуске к выполнению работ. И работодатель, по предоставленному чеку, компенсирует расходы на предварительный медосмотр.
Анонимный пользователь сайта ot.help
это только для предварительного медосмотра, для периодического "не прокатит".
Анонимный пользователь сайта ot.help
мед.учреждение обязано позаботиться о замене уволившегося врача, просить принести заключение не правомерно
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дополнение к вопросу от 02.02.20г. Спасибо коллеги за ответы, но меня все же терзают сомнения: Работник период. медосмотр не прошел по всем показателям, от работы отстранен с 27.01.20, а с 03.02.
Добрый день! Такая ситуация:есть одно вакантное место, приходили несколько человек и им сделали направление на прохождения мед.осмотра. Кто первый вернулся с мед осмотра того и взяли.
Добрый день. Подскажите что делать. Работника направили на периодический медосмотр. Вредник. Там его отправили на лечение по месту жительства, лечение месяц, а может и больше. Заключения нет.
x
x
Охрана труда

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18289 вопросов

205319 комментариев

...