Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Должны ли мы внешним совместителям давать отгулы за сдачу крови?

Доброго времени суток. Вопрос по сдаче крови: у нас в организации есть внешние совместители, которые часто сдают кровь/плазму, справку о сдаче крови/плазмы они относят на основную работу и им там предоставляют положенные отгулы. Должны ли мы внешним совместителям тоже давать отгулы за эти дни? если да, то на основании чего? Подойдет ли для этого копия справки о сдаче крови, должна ли быть она заверена? Как все это должно происходить?
комментариев : 6 270

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Пусть берут 2 справки , или хотя бы копию, на основании чего вы будите давать выходной
Анонимный пользователь сайта ot.help
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ)Т.о. совместитель имеет те же права на предоставление гарантий и компенсаций донорам, что и основной работник.  Основанием для издания приказа о предоставлении донорских дней является заявление работника и справки. Поскольку оригиналы справок находятся у работодателя по основному месту работы, то работник может представить работодателю по совместительству копии справок, заверенные  в отделе кадров по основному месту работы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Думаю, т.к. ТК сохраняет компенсации и льготы для лиц, работающих по совместительству, то на основании заверенной копии справки и заявления , данную просьбу совместителя необходимо удовлетворить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
мне по поводу заверения справок юр.отдел ковыряет мозг чайной ложкой (бухгалтерия всегда просит заверенные копии документов - это преамбула), говорят, что заверять копии справок может только та организация, которая их выдавала, либо нотариус (раньше не парились, заверяли и отдавали, теперь в недоумении, особенно с этими совместителями, интересно -заверяем все же мы по основному месту (или в поликлинику отправлять за второй (дубликатом) справкой, как с больничными)
Анонимный пользователь сайта ot.help
что-то юристы с ума сошли если мы всех работников к натариусам отправлять начнем представляю что тут начнется ну трудовую книжку мы же заверяем, почему кадровик справку не может заверить.Я вот знаю случаи где наоброт больницы две справки выдавать отказываются и их тоже понять можно и опять кадры крайниеА по вопросу копий у есть весьма интересная статья юристов на эту тему"ГОСТ Р 51141-98 определяет понятие «заверенная копия» как копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу». Заверенная копия документа является аналогом подлинника документа. Порядок заверения копий в делопроизводстве установлен ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Стандарт устанавливает следующее: «При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации».Согласно действующему до настоящего времени Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица ( например, начальника кадровой службы или специалиста по кадровой работе) и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).Компетенция начальника отдела кадров зависит от полномочий переданных ему руководителем организации. Полномочия работника отдела кадров на право заверения копий должны быть закреплены в локальном нормативном акте и соответствующем приказе руководителя. Также эти полномочия могут подтверждаться доверенностью. Как правило руководитель отдела кадров (сотрудник кадровой службы) уполномочен заверять и подписывать документы, связанные с трудовой деятельностью работников, например, трудовые договоры, копии трудовых книжек, копии трудовых договоров, приказов и др.Статья 62 ТК РФ устанавливает порядок выдачи копий документов, связанных с работой: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. К документам, связанным с работой, ст. 62 ТК РФ отнесены:приказы о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении;выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;справки о периоде работы у данного работодателя.Законодатель оставил данный перечень открытым, следовательно, работник может потребовать копию иного документа, прямо не оговоренного в ТК РФ, если считает, что этот документ содержит информацию о его трудовой деятельности у конкретного работодателя."Есть о чем подумать
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну, с документами, организацией изготовленными - не было вопросов, в итоге мы выдрессировали местные поликлиники дают дубликат справки
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день! Подскажите, что делать с ЦЗН. Направляют по квоте соискателей, которые не планируют работать, сразу просят написать отказ в приеме.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли составлять доп. соглашение с каждым работником при индексации окладов (гос. учреждение, индексация прописана в колдоговоре)?
Коллеги, интересно ваше мнение У меня уже второй человек выходит с больничного явно больной. Мы отправляем к нашему врачу ( мы - медицинский центр) она решает можно допускать к работе или нет.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18765 вопросов

210307 комментариев

...