Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как уволить работника в связи со смертью, если некому предоставить документы?

Добрый день! Подскажите, как уволить работника в связи со смертью, если некому предоставить документы? Можно ли сделать запрос в ЗАГС?
комментариев : 12 391

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
откуда Вы узнали что работник умер?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Свидетельство о смерти основание для увольнения... надо его раздобыть! Когда получите, этой датой сделаете приказ, день увольнения, естественно, указанная в свидетельстве дата смерти...
Анонимный пользователь сайта ot.help
"Если получить свидетельство не удается, работник кадровой службы может обратиться в отдел ЗАГС с письменным запросом и получить архивную справку о смерти по форме N 34, содержащую реквизиты свидетельства о смерти, необходимые для прекращения трудовых отношений с умершим работником. Форма такой справки утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.Помимо свидетельства о смерти, основанием для прекращения трудового договора может стать решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим. В этом случае днем смерти гражданина, объявленного умершим, признается день вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 45 ГК РФ). Во всех остальных случаях датой прекращения ТД будет дата смерти работника.".Но самый простой вариант остается все-таки получить свидетельство о смерти от родственников или от лиц осуществляющих погребение. После увольнения работника и заполнения всех документов, трудовую книжку храните как "невостребованную".
Анонимный пользователь сайта ot.help
а кому в таких случаях выплатить причитающиеся какие-то выплаты (к примеру, компенсация за неисп.отпуск и пр.)?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у меня была ситуация, когда на наш запрос загс ответил отказом, что не предоставляет такую информацию по запросам, спасибо родным, что предоставили сви-во, но спустя какое-то время.
Анонимный пользователь сайта ot.help
наследникам в случаи их наличия, которые имеют право обратиться к работодателю за выплатой данных денежных средств в течении 4 месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ, признается день смерти гражданина.  по истечении этого срока данные денежные средства расходуются на усмотрение работодателя как невостребованные.
Анонимный пользователь сайта ot.help
это понятно. Я имела ввиду, что нет никого у умершего, никто не обратился. Тогда, видимо, никому?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я про это и написала, что по истечении 4 месяцев никому, а 4 месяца они лежат и ждут наследников
Анонимный пользователь сайта ot.help
значит в суд для признания работника умершим. У автора есть выбор.
Анонимный пользователь сайта ot.help
сказал директор магазина, работник болела раком, её клали в стационар, и там она умерла, из родственников у неё только сын в доме инвалидов. Естественно всё со слов директора, она непосредственный руководитель.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В одной крупной сетевой компании у знакомых из отдела кадров узнала, что они увольняют таких работников за прогул, когда некому принести свидетельство о смерти. Кощунственно конечно, но они же наверняка не знают умер человек или просто не ходит на работу. В этом плане пробел в законе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну прогул это вообще за гранью пониманиянет ничего проще подать заявление в суд о признании работника умершим,ставить НН и дождаться решения суда. Теперь уже некуда торопиться. Тем более что у нее есть сын, а дом инвалидов выступает его представителями так что могут обратиться за ее зарплатой. Хотя согласна с вами это из тех вопросов который с пробелами
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18345 вопросов

205974 комментариев

...