Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Продление срочного договора с сотрудниками, работающими более пяти лет.

Добрый день. Прошу вашего мнения. В организации есть работники (спортсмены), работающие по срочному трудовому договору, договор заключается с 1 января по 31 декабря. Согласно статье 348.2 ТК РФ со спортсменами можно заключать как срочный так и бессрочный трудовой договор. Ежегодно договор перезаключается путем доп. соглашения еще на год, с теми спортсменами которые показали высокий результат. С теми кто не показал-расторгается. По ст. 59 ТК РФ срочный договор заключается на срок не более 5 лет, некоторые сотрудники уже отработали таким образом 5 лет. Как с ними оформить договор на 2018 год? Расторгнуть и заключить новый? Или продлить путем доп соглашения как и раньше?
комментариев : 19 322

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 19

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если срок 5 лет истек, только через увольнение и последующий прием
Анонимный пользователь сайта ot.help
А разве можно продлить срочный трудовой договор?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может конечно спортсмены вне правил, но что-то нормативного подтверждения найти не могу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Роструд в Письме от 31.10.2007 N 4413-6 указывает на возможность внесения изменений в трудовой договор посредством подписания дополнительного соглашения к нему независимо от его вида (срочный или на неопределенный срок), в том числе и в части изменения срока его окончания. Предельный срок действия срочного трудового договора с учетом всех дополнительных соглашений, этот срок увеличивающих, не может превышать пяти лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я думаю всё таки стоит разобраться детально. Письма не являются нормативными документами на которые мы можем ссылаться. Я сейчас его почитаю конечно, может есть ссылки на нормативку всё таки))
Анонимный пользователь сайта ot.help
это то письмо в котором написано, что трудовой договор можно продлить если основной работник выйдет из отпуска чуть позже?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нормативка статья 72 ТКРФ в которой указано право работодателя вносить изменения в ТД при этом ничего не сказано про запрет внесений изменений в срочные договоры
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вопрос не в письме, а в применении норм указанных в этом письме
Анонимный пользователь сайта ot.help
Эта норма явно не распространяется на ситуацию описанную автором.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня 65 срочников многим так продлен договор, ГИТ проверял главное умение разговаривать с проверяющими. Автору решать, но судя по тому что 5 лет она делает именно так (напомню что при этом способе схраняется право работника на отпуск) она уже все решила
Анонимный пользователь сайта ot.help
у вас столько срочников. Что у вас прописано в основании заключения срочного трудового договора?
Анонимный пользователь сайта ot.help
кто-то на период отпусков по уходу за ребенком, кто-то на период выполнения определенных работ, кто-то на период вакансии и т.д и т.п. А вопрос в какой структуре я работаю не является предметом общения в этой группе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Срочный договор на период вакансии? Серьёзно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
"на период вакансии" да и такое может быть когда с этой вакансии уволен работник в связи с уходом в армию (мы же помним что после армии мы ему обязаны предоставить его место)
Анонимный пользователь сайта ot.help
на период вакансии принимать неправомерно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас это закрепленно коллективным договором и расширенным социальным пакетом. Наверное да я подзабыла, что не все заботятся о призывниках и предоставляют им рабочие места после службы в армии
Анонимный пользователь сайта ot.help
"почему на период вакансии", отвечаю "потому что по нашему КД мы предоставляем его прежнее рабочее место"
Анонимный пользователь сайта ot.help
Что вы прописываете в основании заключения срочного трудового договора в данном случае?
Анонимный пользователь сайта ot.help
"на период вакансии(основание пункт....КД....и т,д)"И к вопросу "Неправомерно" ГИТ проверяет регулярно.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 2 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206661 комментарий

...