Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

На каком основании учредитель должен согласовывать нам наши локальные акты?

Всем привет! Ребятки, не совсем кадровый вопрос, но вдруг кто знает. Работаю в государственном бюджетном образовательном учреждении. На каком основании учредитель (в нашем случае Министерство образования) должен согласовывать нам наши локальные акты? Речь идет об Акте оказания платных услуг, прокуратура сказала, что мы не имеем права без согласования с учредителем утверждать этот акт. А учредитель с нас требует основание, по которому они должны его согласовывать и подписывать.
комментариев : 7 911

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
В прокуратуре спросить основание, если уж они требуют согласование, пробовали? Вот пусть и сошлются на документ. У нас (колледж) не согласовывал учредитель локальные акты
Анонимный пользователь сайта ot.help
Попробую посоветовать Ст. 8 ТКРФ "Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями", т.е в этой статье четко говорится о том что ЛНА принимается самостоятельно работодателем, ни о каком согласовании с учредителями речи не ведется. Также ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ни слова не сказано о согласновании с учредителями.Мне кажется что ТК это основание первоначальное
Анонимный пользователь сайта ot.help
А вы не спрашивайте. Вы направьте письменный запрос в прокуратуру с просьбой обосновать эти требования. Вот пусть они и выискивают, на что им сослаться. Также, думаю, можно указать, что Уставом Вашего Учреждения данная процедура не предусмотрена (если это так).
Анонимный пользователь сайта ot.help
тут речь идет о том, что мы должны согласовывать с учредителем цену на эти платные услуги. Единственное, что я сегодня нашла на эту тему, это пункт 4 в ст 9.2. ФЗ-7 "о некоммерческих организациях" где прописано: Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Отправим им письмо с ссылкой на Закон, посмотрим, что ответят.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот, вот, нас тоже заставляют платные услуги вводить, но расценки утверждать отказываются.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы цены на платные услуги согласовываем с учредителем и потом утверждаем приказом
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет такого основания. Не должны вы согласовывать. Просто предоставлять в минобр для сведения. И штамп о получении этого документа в минобре не забудьте получить.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Подскажите, можно ли возложить обязанности (то есть оформить совмещение должностей) постоянно? или это можно делать только на определенный срок, то есть на время отпуска основного работника, на время...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми должностными инструкция, положениями, которые не используются? Правильно ли я поняла, что срок хранения 1 год после замены?
Вопрос такой. Я устроилась на работу в небольшую фирму штат меньше 50 человек офис-менеджером. Через месяц работы я узнаю что я ещё должна совмещать работу инспектора отдела кадров, но такой единицы...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18345 вопросов

205974 комментариев

...