Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли вписать в трудовую книжку сведения о награждении, при работе по волонтерскому договору.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Наш технический директор обратился с просьбой вписать в трудовую книжку сведения о награждении Министерской грамотой, которую он получил, работая, по волонтерскому договору, на протяжении 15 лет в реабилитационном оздоровительном центре (в свободное от основной работы время, оказывает добровольческие, безвозмездные услуги, занимаясь спортом с подростками с ДЦП). Правильно ли я думаю, что внести запись в трудовую книжку неправильно и нет оснований для ее внесения? Сориентируйте пожалуйста!
комментариев : 24 737

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 24

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы вписала, сняв копию грамоты для личного дела (Не вижу особой разницы между внесением записи о службе в армии на соновани Военного билета) в основании собственно грамота такого-то ведомства. Награжден он в период работы у Вас в организации, грамоту, как я поняла, предоставить не отакзывается, грамота министерская, а не самонарисованная... не вижу проблемы. С радостью почитаю другие мнения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А разве нельзя внести в раздел сведения о награждениях?
Анонимный пользователь сайта ot.help
В трудовую книжку работника вносятся записи о награждениях от Работодателя за трудовые заслуги(пункт 24,25 Правил ведения ТК): благодарность;премирование;ценный подарок;грамота;почетное звание «лучший в профессии».Работодатель может поощрить работников и иными способами, если они предусмотрены в коллективном договоре или локальными актами.Вы работнику скажите что его грамота является его личным документом отдельным от его трудовой деятельности, которая вручена ему не с т.з его трудовой деятельности, а с т.з. его гражданской сознательности.Еще скажите что данный документ он должен предъявить при оформлении пенсии или при оформлении звания "Ветеран труда", для получения льгот.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если работник желает, то вы можете внести запись в раздел награждений. Если у работника старый бланк трудовой книжки (в котором есть два раздела награждения и поощрения) то министерская грамота вноситься в раздел «награждения»!!! НО вы имеете право внести только если у вас есть основание, то есть номер и дата приказа (в идеале скан/копия приказа). Если данные не указаны на грамоте то делаете запрос в министерство выдавшее данную грамоту.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В трудовую книжку вносятся записи о поощрениях и наградах от работодателя, волонтерская деятельность это ведь не работа, а больше деятельность в свободное от основной работы, так что я бы не стала вносить, ведь это его личное дело, а не работодатель его туда направлял, как-то так.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сотрудник и опасается, что если грамота не будет вписана в ТК, то "Ветерана труда" не дадут. Именно поэтому обратился
Анонимный пользователь сайта ot.help
ему эта запись в ТК не поможет у меня папа месяц назад оформлял "Ветеран труда" все награды требуют в оригинале
Анонимный пользователь сайта ot.help
в пункте 24 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"речь идет не только о тех видах поощрения, которые применяются к работнику за трудовые заслуги его же работодателем (премии, ценные подарки и т. п.), но и о поощрениях более высокого уровня и важности. В частности, о награждении работника государственными наградами и присвоении государственных почетных званий. Другое дело, что указанную автором "Министерскую грамоту" вряд ли можно отнести к гос.награде. Однако, если это грамота выдана Министерством, к которому относится организация, где работает сотрудник, я бы по заявлению (желанию) сотрудника внес бы запись в раздел о награждениях.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а я бы не вносила потому как еще раз повторюсь волонтерская деятельность не относится к трудовой деятельности смысла во внесении я не вижу, потому как награды такого уровня ПФР и органы соцзащиты требуют в оригинале. И если он вдруг эту грамоту потеряет запись в ТК ему не может. автору решать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Скажите, а как вы понимаете подпункт "б" пункта 24 Правил? Виды награждения (поощрений), указанные в нём, применяются к работнику только работодателем или возможно награждение какими-то из них в т. Ч. И иными субъектами?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А в чём разница между ситуациями, когда: - награждённый работник работает в организации, находящейся в отраслевом подчинении награждающего; - награждённый работник работает в организации, НЕ находящейся в отраслевом подчинении награждающего? Как это влияет на понимание требование п. 24 Правил ведения трудовых книжек (т. Е. На необходимость внесения записи о награждении в ТК)?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот смотрите в пункте 24 четко прописана фраза "за трудовые заслуги", т. Е вот у меня к примеру жд транспорт, если работника наградило Министерство транспорта эту награду я внесу потому как она непосредственно связана с его трудовой деятельностью, а у автора четко написано "волонтерский договор" это вопрос из разряда а звание "почетный донор России" будете вносить в ТК?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Прошу меня простить, неудачно сформулировал свой вопрос. Я хотел спросить о возможности внесения в ТК записи о награждении (например благодарностью губернатора или Главы города, или профильного министра), напрямую связанном с трудовой деятельностью награждённого лица, при условии, что награждающий субъект не является работодателем награждаемого.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Поясню о чём я. Названный пункт сформулирован предельно странно. В частности в нём дважды()! Упомянут такой вид поощрения (награждения) как почётная грамота. И есть мнение, что читать его следует так: "о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, [А TAKЖE О HAГРАЖДЕНИИ] почетными грамотами, производимом работодателями". В этом случае первая часть не содержит информации о награждающей организации, т. Е. Это может быть не только работодатель.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Правильно я об этом и сказала что наградить может не только работодатель, но награда для внесения в ТК должна быть связана с трудовой деятельностью работника. У меня к примеру Министерство транспорта не является моим работодателем, но грамоты выдает потому как является курирующим Министерством.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А запись об этом награждении вносится в ТК на основании пп. "б" п. 24 Правил? Или иного?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы имеете ввиду что пишется в основании в ТК?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет. Я имею в виду нормативное основание того, что запись об этом награждении должна вноситься в трудовую книжку. Все, что вносится в ТК (или источники где эти награждения упомянуты) определено в п. 24 (+ п. 25 - премии) Правил.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да основание пункт 24 правил. Ну а если есть еще внутреннее положение так вообще хорошо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я натужно пытаюсь понять о чём сказано в пп. "б" п. 24 Правил. И пытаюсь узнать ваше мнение об этом. Ок, я понял вашу позицию. Спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А я видимо натужно вас не понимаю Мне кажется вы усложняете Есть пункт 24 в начале которого четко сказано" 24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги... " Пункт А регламентирует награждение работника на уровне государства и  Министерств курирующих работодателя (к примеру благодарность Президента РФ за трудовые заслуги, или почетная грамота врачу Министерством здравоохранения), основанием будет соответствующий указ или приказ. Пункт Б регламентирует награждение на уровне работодателя, т. Е то что установил сам работодатель (к примеру благодарность генерального директора ОАО... ), основанием будет приказ работодателя Пункт В это все регламентировано отдельными законами РФ и ЛНА работодателя, основание будет закон РФ или Положение о награждении ОАО... В любом случае возвращаясь к вопросу автора если волонтерская деятельность не связана с трудовой деятельностью работника в ТК она не вписывается.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Большое спасибо! Очень благодарен вам за мнение. К сожалению не я усложняю) усложняет нормотворец.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот я все жду когда эти старые акты уже соберут в одну корзинку и придумают уже что-то понятное всем а с другой стороны если будет понятно станет скучно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Так уже сколько времени собирают? ) Я несколько времени назад размещал фотку сравнения толщины КЗоТа и нынешнего ТК РФ. Было забавно)) Думаю, что будет это не скоро. Законодатель а самом ТК РФ с терминами разобраться не может. Про пересечение с нормами других ФЗ молчу. А уж в подзаконных актах просто что-то с чем-то.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день . Коллеги подскажите пожалуйста . Трудовые книжки являются действительными если год издания образца от 1938г,1973г,2003ги 2004г это указано на последней странице.
Здравствуйте! Сотрудник принес заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности, трудовую когда ему отдать на руки и запись какую и куда делать?
Уважаемые кадровики, при заполнении Т2 на 1стр. есть «Номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования», а должно быть уже - документ, подтверждающий регистрацию в системе...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18345 вопросов

205974 комментариев

...