Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как оформить повышение оклада сотрудников, которые оформлены внутренними совместителями.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Может, глупый вопрос, но на него я нигде не могу найти информацию! У нас в организации повысили оклад сотрудникам. Как мне сделать дополнительное соглашения для сотрудников, которые оформлены у нас внутренними совместителями по дополнительному соглашению? Как оформлять - дополнительное соглашение к дополнительному соглашению на внутреннее совмещение? Или можно создать одно дополнительное соглашение на трудовой договор, по которому сотрудник оформлен на основную ставку и в этом договоре указать общую сумму оклада - на основную должность и плюс внутреннее совмещение? Но ведь в трудовом ни слова не указано про внутреннее совмещение! Помогите, пожалуйста, советом!
комментариев : 11 836

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Я не поняла - внутреннее совместительство или совмещение? Внутреннее совместительство оформляется отдельным трудовым договором.
Анонимный пользователь сайта ot.help
на внутреннее совмещение должен быть 2й трудовой договор
Анонимный пользователь сайта ot.help
на совмещение не нужно трудового договора, только дополнительное соглашение. Если совместительство, тогда да трудовой договор.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Надо сделать еще одно дополнительное соглашение. С новым окладом
Анонимный пользователь сайта ot.help
Еще одно доп.соглашение делается не к доп.соглашению, а к тому же договору
Анонимный пользователь сайта ot.help
Доп соглашение на ТД
Анонимный пользователь сайта ot.help
Совместительство (ст.282 ТКРФ) - отдельный трудовой договор. Совмещение (ст.60.2 ТКРФ) - это дополнительное соглашение к уже действующему ТД по основной работе. Соответственно если они у вас внутренние совместители тогда делаете дополнительное соглашение к трудовому договору который у вас по совместительству.
Анонимный пользователь сайта ot.help
совмещение
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо огромное всем!!!
Анонимный пользователь сайта ot.help
если у вас совмещение, то о каком повышении оклада речь? Как у вас оформлена оплата труда за совмещение? Доплата суммой, верно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, верно
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста. Как правильно будет оформить монтажников конструкций из ПВХ (монтаж окон и дверей из ПВХ), но профстандарта такого не нашла, есть монтажник...
КОЛЛЕГИ, ВЫРУЧАЙТЕ!!!!Нужно провести отпуск ежегодный, сотрудник принят на работу 26.08.2011, было очень много отпусков за свой счёт (соответственно смещение рабочего периода), какой будет период у...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша организация предоставляет подрядчику субсидию по возмещению убытков бани. Работники бани работают 8 дней в месяц с 10.00 до 20.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205305 комментариев

...