Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 1 год.

Добрый день. Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 1 год. Работодатель хочет предоставить отпуск только на 3 месяца. Можем ли мы в заявлении как-то все это прописать, что бы работник не приезжал в офис для написания нового заявления.
комментариев : 18 419

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 18

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
В заявлении?Насколько знаю отпуск без сохранения зп только по согласованию. т.е. если руководитель может отпустить только на 3 мес, значит на 3мес.
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет. просто на год не оформляйте , т.к это на усмотрение работодателя, если перепишет на 3 месяца тогда ок
Анонимный пользователь сайта ot.help
дело в том, что по словам работника у нее гипс и она не может приехать. Но работник сложный. Начальство от нее хочет избавиться, а она не хочет увольняться после декрета, но и выйти на работу нет возможности. В итоге решили отправить без сохранения з\п на 3 месяца.
Анонимный пользователь сайта ot.help
можно ли в ее заявлении на год где-нибудь написать, что предоставлен на 3 месяца? Или надо обязательно переписать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
пока не предоставила больничный имеете полное право актировать неявки, а без ее переписанного заявления на 3 месяца, лучше ничего от себя не оформлять
Анонимный пользователь сайта ot.help
я тоже так решила. Пока неявки стоят. Не факт, что предоставит больничный. Значит, пусть приезжает и переписывает заявление. Спасибо большое за ответ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А то не факт что больничный и не факт что перепишет заявление
Анонимный пользователь сайта ot.help
Конечно если есть заявление (любое) можете в резолюции проставить 3 месяца, но ее-то ознакомить с приказом все равно нужно. И если гипс - то почему без сохранения, а не больничный?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст.128 ТКРФ без сохранения заработной платы по соглашению сторон. Если она написала сроком на 1 год, а работодатель подписал на 3 месяца это означает, что соглашение не достигнуто. Если она у вас на данный момент находится в декрете (и по вашим словам она "проблемная") как минимум есть смысл проинформировать ее о том что соглашение по отпуску не достигнуто, а то в последствии она имеет полное право сказать о том что ею было написано заявление и информации о том,что оно не согласовано от вас как от работодателя не поступало.А еще вопрос, у нее дней ежегодного отпуска нет? Все же помним что она имеет право его использовать после ОПУХ (ст.260 ТКРФ).Если у нее больничный будет почему БС?Со связью я понимаю плохо? Т.е по электронной почте она вам заяаление не может прислать? Или фото заявления по телефону? и т.д неужели в 21 веке вариантов нет? Извините, но не поверю, зачем такие сложности с неявками
Анонимный пользователь сайта ot.help
Отпуск без сохранения зп на 1 год предоставляется пед.работникам при не прерывной работе в организации 10 лет
Анонимный пользователь сайта ot.help
так если гипс, не на больничном ли она должна быть ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
без сохранения с 18 декабря еще. А недавно узнали, что у нее гипс и она не может приехать переписать заявление. На счет гипса и больничного есть большие сомнения. Увольняться не хочет, вот и придумывает отговорки.
Анонимный пользователь сайта ot.help
такие сложности с неявками потому, что еще до декрета проблем с ней было выше крыши. Другому человеку запросто подписали бы, исправили, по почте и др. А с ней хочется подстраховать себя со всех сторон, что бы потом не было мучительно больно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
так в том то и дело что приняв скан или фото заявления по электроной почте вы себя страхуете. А сейчас выходит что она вам прислала заявление вы ничего не оформили никак ее не известили, что отпускаете ее на 3 мес да еще и неявки оформляете.
Анонимный пользователь сайта ot.help
т.е. скан или фото на всякий случай прокатит?
Анонимный пользователь сайта ot.help
конечно это документ с ее подписью и ее подчерком
Анонимный пользователь сайта ot.help
только в последствии скажите ей что она обязана предоставить оригинал заявления. Мой совет с такими работниками любые бумажки от них брать, все скрины с электронной почты (когда письмо поступило во сколько) все это вам очень поможет
Анонимный пользователь сайта ot.help
А я бы пока ставила неявки (пока нет правильного заявления) и еще, вдобавок, отправила письмо с просьбой явится в отдел кадров и предоставить документы, подтверждающие уважительную причину длительного отсутствия на работе (вдруг у нее есть б/л). Письмо с уведомлением и описью. Это подстрахует Вас на факт, что организация предпринимала усилия для розыска якобы"пропадающего" работника. "Пропадающего" - потому что соглашения достигнуто небыло и работник не является на работу. А нерадивой сотруднице можно будет еще сказать, что основанием отсутствия на работе является подписанный приказ и ради своей же безопасности должен убедиться, что приказ вообще существут.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Компания «Синимекс» осуществляет разработки нишевых продуктов, для которых нет прямых аналогов на рынке. Так, например, для своих нужд «с нуля» была разработана программа «Управление Отпусками» на...
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько положена комп. Отпуска при увольнении работника ( срочный трудовой договор до 2 месяцев, район крайнего севера)?
Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...