Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Сотрудник 2 недели не выходил на работу, на звонки не отвечает.

Коллеги подскажите пожалуйста) сотрудник 2 недели не выходил на работу, на звонки не отвечает. Начальник его написал служебную об этом. Каковы мои действия? Когда можно увольнять?
комментариев : 10 452

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 10

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
акт нужно составить об отсутствии, и отправить с уведомление письмо в адрес работника, чтобы он объяснительную написал о своем отсутствии, и до выяснений обстоятельств отсутствия работника на работе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
1. На основании служебной записки отправляете в адрес работника письмо уведомление с просьбой предоставить объяснения, в двух дневной срок, по поводу неявки. Письмо заказное с уведомлением. 2. Если не получаете ответа, то составляете акт, основание ст.193 трудового кодекса РФ. Акт подписываете комиссией. 3. Если есть возможность, попросите коллег или начальника съездить до потерявшегося.4. В табеле отмечает по не выявленным причинам.5. Увольнять нежелательно. Человек мог элементарно попасть в беду.6. Если работник не появляется, а работа горит, то на его место можно принять временного работника. Или оформить совмещение на другого работника.7. Повторюсь ещё раз - не увольняйте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Меня всегда в таких случаях интересует вопрос, а почему только опомнились через две недели (а некоторые и через месяц вспоминают, что работника нет)? Или работник работает две недели через две?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я, придя в свою нынешнюю компанию, пытаюсь уволить сотрудников пропавших в 2014-15х годах так что я ничему уже не удивляюсь.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо большое всем за внимание
Анонимный пользователь сайта ot.help
Увольнять нельзя. Я ищу через социальные сети. Через друзей и родственников по соц сетям выхожу на связь. Призываю к ответу. Есть положительные результаты.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если не выйдет на связь? Так и будет "висеть" в организации? Кажется понимаю почему я щас весь этот пласт прогульщиков разгребаю, потому что «увольнять нельзя». Можно увольнять. Для этого и существует специальная статья в трудовом кодексе "за прогул", было б нельзя – ее б не было. А вот то, что процедура это не быстрая, это да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Судебная практика говорит обратное. Человек может лежать в коме годами. Закрыт в психушке. Оттуда нет возможности позвонить. Пока нет объяснительной - нет прогула. Всё остальное догадки. Акты. - это всё элементарно оспаривается в суде. Если у самой не было бы печального опыта - не утверждала.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну давайте признаем, что «лежит в коме годами» и «закрыт в психушке» - это единичные случаи. Я работаю с розницей и у меня основная масса - это "ушёл работать в другой магазин и завёл новую трудовую" и плевать им на стаж и ТК.
Анонимный пользователь сайта ot.help
риск благородное дело и дело каждого. У меня был случай. уволили женщину когда она пропала. А она нам через два месяца декретный больничный. Я больше не рискую.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 26 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206129 комментариев

...