Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли включать в должностные обязанности специалиста по кадрам ведение делопроизводства организации?

Здравствуйте! Можно ли включать в должностные обязанности специалиста по кадрам ведение делопроизводства организации, если в штатном расписании нет делопроизводителя?
комментариев : 6 238

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно. это должно быть указано в должностной инструкции.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если по профстандарту, тогда скорее всего это будет "Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией" И это совмещение должности за доплату.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И так же, в обязанности делопроизводителя вводить обязанности кадровика)
Анонимный пользователь сайта ot.help
у меня вопрос не по теме. Щас ревизия указывает что в трудовой нельзя указывать слово временно при приеме на работу. Хочется услышать правильное мнение я ни считаю это за грубую ошибку. Сотрудника приняли на время декретницы до меня еще
Анонимный пользователь сайта ot.help
И еще вопрос если группа переименовывается в трудовой когда делаем запись переведена в такую то группу.....обязательно указать в должности (должность остается тоже) спасибо заранее. Я сама просто щас в больнице у меня там юрист бегает
Анонимный пользователь сайта ot.help
"Временно" никогда в трудовой и не писали, увольнение было по п. 2 ч.1 ст.77, что само собой и подразумевало, что работник был принят временно.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дорогие коллеги, нужна ваша помощь, с недавнего времени в штате появились водителя-экспедиторы, и стало миллион вопросов без ответов. Кто работает с водителями отзовитесь пожалуйста.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, отчёт СЗВ-ТД сдавать нужно раз в месяц 15 числа или же на следующий рабочий день после кадрового мероприятия? Смущает постановление правительства 590 от апреля...
Здравствуйте! Помогите разобраться. Роботник впервые получал среднее профессиональное образование заочно. По справке-вызову оформляли отпуск с сохранением среднего заработка.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205621 комментарий

...