Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

По ГОСТу " программы первичного инструктажа на рабочем месте разрабатываются для каждой профессии отдельно или отдельно по каждому виду работ". Это получается в школе: учитель(простой, например русского языка) и учитель физики ( или химии) - для них отдельные программы будут?

Доброго времени суток!Я начинающий СОТ. По ГОСТу " программы первичного инструктажа на рабочем месте разрабатываются для каждой профессии отдельно или отдельно по каждому виду работ". Это получается в школе: учитель(простой, например русского языка) и учитель физики ( или химии) - для них отдельные программы будут? Или для них всех возможна одна общая?
комментариев : 21 798

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 21

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Думаю программы первичного инструктажа разные для некоторых учителей, так как у у учителя химии скорее всего есть лаборатория с химическими веществами. А у физика лука . Учитель трудов использует инструмент. У учителя физкультуры совсем другая специфика. Учителя русского языка, литературы, математики и т.д. можно в одну программу
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо тоже для себя их выделила, но решила подстраховаться и узнать!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вам оно надо? освободите от инструктажей согласно п. 2.1.4 Постановления 1/29. Обучение и проверка знаний по программе для РиС раз в 3 года согласно 2.3.2
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну сами программы то должны быть в организации?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если Вам это так надо, то программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте для педагогических работников. Кому Вы проводить будете?
Анонимный пользователь сайта ot.help
педагогический и обслуживающий персонал. Просят их к журналу инструктажей.
Анонимный пользователь сайта ot.help
педагогов я бы освободила. Но это мое мнение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо ! Я учту
Анонимный пользователь сайта ot.help
То что для учителя физики и учителя начальных классов разный инструктаж точно. Знакомая в школе работала там у нее папки были инструктажей. Вот насчет всех педагогов освобождать тут палка о двух концах. Например, они несут уголовную отвественность за детей. Плюс есть целевой инструктаж на случай похода в музей, в парк и прочие внешкольные вылазки.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я конечно не в школе работаю, но у учителя физики всякие приборы, реактивы, опыты с электричеством и проч. Наверное это надо учитывать при проведении инструктажа.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Будет первичный инструктаж-значит и повторный проводите потом раз в полгода. Я бы освободила.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Возьмем учителя труда у мальчиков, конечно все зависит от оснащенности в школе, но там вполне может быть слесарный станок, а может и фрезерный, ну никак не освободить от инструктажа, если конечно не обучить в УЦ. Если у девочек то швейные машины и плиты уроки кулинарии. А химия это лаборатория, реактивы, тоже либо УЦ либо инструктаж.
Анонимный пользователь сайта ot.help
на так пусть освободит тех, кто попадает под п. 2.1.4. Я не вижу смысла всем проводить и всем разрабатывать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все должны проходить инструктаж, кроме тех, кто проводит инструктаж. Советую забыть об освобождении от инструктажа раз и навсегда и не мучать уже себя этим вопросом. Освобождать хоть кого это ошибка, которая рано или поздно приведет к травме или гибели. Учитель на стулья не лазит, чтоб полить цветы или повесить шторы? По лестнице не ходит? Электроприборами не пользуется? По свежевымытым скользким полам не ходит?
Анонимный пользователь сайта ot.help
все верно, только вот откуда Вы взяли, что те, кто проводит инструктаж, не должны сами его проходить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Имею ввиду только ОТ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ещё и комп у каждого в кабинете + проектор
Анонимный пользователь сайта ot.help
все верно. Во всех предприятиях холдинга, где я работаю, инструктаж проходят все работники
Анонимный пользователь сайта ot.help
не скажите ли: повторный инструктаж проводит директор школы или специалист по ОТ?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Специалист по ОТ проводит только водный инструктаж.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я согласна, что освобождать никого не надо от первичного инструктажа. Рабочее место в современном мире почти у каждого оснащено по последнему слову техники, поэтому без инструктажа не обойтись.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Есть у кого образец графика медицинских осмотров для розничной сети?? Когда большая филиальная сеть
Коллеги добрый день. Если есть, поделитесь пожалуйста программой обучения и проверки знаний по охране труда для арматурщика, слесаря механосборочных работ, машинист стационарных техсредств, машинист...
Кто должен разрабатывать должностные инструкции в организации?
x
x
Охрана труда

На 20 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18680 вопросов

209265 комментариев

...