Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Предприятие является заказчиком работ по строительству МЖД, заключен договор с генподрядчиком.

Коллеги, помогите разобраться. Предприятие является заказчиком работ по строительству МЖД, заключен договор с генподрядчиком, в котором прописано, что генподрядчик обязан обеспечить выполнение на строительной площадке необходимых мероприятий по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности, охране окружающей среды и т.д. Земельный участок передан заказчиком генеральному подрядчику по акту на период выполнения работ. Заказчик в соответствии с договором обязан «обеспечить в соответствии со ст. 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ Генерального подрядчика на всех стадиях строительства объекта в порядке установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 468…». Какие обязанности в обеспечении выполнения требований охраны труда законодательно установлены заказчику, должен ли заказчик осуществлять контроль за выполнением требований охраны труда на строительной площадке, если да, то на основании каких НПА? Должен ли заказчик проводить вводный инструктаж работникам ген. подрядчика, если да, то 1) по какой программе, о чем инструктировать? 2) каким работникам ген. подрядчика надо проводить вводный инструктаж?
комментариев : 4 262

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 4

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Сталкивался. Все в рамках договора генподряда. Заказчик, на мой взгляд, ничего не проводит, если по договору не установлено иное.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если правильно поняла строительным объектом является железная дорога, то руководствоваться необходимо согласно документов распространяющихся на ЖД. Например ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ И (ИЛИ) РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОАО "РЖД"
Анонимный пользователь сайта ot.help
МЖД- многоквартирный жилой дом
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы проводим с генподрядчиками вводный инструктаж (как правило с главным инженером). Инструктаж формальный, проговариваем тоже что и прописано в контракте (что исполнители работ, то есть роботяги должны быть обучены, проинструктированы и т.д.) По специфики вашего места нахождения, может есть запретные зоны, пропускной режим. На счёт проверок строй площадки...высшее руководство с недавних пор обязало проводить по пожарной безопасности, ОТ как таковую не проверяем (позиция руководства главное что бы не было пожаров).На счёт регл - их документов, что касается проверок заказчиком требований ОТ и ПБ точно ни чего нет. Хотя вам и ни кто не запрещает. Тут правда есть определенные риски, как писал репер нагано - жора работает на строй, там всякое случается)) На счёт ВИ - можно руководствоваться постановлением 1/29 от 13.01.2003 п.2.1. И что то ещё было по ПБ
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи. Интересует вопрос производственного контроля параметров рабочей среды . Нужно ли его осуществлять на котельной??? В этом вопросе дилетант.
Уважаемые коллеги, подскажите начинающему специалисту. Паспортом на оборудование предусмотрено техническое обслуживание оборудования. Каким документом закрепить: сроки технического обслуживания и...
Товарищи, подскажите - работающие уже долго водители (не кандидаты в водители) должны ежегодно обновлять справку о мед освидетельствовании?? Или достаточно раз в 2 года медосмотров по 302н.
x
x
Охрана труда

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...