Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Зарплата была проиндексирована только по договорам тех кто был на рабочих местах.

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос к Вам! Я не кадровик, я работник (бухгалтер) находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. На мое место на срочный договор была принята сотрудница, за эти 3 года прошла индексация зарплаты в 2 раза, на что мне сообщает мой руководитель что зарплата была проиндексирована только по договорам тех кто был на рабочих местах. Сейчас мне выходить на свое место на свой договор и на мизерную зарплату, которую мне говорят что уже не повысят, ведь было уже повышение... Правомерно ли это со стороны кадрового учета? Что я могу сделать, и как пробовать решить вопрос? Компания крупная, все по ТК.
комментариев : 19 1050

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 19

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья ст. 129 ТК РФ).Оклады устанавливаются по должностям, профессиям, специальностям, а не в отношении конкретных работников.Повышение окладов может производиться в рамках индексации заработной платы или не в связи с индексацией. При повышении окладов в рамках индексации заработной платы они должны вырасти абсолютно по каждой должности, профессии, специальности, поскольку ст. 134 ТК РФ распространяется на всех работников. В ситуации, когда оклады повышаются не в связи с индексацией, работодатель вправе принять решение об увеличении окладов только по некоторым должностям, профессиям, специальностям.При этом, если по должности, которую занимают работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, размер оклада был увеличен, новый размер оклада будет применяться и в отношении данных работников. Ведь во время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (часть четвертая ст. 256 ТК РФ). Следовательно, за ним сохраняются все права, предоставляемые при занятии этой должности. Кроме того, в силу части пятой ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Таким образом, если в локальных нормативных актах организации было зафиксировано изменение оклада по должности, на которой работает работник, находящийся в отпуске, то условие его трудового договора об оплате труда также подлежит изменению как ухудшающее положение работника по сравнению с положениями локального нормативного акта.В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ размер оклада обязательно отражается в трудовом договоре. Изменение определенных сторонами условий трудового договора производится по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). В трудовом законодательстве нет запрета на заключение дополнительных соглашений к трудовому договору в период нахождения работника в отпуске. В то же время, даже если сторонам не удалось подписать дополнительное соглашение об изменении размеров оплаты труда до повышения окладов в организации, это, как было указано выше, не отменяет обязанности работодателя увеличить оклады в том числе и тем работникам, которые находятся в отпуске, и после их выхода из отпуска или после начала работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска рассчитывать заработную плату исходя из нового размера оклада. В таком случае изменение условий оплаты труда указанных работников следует зафиксировать в трудовых договорах посредством заключения дополнительных соглашений после их выхода на работу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Индексировать обязаны всем,по каждой должности..И что временная работница на вашей должности работает на мизерной зарплате??Это бред..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ничего подобного! При выходе на работу кадровик обязан издать приказ "Считать приступившей к работе с такого-то числа с установлением должностного оклада в размере таком-то (указывается уже проиндексированный оклад, как в штатке или в положении по оплате труда..или какой там у вас документ)".
Анонимный пользователь сайта ot.help
Так индексируется оклад по должности, а не по конкретному человеку. Если в ШР написано, что бухгалтер имеет оклад 20 т.р. (например), значит любой человек, который будет работать на этом месте на этой ставке будет иметь такой оклад.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если прошла индексация, то уже внесены изменения в штатное расписание и в положение об оплате труда. Как уже выше написали, дрлжностной оклад устанавливается должности, а не сотруднику. Сотруднику может быть установлен персональный повышающий коэффициент. А так можно не переживать, понизить должностной оклад они не имеют права.
Анонимный пользователь сайта ot.help
нас 10 бухгалтеров и 3 в декретном отпуске оказались в такой ситуации, кадры говорят что повысят только через начальство головной компании а это очень сложно( Я выхожу первая из нас троих, хочу понять как мне действовать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Обращаться в ГИТ и в прокуратуру.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Дискиминация в чистом виде ст 134ТКРФ индексация касается всех это она (срочник) на вашей должности работает, а не вы на ее выходите. Боритесь
Анонимный пользователь сайта ot.help
они мне уверенно доказывают что по договору конкретному подняли, что если я выйду у меня свой старый оклад, и при этом если я уволюсь то новый третий работник на мое место тоже попадет на мой оклад, тк тот оклад повышенный только на срочном договоре!
Анонимный пользователь сайта ot.help
в штатке должность у Вас одинаковая? Должностные обязанности у Вас одинаковые? Оклад при совпадении этих условий должен быть одинаковый.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да у нас у всех одна должность "специалист учетного отдела" и обязанности одинаковые, есть 2 бухгалтера зарплата и касса у них свои оклады но и должности другие соответственно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Распечатайте на листке и идите с этими выдержками из законов в отдел кадров, если не согласны с вами, пусть обоснуют свою позицию. Почему они сделали именно так
Анонимный пользователь сайта ot.help
а какие документы я могу у них запросить и ознакомиться?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я имела ввиду то, что пусть законодательно подкрепят свое решение индексировать сотрудника по трудовому договору, а не по должности
Анонимный пользователь сайта ot.help
это я поняла. А если я надумаю обращаться в вышестоящие органы, какие то документы мне нужны для этого? штатное расписание или еще что? Какие документы я имею право спросить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну если ГИТ имеете ввиду, то ТД (экземпляр должен быть у вас на руках), все доп.соглашения к нему, копию приказа о трудоустройстве, могут запросить и копию трудовой, копию приказа и заявления о том, что находились в отпуске по уходу за ребенком, копию штатного расписания, табель учета рабочего времени, если из кассы платят, значит ведомости зарплатные, если на карту, то выписку по зп карте. Если что-то еще потребуется, думаю-скажут
Анонимный пользователь сайта ot.help
а подскажите еще могла ли организация изменить штатное расписание, не уведомляя сотрудников находящихся в декретном отпуске? и могли ли они например указать в штатном расписании оклад с диапазоном к примеру 10-20 и теперь у меня 10 а у них 20?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет, в штатном расписании указан конкретный оклад для данной должности.
Анонимный пользователь сайта ot.help
уведомлять об изменении штатки декретниц не нужно, вас и не должны были уведомить
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, коллеги, могу ли я завести при приеме ЭТК 22.09.2020, работник принимается на работу впервые?
Добрый день! Нужна консультация специалистов, как оплачиваются переработки на буднях и работы в выходные, если сотрудник выбрал компенсация часами отсутствия (не деньгами). Т.е.
Коллеги!Подскажите пожалуйста, сотрудник принес Приказ о выдаче путевки на санаторно-курортное лечение (установлена нуждаемость) из ФСС!! Указаны даты заезда и стоимость путевки.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18332 вопросов

205777 комментариев

...