Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как внести изменения в положение об оплате труда

Коллеги, расскажите, пожалуйста, как внести изменения в положение об оплате труда (пошаговый алгоритм)
комментариев : 11 1197

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Смотря что вы меняете, если изменения незначительные, то издаёте приказ о внесении изменений и оформляете приложение к положению. Если значительные, то целесообразнее принять новую редакцию. Не забудет ознакомить работников с изменениями.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А какие основания можно использовать доя внесения изменеий? Например, у нас увеличиваются оклады. А еще назрела серьезная необходимость убрать из положения персональный повышающий коэффициент для административного персонала.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы идём по пути наименьшего сопротивления, просто готовим новое и ознакамливаем сотрудников
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если при этом у сотрудника уменьшится зарплата? Это не будет поводом обращения в суд?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы ее просто собираетесь уменьшить или ввести систему мотивации с расчетом по KPI?
Анонимный пользователь сайта ot.help
мне надо убрать ППК у завуча и оставить его у преподавателей
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статья 135 ТК РФ "Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда".Законодательство позволяет внести изменения в Положение об оплате труда приминив ст 74 ТКФСт.74 ТКРФ"О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим"Итого вам необходимо подготовить приказ о внесении изменений в Положение, уведомить работников  "Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса"P.S. При этом следует помнить что в случае улучшения условий труда (в данном случае уровень зарплаты) его условия начинаю выполняться с момента утверждения изменений в независимости подписано уведомление работником или нет. А в случае ухудшений (к примеру снижение зарплаты-это я к вашему завучу) условия выполняются по истечении 2 месяцев с момента подписания работником уведомления.
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас в Положении написано, что ППК назначается сроком на календарный год. А вот механизм отмены ППК прошлое руководство не прописало, вот и мучаюсь.
Анонимный пользователь сайта ot.help
но календарный год ведь уже начался значит действуйте по ТКРФ раз в положении ничего нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть я не могу внести изменения в положение ни при каких условиях?
Анонимный пользователь сайта ot.help
внести можете, просто уведомить работников за 2 месяца. И эти 2 месяца снять доплату у завуча вы не имеете право.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте как мне завести трудовую книжку?
Коллеги, помогите разобраться. В мед учреждение принят бухгалтер по учёту медикаментов. Стаж работы на предыдущем месте, так же в мед учреждении - 17 лет, и 5 лет в должности заместителя главного...
Уважаемые коллеги! В октябре мы регулярно напоминали вам о предстоящих отчетах по сотрудникам.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 29 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18860 вопросов

211321 комментарий

...