Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Обязан ли работодатель проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, занимаемых внешними совместителями?

В нашей организации появились люди, оформленные по внешнему совместительству. СОУТ им проводить надо, но не хотим, т.к. они у нас в организации появляться не будут, работают на своем основном.Согласно Статья 3. Специальная оценка условий труда 3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Обязан ли работодатель проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, занимаемых внешними совместителями? Можно ли им прописать в договоре, что работу они выполняют дистанционно? Есть ли еще какие то пути, для того, чтобы уйти от проведения СОУТ?
комментариев : 3 1419

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 3

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Обязан. РМ есть. На рабочем месте осуществляется трудовая функция работниками. Какая разница внешние или какие там совместители. Сегодня они внешние. Завтра они в штате.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в том то и дело, что рабочего места нет - они как "контролёры" - приехали, посмотрели, сказали что не так и уехали восвояси. А должности это руководящие...
Анонимный пользователь сайта ot.help
рабочее место есть. Они у вас по трудовому договору на рабочем месте. В штатном расписании есть? Есть. Если бы не было, то вы бы не смогли принять работников. А внешние это совместителям или нет, это не важно. Важно то, что в вашем штатном расписании есть такая единица, и на этой единице трудятся работники по трудовому договору
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Всем доброго утра. Вот воистину век живи век учись. Подскажите,что то я туплю. Собираюсь переходить в другую организацию. При просмотре доков увидела в СОУТ в плане мероприятий (организация...
Приветствую, вопрос: необходимо ли документально подтвердить, что работник при СОУТ не имеет предложений по идентификации вредных и или опасных факторов на РМ, в какой форме, если да?
Добрый день! Хотелось бы задать несколько вопросов насчет производственного контроля офисных работников.1. Вообще проводим или не проводим? 2. Почему при СОУТ не измеряется электромагнитное поле на...
x
x
Охрана труда

На 29 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18385 вопросов

206355 комментариев

...