Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Чем регламентируется обучение стропальщиков , крановщиков и слесарей ?

Всем привет.В 2015г. Утратила силу 2 глава РД 03-20-2007(обучение рабочих).Вопрос: Подскажите , чем регламентируется обучение стропальщиков , крановщиков и слесарей ?
комментариев : 6 4412

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 6

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
согласно редакции РД 03-20-2007 "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору" (утверждено приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37), действовавшей до 10 августа 2015 года:- подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится специализированной организацией в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности по программам профессионального обучения для рабочих основных профессий и согласованными с Ростехнадзором (пункты 7, 8); - проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, а также в объеме требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии (пункт 2);- лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация (профессия), разряд и выдается свидетельство. Кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам (пункт 11).Но с 10 августа 2015 года глава II "Профессиональное обучение рабочих основных профессий" утратила силу в соответствии с приказом Ростехнадзора от 30.06.2015 N 251.Далее произошли изменения в пункте 4 РД 03-20-2007. Проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих.26. В организациях, указанных в пункте 2 Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводятся в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев.Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации.Внеочередная проверка знаний проводится:- при переходе в другую организацию;- в случае внесения изменений в производственные инструкции;- по предписанию должностных лиц территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при выполнении ими должностных обязанностей в случаях выявления недостаточных знаний инструкций.При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев рабочие после проверки знаний перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку для восстановления практических навыков.Таким образом, рассмотрев изменения в нормативно-правовом акте, которые вступили в силу с 10 августа 2015 года, можно сделать следующие выводы:- вновь принятому рабочему основной профессии и обученному по конкретной профессии согласно ЕТКС присваиваются соответствующая профессия и разряд;- проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих;- в организациях разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции и (или) инструкции для конкретных профессий;- рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и (или) инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев (пункт 26 РД 03-20-2007).
Анонимный пользователь сайта ot.help
но обучение первичное он все же проходит в учебном центре, имеющем лицензию на образовательную деятельность, или же с утратой силы с 2015г. Есть иные варианты?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если речь про профессиональное обучения или проф.переподготовку, то да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
мне тут главный инженер втирает, что зачем нам обучать в учебном центре стропальщиков, когда мы их своей комиссией обучим. Именно обучим слесарей и выдадим им удостоверения стропальщика. Ну я ему мягко объяснил, что нужна лицензия на такое дело, но решил проверить у уважаемых людей в группе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
киньте ему на почту ФЗ Об образовании и ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности
Анонимный пользователь сайта ot.help
у главного инженера образование высшее? Специальность длинная и красивая? Почему ж он для присвоения квалификации годами учился, а потом сдавал государственный квалификационный экзамен специальной комиссии? Пришел бы на любой завод с 9-ю классами, отучился бы там "внутри", получил бы квалификацию инженера (специалиста) в нарядной красной корочке от руки записанную, а потом его сразу бы перевели на должность главного инженера
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день!Повышение квалификации 2 недели, через день: понедельник, среда, пятница (21, 23, 25, 28, 30 сентября, и 2 октября). Обучение 9:30 до 14:30.Рабочий день пн-чт с 9 ч до 18 ч.
Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируемая Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.
Здравсвуйте!Подскажите с одним вопросом)В приказе 1/29 п. 2.3.2. сказано, что Обучение по охране труда проходят:руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы...
x
x
Охрана труда

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205284 комментария

...