Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Увольнение сотрудника, переезжающего в другой город.

Добрый день! Вопрос можно задать как специалистам? вот у меня знакомый пошел сегодня увольняться и сказал своему руководителю что он увольняется по причине смены места жительства (меняет город) ну и здесь он проживает на съемной квартире и то что есть у него есть трое несовершеннолетних детей и ему надо срочно ехать в другой город к ним они его заставляют отрабатывать так как не кому работать !!! Разве они имеют право его заставлять отрабатывать ?Подскажите пожалуйста
комментариев : 17 331

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
А документы подтверждающие смену места жительства он предъявил? Сказать можно,что угодно
Анонимный пользователь сайта ot.help
По законодательству на по усмотрению работодателя отработка
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ахаха...отработка...это где в законодательстве есть такое слово?)есть понятие уведомить за...И то в данном случае,подтверждающие документы переезда в другой город не предоставлены работодателю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть предупреждение работодателя не позднее 2-х недельного срока.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если работник докажет уважительность причины по которой он не может продолжать дальше работать, то работодатель обязан уволить работника "без отработки"
Анонимный пользователь сайта ot.help
В ст. 80 ТК предусмотрены случаи, когда работодатель обязан расторгнуть ТД в срок, указанный в заявлении работника. Это должно быть обусловлено невозможностью продолжения работником работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Список "другие случаи" является открытым, т.ч отсутствие прописки в городе работодателя и наличие прописки в другом городе вполне попадает под причину "другие случаи". При этом в законодательстве не прописано что переезд в другую местность должен быть подтвержден документально
Анонимный пользователь сайта ot.help
а какой пакет документов подтверждает переезд? Билет? Разговор ни о чем, это не факт переезда. Регистрация в другом городе, тоже не факт переезда? А мне как работодателю к примеру за две недели хоть есть время найти замену. И переезд это не потоп, чтоб заранее не обговорить. Вот если кто то из родственников болен и справка из больницы, что нужен уход тогда нет вопросов, а по другому если мне нужен работник пусть отрабатывает, а если нет, так и причина увольнения если честно по большому счету не интересна.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а какую бы вы поставили причину увольнения, имея заявление от сотрудника по собственному на руках?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Напишите заявление и приложите к нему билет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в связи со сменной места жительства. Но при этом отработал человек две недели. Ещё раз повторяю индивидуальный подход. Если вакансию нельзя оставить,,голой,, человек отрабатывает. А если нет необходимости, то и смысла нет держать. Я сама увольнялась не раз по переезду и регистрация не в городе в котором работаю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну т.е это в трудовой так и пишется (если чел. отказывается отрабатывать и ему срочно надо уехать)? это хуже, чем по собственному?
Анонимный пользователь сайта ot.help
уточняю у меня такая запись, т.к. я жена военнослужащего. Отметки в трудовую книжку вносятся аналогичные, что и при оформлении заявления по собственному желанию. Причина переезда в ней не указывается, так как это не влечет проявления каких–либо льгот или выплату компенсации. Здесь также указывается увольнение по собственному желанию. Если переезд необходим по причине переезда мужа, то это стоит уточнить в заявлении. Это может позволить получить компенсационные выплаты.
Анонимный пользователь сайта ot.help
почитала статью, была в учреждении трудинспекция. И по поводу всяких приписок,, не возражаю,, чётко дала ответ, работник может писать все, что угодно, но расчёт денежный вы должны произвести по нормам закона. Если в день увольнения на счету работника нет расчётных. Вы нарушили законодательство при увольнении. А так как в бюджетных организациях произвести расчёт в день в день не возможно, это нарушение. А каждое нарушение влечёт за собой штраф.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Человек приходит сегодня, пишет заявление и хочет уволиться сегодняшним днём и увольняется (на работу завтра не выйдет). И что вы сделаете? Не выплатите Зп? Не имеете право. Уволите не по собственному, а по прогулам? Не имеете права. Вот же заявление сотрудника. Понятно, что как бы не очень хорошо так увольняться, но право такое сотрудник имеет. Ну то есть не предупредил он за 2 недели об увольнении, бывает
Анонимный пользователь сайта ot.help
я сама увольнялась, по совету ГИТ, с формулировкой "в связи с переездом". Только универ закончила, это было первого место работы, отпускать не хотели. Уволили в тот же день.
Анонимный пользователь сайта ot.help
работодатель имеет право не согласовать такое заявление (по инициативе работника, если нет приписки, что в связи со сменой места жительства)! А завтра-прогул. Передачи дел нет, договор о мат.ответственности, т.д и т.п.
Анонимный пользователь сайта ot.help
где в ТК прописано наказание за «непредупреждение» работодателя за 2 недели об увольнении? Или про несогласование увольнения? (Я правда не знаю, я не кадровик). Думаю, если такое дело (с прогулами) дойдёт до трудовой инспекции, то работнике выиграет дело в 2 счета. Ну и если вы говорите про какие-то трудовые инструкции (когда вот прям 2 недели или больше (типа главбуха) длится увольнение), то опять же, эти инструкции оспоримы, так как можно признать, что они противоречат ТК. ну или хотя бы, что ТК имеет преимущество перед всеми этими внутренними документами.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 1 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18404 вопроса

206566 комментариев

...