Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В протоколе проверки знаний по охране труда (раз в год, машинисты башенных кранов) кто в составе комиссии?

Здравствуйте. В протоколе проверки знаний по ОТ (раз в год, машинисты башенных кранов) кто в составе комиссии? Только специалисты, прошедшие аттестацию А1 и Б9.31 (промбезопасность, грузоподъемные краны), или специалисты, прошедшие проверку знаний по ОТ? И на основании программы обучения по охране труда - сколько часов?
комментариев : 21 761

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 21

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Приказ 37 Ростехнадзора,там точно всё сказано про состав комиссии
Анонимный пользователь сайта ot.help
При проверке знаний по ОТ у работников рабочих профессий, руководствуйтесь п.3.4. и п.3.1. Постановления 1/29. При этом в Комиссии по проверке знаний по ОТ должен быть непосредственный руководитель. Сами по себе проверка знаний по ОТ и проверка знаний производственных инструкций, это разные процедуры. К тому же нет требований к Комиссии по проверке знаний производственных инструкций, поэтому можете проводить эту процедуру в Комиссии по ОТ при условии, что это отражено в ваших ЛНА
Анонимный пользователь сайта ot.help
там про состав комиссии по проверке знаний производственных инструкций не сказано ни слова, кроме что порядок этих проверок определяет работодатель
Анонимный пользователь сайта ot.help
Проверка знаний требований ОТ и проверка знаний производственных инструкции работников задействованных на поднадзорных объектах Ростехнадзора это две разные процедуры, поэтому комиссия из членов прошедших А1 и Б9.31.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А стоп. Если проверка знаний требований охраны труда то без разницы кто) а если проверка знаний производственных инструкций то аттестованные А1 Б9.31
Анонимный пользователь сайта ot.help
требований к аттестации членов комиссии по проверке знаний производственных инструкций нет, смотрите внимательнее РД-03-19-2007  (приказ РТН 37). По логике, аттестация будет только у непосредственного руководителя (члена комиссии) проверяемого рабочего
Анонимный пользователь сайта ot.help
у меня комиссия прошла аттестацию в РТН и, соттветственно, все обучены в УЦ по ОТ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну есть правда в этих словах, что нет требований к комиссии, но инспектора Рочтехнвдзора не поверят в это. легче обучить трех членов на А1 и Б9.31 и проводить проверку
Анонимный пользователь сайта ot.help
инспектора РТН ориентируются на требования НПА, а их вера дело субъективное. Тем более не всегда есть возможность и необходимость всех членов комиссии по проверке знаний производственных инструкций прогонять через аттестацию
Анонимный пользователь сайта ot.help
я проверяю машинистов по ОТ. Значит в комиссии специалисты, обученные по ОТ? А если проверяю ответственных ОПО на знание инструкций, то в комиссии аттестованные А1, Б9.31? и они проверяют сами себя. Правильно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
сами себя они не проверяют. если ваши ответственные аттестованы в РТН, то они идут на аттестацию 1раз/5 лет в РТН. Если они аттестованы вашей комиссией, аттестованной в РТН , то их проверяет эта комиссия так же 1раз /5лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
помимо раз в 5 лет в Ростехнадзоре, проверяют на знаний должностных инструкций
Анонимный пользователь сайта ot.help
где написано такое, должностных инструкций каких? должностные разрабатываются в организации, потом идешь с этой инструкцией в РТН и там тебя по ней проверяют? так?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
в РТН ходят решать тесты в Олимпоксе, согласно 37 приказа и на этом все. Это в протоколах просто пишут про должностные обязанности, но основное это группы тех устройств.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Постановление 1/29 и Приказ РТН №37. Здесь у меня проблема, я не понимаю как объединить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
объединить можно программы инструктажа вводнный, первич, повторн. Остальное отдельно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не объединяйте. Больше бумаги - толще папки
Анонимный пользователь сайта ot.help
чтобы достигнуть к взаимопонимания. 1) Работники должны проходить инструктажи по охране труда (в соответствии с Постановлением 1/29), а также инструктажи по безопасности (в соответствии с приказом РТН 37), в том числе и вводный инструктаж по безопасности.2. Инструктажи на рабочем месте проводит непосредственные руководители (п.2.1.4. Постановления 1 29) и (косвенно на это указывает п.6 приложения приказа 37).1.1) Совмещение инструктажей по ОТ и инструктажей по безопасности должно быть закреплено в ваших ЛНА (программы проведения инструктажа, программы стажировки, общие журналы учета инструкций).2) Проверку знаний по ОТ у рабочих осуществляет непосредственный руководитель (п.3.1.), который будет в Комиссии по проверке знаний требований ОТ(п. 3.4. там же), обученной в соответствии с п.2.3.2 Постановления 1/29 (через УЦ ).3) Проверка знаний производственных инструкций, осуществляется также в Комиссии (требований к которой нет), в соответствии с порядком установленном в организации (п.26 приложения к приказу 37 РТН). Возможно разработать Порядок, при котором проверку знаний производственных инструкций осуществлять в Комиссии по ОТ (в которой должен быть непосредственный руководитель, аттестованный в вашем случае по А и Б 9.32).4) Проверку знаний по ОТ и проверку знаний производственных инструкций можно совместить в общую проверку (для этого необходимо включить вопросы промышленной безопасности и производственные инструкции в программу обучения по ОТ), с оформлением одного протокола, либо с оформлением 2-х протоколов. Это все должно быть прописано в ваших ЛНА.5) В соответствии с п.153 ФНП ПС "Периодическая проверка знаний должностных инструкций и настоящих ФНП у специалистов, ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, специалистов, ответственных за содержание ПС в работоспособном состоянии, и специалистов, ответственных за безопасное производство работ, должна осуществляться в соответствии с распорядительным актом эксплуатирующей организации и проводиться ее комиссией." Опять же Порядок и периодичность проверки знаний должностных инструкций и знаний ФНП, а также состав Комиссии для проверки этих знаний законодательно не прописан, поэтому вы сами его устанавливаете.
Анонимный пользователь сайта ot.help
инструктажи по ОТ и безопасности, а также стажировку необходимо объединить. Проверку знаний в одной Комиссии тоже допустимо делать. А вот протоколы проверки знаний, по моему скромному мнению, лучше делать раздельно (чтоб папки толще были)
Анонимный пользователь сайта ot.help
требования к аттестационной комиссии, для аттестации должностных лиц, смотрите в пунктах 11; 18; 19 и других в приложении (1) приказа РТН 37. Знание должностных инструкций (п.153) у ответственных лиц логично проводить в аттестованной Комиссии (хотя требований к такой Комиссии опять же нету)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день подскажите у работников по соут 2 класс условий труда, и они не относятся по виду работу которые относятся к приложению 2 приказа 302н, нужно ли их направлять на мед осмотр.
Здравствуйте! Коллеги, как вы проводите производственный контроль на рабочих местах персонала, обслуживающего электроустановки переменного тока ( ТП, РП и др.), сварочное оборудование?
Коллеги, подскажите, ответственных за соблюдение пожарной безопасности в отдельных помещениях, небходимо ли учить в учебном комбинат по ПТМ? И ещё вопрос, обязательно ли в организации наличие...
x
x
Охрана труда

На 29 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18860 вопросов

211321 комментарий

...