Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Приняли на работу спец.по охране труда.Нет профильного образования, по трудовой записи именно специалистом по охране труда нет, есть только удостоверение.

Все добрый день.Приняли на работу спец.по охране труда.Нет профильного образования, по трудовой записи именно специалистом по охране труда нет, есть только удостоверение, выданное в 2011 году, этого достаточно, для оформления именно спец.по охране труда?Заранее благодарю за помощь и ответы!
комментариев : 8 280

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Удостоверение действительно только три года.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пусть проходит обучение за свой счёт, если хочет работать у Вас. Иначе - у Вас нет оснований для приёма. Что написано у Вас в должностной инструкции? В квалификационных требованиях?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только профильное образование (профстандарт, ЕТКС), при отсутствии образования, курсы переподготовки (срок обучения составляет от 250 до 700 часов, 3-6 месяцев). Обучением занимаются специализированные учебные центры, которые имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и обязательно включенные в реестр аккредитованных организаций Минздравсоцразвития, оказывающих услуги в области обучения работодателей и работников вопросам охраны труда (либо очно либо дистанционно). По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, который предоставляет право на ведение трудовой деятельности в области охраны труда.Ответственность Согласно п.1 статьи 5.27 - нарушение ТК влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.- повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 70 тысяч рублей.P.S. И конечно если вспомнить что специалист по ОТ должностным лицом не признается, поэтому вся ответственность будет на руководители
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно все обучение (по ОТ, на 4 гр. по эл.безопасности, возможно по пром.безопасности и пож.безопасности, при необходимости) за счет средств работодателя, но учесть в дальнейшем эти расходы в его деятельности.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Профстандарт специалиста по ОТ обязательный.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо за развернутый ответ!
Анонимный пользователь сайта ot.help
без образования примут на курсы переподготовки?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ольга, на переподготовку только со средне-профессиональным. Автор не указала какое основное образование у работника
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, может ли сотрудник вуза( который не работает со студентами) не ставить прививку от гриппа? грипп@ohrana_truda_vk
Здравствуйте. Есть у кого образец графика медицинских осмотров для розничной сети?? Когда большая филиальная сеть
Коллеги добрый день. Если есть, поделитесь пожалуйста программой обучения и проверки знаний по охране труда для арматурщика, слесаря механосборочных работ, машинист стационарных техсредств, машинист...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18681 вопрос

209266 комментариев

...