Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Больничный лист во время отпуска.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если работнику (пятидневная рабочая неделя) предоставлен ежегодный отпуск с 25.12.2017 по 26.01.2018 (пятница), а в период с 29.12.2017 по 31.12.2017 заболел. 29.01.2018 (понедельник) приносит листок нетрудоспособности и пишет заявление на продление ежегодного отпуска с 29.01.2018-31.01.2018. Это правомерно? Если да, то каким законодательным документом аргументировать? Спасибо.
комментариев : 21 352

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 21

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Если это продление тогда заявление с 27.01.2018 по 29.01.2018 (на 3 к,дн.)В вашем случае это перенос отпуска на другой срок в связи с больничным листом.(ст.124 ТКРФ)P.S. я бы больничный проверила через ФСС, потому как амбулаторно больничный не может быть менее 5 дней (ответ ФСС). Я в этих вопросах принципиальна не очень люблю "новогодних умников"
Анонимный пользователь сайта ot.help
Может взять период наложения дней отпуска на больничные дни по заявлению и в другой период.
Анонимный пользователь сайта ot.help
он хочет взять именно с 29.01.2018 - 31.01.2018, т.к. на этот период не будет находиться в стране.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну все верно просто заявление он должен написать не на "продление", а на "перенос". Все законно
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В ст. 124 ТК РФ сказано, что работник имеет право не только на продление своего ежегодного отпуска в связи с болезнью, но и на его перенос.Если работник изъявил желание перенести оставшиеся дни отпуска на другое время, работодатель не имеет права ему мешать. Отпуск должен быть предоставлен сотруднику в любое удобное для него время по его письменному заявлению.
Анонимный пользователь сайта ot.help
На какой минимальный срок выдается больничный лист, не установлено ни в одном нормативном документе. Но обычно на лечение дается не меньше трех дней. После повторного приема выносится решение о продолжении или прекращении терапии. То есть продолжительность больничного листа определяется лечащим врачом с учетом самочувствия пациента. Листок нетрудоспособности может длиться от нескольких дней до полугода и больше.
Анонимный пользователь сайта ot.help
это был ответ ФСС они за такие больничные любят прихватывать медорганизации
Анонимный пользователь сайта ot.help
есть такие больничные, например у женщин, которые могут быть менее 5 дней, это я вам как бывший работник системы здравоохранения говорю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
это не мое мнение еще раз говорю, это мнение Начальника ФСС по г. СПБ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
мнение не есть закон
Анонимный пользователь сайта ot.help
ОК но и закона нет это просто мнение автору решать мы делимся опытом, так вот вот мой опыт общения с Начальником ФСС был вот таким
Анонимный пользователь сайта ot.help
Хм... мне сегодня больничный принесли с 28.12 по 29.12... Может и правда проверить его
Анонимный пользователь сайта ot.help
у него случайно 28, 29 не рабочие смены?
Анонимный пользователь сайта ot.help
разумеется рабочие))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
А как вы проверяете больничные? Делаете офф запрос?
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот и ответ. Хороший пример проверки больничного только он вам не выгоден с т.з денег. Если вам ФСС даст ответ что БЛ выдан необоснованно, тогда взыскать эти деньги можно только по суду (3 дня оплаты работодателя, я не думаю что вы захотите заморочиться с судом). Можно конечно проверить чтобы с работниктм провести показательную беседу, что в случае повторения ему будет ата-та.
Анонимный пользователь сайта ot.help
мне понравился самый последний пункт про «ата-та»))) А насчёт проверки буду завтра обговаривать уже
Анонимный пользователь сайта ot.help
в ФСС запрос на проверку БЛ на основании п.8 приказа МЗиСР 1345н  от 21.12.2012. Только в письме им необходима подробная причина проведения проверки (подозрение на поддельность,введение в заблуждение работодателя, расходящиеся даты и т.д все ваши подозрения в отношении этого работника и его БЛ)Тема уже неоднократно обсуждалась в группе
Анонимный пользователь сайта ot.help
Больничный может быть выписан и на 2 и на три, и даже на 1 день, это правомерно. То, что больничный закрыт 31 декабря, несмотря на то, что это выходной, тоже нормально, иначе можно ждать 9 января, тогда больничный будет продолжительный, во время болезни врач обязан наблюдать больного, для чего ему назначается явка, 1 января все поликлиники не работали, а вот 31 декабря - работали дежурные врачи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
По поводу переноса неиспользованных дней отпуска в связи с временной нетрудоспособностью: здесь действительно работник может написать заявление не о продлении отпуска, а о переносе неиспользованных дней из-за болезни дней отпуска на другой срок, но время их использования согласовывается с работодателем (перенести именно на требуемые работником дни не является обязанностью работодателя, вернее работодатель перенести эти дни обязан, а вот время их использования определяется соглашением сторон, а не в одностороннем порядке) - читаем ТК внимательно!
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Доброго времени суток , коллеги! Ситуация следующая. В конце марта с руководителем казённого учреждения было заключено доп соглашение о дистанционной работе до особого распоряжения .
Компания «Синимекс» осуществляет разработки нишевых продуктов, для которых нет прямых аналогов на рынке. Так, например, для своих нужд «с нуля» была разработана программа «Управление Отпусками» на...
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько положена комп. Отпуска при увольнении работника ( срочный трудовой договор до 2 месяцев, район крайнего севера)?
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...