Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Оплачивается или нет работа в праздничные дни по совмещению.

Девочки, добрый день! Подскажите оплачивается или нет работа в праздничные дни по совмещению. А именно, есть доплата за совмещение 5000, выход в праздники два дня по совмещению не по основной.
комментариев : 12 314

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Совмещение же на месяц сумма делится плюсом к окладу, если праздничные дни по окладу, соответственно по считается и сумма совмещения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Первый раз такое слышу совмещение -это работа наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТКРФ) как вы можете вызвать работника по совмещению отдельно от работника по ТД.я чего-то не понимаюМожет это соместительство?
Анонимный пользователь сайта ot.help
пусть оплачивают работу в выходной день по основной работе, даже если вы выполняли работу по совмещаемой должности
Анонимный пользователь сайта ot.help
Совмещение равняется надбавке за расширение зоны обслуживания или я не права?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я тоже такое первый раз встретила. Просто меня попросили проконсультировать, а я и не знаю что ответить. У девочки есть доп.соглашение на совмещение за определённую оплату. Ей надо было какой то отчёт сделать по совмещённой должности. Она вышла. Хочет чтоб ей оплатили, а ей отказали.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Интересно тоже, послушаю.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Совмещение в отличии от совместительства это выполнение доп работы за доп опл в пределах своего раб времени. Оплата не за время работы а за обьем ее. Не успела, чьи проблемы? Я бы не стала оплачивать
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сделайте работнику доплату за совмещение в январе, например, 6000, а с февраля 5000. Или отдельный приказ-добавление, например с формулировкой "За увеличенный объем работы" на такую то сумму.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна с Еленой Юрьевой. Совмещение возможно только в пределах своего раб. времени. Если работник на основной должности отдыхала, то никак не могла совмещать другую должность, тем более в табеле учета раб. времени в этот день должен стоять В . Это не совместительство. Никакой дополнительной оплаты. За этот объем работы она уже получает фиксир. доплату, а когда выполняет эту работу - никого не интересует, должна успевать в основное время!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Оплачивают по окладу основой должности
Анонимный пользователь сайта ot.help
возможно))но! Только если забыть чем она занималась в этот день)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если работник привлекался со стороны раьотодателя без оформления выхода на раьоту в праздничный день, а по устной договоренности, то бы оформила этот выход как разовую премию в размере пропорционалтно отработанного времени по ставке совмещения в двойном размере, а если это интциатива самого работника, потому что не успела, то я бы не оплачивала, а еще я бы поговорила бы о нагрузке-возможно из-за большого объема по двум участкам работник не успевает, и эти переработки станут привычкой.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, коллеги, могу ли я завести при приеме ЭТК 22.09.2020, работник принимается на работу впервые?
Добрый день! Нужна консультация специалистов, как оплачиваются переработки на буднях и работы в выходные, если сотрудник выбрал компенсация часами отсутствия (не деньгами). Т.е.
Коллеги!Подскажите пожалуйста, сотрудник принес Приказ о выдаче путевки на санаторно-курортное лечение (установлена нуждаемость) из ФСС!! Указаны даты заезда и стоимость путевки.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18324 вопроса

205704 комментария

...