Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Возможно ли расторгнуть трудовой договор с работником и уволить его по соглашению сторон если у него на иждивении двое малолетних детей (один до трех лет) и неработающая жена?

Добрый день. Прошу помощи. Возможно ли расторгнуть трудовой договор с работником и уволить его по соглашению сторон если у него на иждивении двое малолетних детей (один до трех лет) и неработающая жена? И если такой вариант возможен, какие гарантии мы ему должны предоставить? Спасибо.
комментариев : 8 273

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
По соглашению сторон можно. Все о чем договоритесь прописываете в соглашении и увольняете по п.1, часть1 ст. 77 ТК РФ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна с предыдущим комментарием только у меня вопрос а зачем он увольняется при наличии жены и детей на иждивении? или он сам хочет уволиться? (Тогда почему не по соб.жел)или это вам от него нужно избавится потому как он не подлежит сокращению как "единственный кормилец в семье" очень интересный вопрос
Анонимный пользователь сайта ot.help
обычно по соглашению получают дополнительную сумму, а по сокращению, клетку надо закрывать . Не закрыть нельзя. Так что возможно попросили.
Анонимный пользователь сайта ot.help
можно только догадываться
Анонимный пользователь сайта ot.help
он просто не хочет работать и не справляется со своими обязанностями. Плюс несколько раз был пойман на вранье и смотря на него другие молодые специалисты тоже периодически начинают халтурить, если их постоянно не контролировать (это все со слов его непосредственного руководителя). Спасибо всем ответившим.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
неожиданно главное чтобы он согласился на соглашение сторон. Удачи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Закидать его служебными заданиями в письменной форме и их выполнение в срок, конечно-же в соответствии с должностной инструкцией. Лентяи не справляются и увольняются сами с большим удовольствием)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...