Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Декретница желает выйти на работу (ребёнку 1,9). Ей предлагают сокращение, в данной организации просят уйти по собственному или перевод на должность ниже.

Добрый день. Декретница желает выйти на работу (ребёнку 1,9). Ей предлагают сокращение (в данной организации просят уйти по собственному, но сотрудница без боя не уйдёт) или перевод на должность ниже(соответственно Зп ниже). Законны ли предложения работодателя?
комментариев : 18 188

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 18

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет. Ждите 3 лет и потом перелагайте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст.261 Работницу имеющую ребенка до 3 х лет, не имеют права сокращать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если есть заявление по уходу до 3 лет, то ждите.... а оно должно быть раз ребенку 1,9....
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет пока ребенку не исполнится 3 года.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сдесь вариант только соглашение сторон.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если она желает выйти до срока 3 года вы ей обязаны предоставить рабочее место. Если хотите расстаться с работницей договаривайтесь по соглашению сторон с выплатой дополнительных выплат (5 средних +компенсация отпуска), т.е так как-будто она сокращена.Других вариантов нет, вы до 3 лет даже под сокращение эту ставку подавать не имеете право.
Анонимный пользователь сайта ot.help
почему 5? В практике 3
Анонимный пользователь сайта ot.help
2 месяца (средний) -отработка до момента сокращения, 1 месяц (средний) выходной пособие, 2 месяца(средний) стояние на бирже=5 средних, наши на меньшее не соглашались
Анонимный пользователь сайта ot.help
я думаю об этом знают только кадровики)) думаю предложить 3 и согласиться.
Анонимный пользователь сайта ot.help
На биржу мало кто идёт
Анонимный пользователь сайта ot.help
наши декретницы во все времена подкованные были конечно можно и 3 и 2 как работодатель с работником договорится.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не всегда. Это дочки тех, кого обидели в свое время перестраховываются.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я же не сказала что "всегда" у меня такой опыт. Договорятся на 3, 2 и т,д
Анонимный пользователь сайта ot.help
угу. во все времена для меня = всегда.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Юлия, судя по цитате автора "она без боя не уйдет" 5 это не самый плохой вариант договориться
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть еще вариант, невыгодный для работодателя, но вариант. Отправить сотрудницу в простой по вине администрации. Оплата 2/3 от среднего заработка. Может появятся вакансии.
Анонимный пользователь сайта ot.help
работница желает вернуться только на своё место.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну на это она имеет право полное. Вопрос в том нужна ли она вам или вы хотите от нее избавится? Если второй вариант то только соглашение сторон
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Подскажите, можно ли возложить обязанности (то есть оформить совмещение должностей) постоянно? или это можно делать только на определенный срок, то есть на время отпуска основного работника, на время...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми должностными инструкция, положениями, которые не используются? Правильно ли я поняла, что срок хранения 1 год после замены?
Вопрос такой. Я устроилась на работу в небольшую фирму штат меньше 50 человек офис-менеджером. Через месяц работы я узнаю что я ещё должна совмещать работу инспектора отдела кадров, но такой единицы...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18345 вопросов

205974 комментариев

...