Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как быть в случае смерти сотрудника?

Коллеги, подскажите пожалуйста (первый раз с этим сталкиваюсь), как быть в случае смерти сотрудника? Как правильно всё оформить от А до Я
комментариев : 15 197

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 15

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Смерть в результате чего? В любом случае, все законом определено, расследуйте (комиссия под председательством инспектора по труду и т.д.)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если НС на производстве нужно издавать приказ и расследовать, если умер в другом месте-приказ на увольнение, заполнение карточки Т-2, выдача трудовой книжки родственникам, пусть предоставят св-во о смерти.
Анонимный пользователь сайта ot.help
1. Документом, служащим основанием для оформления приказа на увольнение, является свидетельство о смерти работника.2. Датой увольнения умершего сотрудника будет являться дата его смерти, указанная в свидетельстве .3. На приказе об увольнении по смерти сотрудника будет стоять подпись лишь работодателя.3. За трудовой книжкой сотрудника, который умер, могут кто-то из его родственников. Попросите у обратившегося копию паспорта, а также документа, подтверждающего брак/родство (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении). ТК умершего работника может быть выдана родственнику под расписку или же по заявлению обратившегося направлена ему по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.Если же за ТК никто не обратился, то работодатель обязан ее хранить 75 лет как "невостребованную"4. В карточке Т2 необходимо сделать запись, аналогичную записи в трудовой книжке.Графа «Подпись» не заполняется.5. Причитающиеся работнику деньги (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.) работодатель должен выплатить членам семьи умершего работника или лицам, находившимся на его иждивении (ст. 141 ТК РФ).P.sесли смерть на рабочем месте рассследование по ТКРФ. Где тогда охрана труда?
Анонимный пользователь сайта ot.help
еще формулировка в приказе и трудовой книжке. что трудовой договор прекращен в связи со смертью сотрудника. ст не помнюЕсли гос.учреждение родственники могут попросить мат.помощь на похороны (если это предусмотрено). Все заявления родственников в личное дело (у нас такое вкладывали).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Заявление на выплату денег с указаеием реквизитов карты родственника?В журнале движения труд.книжек просто дата и подпись родственика?
Анонимный пользователь сайта ot.help
в журнале никаких подписей родственников не должно быть я в журнале пишу "смерть работника, ТК выдана родственникам по заявлению", а само заявление вкалываю в заднюю часть журнала (в качестве подтверждения).
Анонимный пользователь сайта ot.help
На обращение к работодателю за получением причитавшихся умершему работнику сумм у вышеуказанных лиц есть 4 месяца со дня смерти этого работника (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). А на выплату у работодателя есть неделя со дня, когда член семьи/иждивенец представил необходимые документы (ст. 141 ТК РФ). Такими документами, в частности, являются:заявление о выплате;паспорт заявителя;документ, подтверждающий родство; реквизиты для перечисления (в случае безналичного расчета)
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас наличкой давали в кассе. (брат умершего сотрудника писал заявления: Прошу выдать трудовую книжку, и оказать мат.помощь на похороны.)
Анонимный пользователь сайта ot.help
В организации где работает мой знакомый умершему сотруднику оформили увольнение по собственному желанию. (!!!)
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот это вы меня удивили так удивили. галочка в мой блокнот курьезных кадровых случаев Всякое слышала, но чтобы умерший желание уволится изъявлял (извините за юмор, но это за гранью)
Анонимный пользователь сайта ot.help
сам в шоке... Надеюсь он выразил желание уволиться за две недели до этого...(((
Анонимный пользователь сайта ot.help
Надеюсь, не на работе умер?Запрашиваете у родственников свидетельство о смерти и увольняете по ст 83.Запись я делаю в трудовой так: " Трудовой договор прекращен по обстоятельствам не зависящим от воли сторон (смерть работника) пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового Кодекса Российской федерации"Родственники (родители, дети, супруги) пишут заявление , где просят выдать им расчет и документы. По заявлению отдаете. У нас еще материальная помощь предусмотрена - ее тоже отдаем. Трудовую , если она нужна родственникам отдаем, если нет - храним 75 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
зачем что-то расследовать если работник умер не на рабочем месте?
Анонимный пользователь сайта ot.help
однако.... а я думала у меня в организации бардак...
Анонимный пользователь сайта ot.help
так не написано, где смерть наступила...
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Сотрудница находится в декрете. В октябре выходит, но эта должность была сокращёна, её соответственно не увольняли.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить. У нас работает внешний совместитель и занимал две должности. По первой должности "тренер" ,бессрочный ТД, принят с 20.08.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня сотрудник находится в длительном педагогическом отпуске по 335 ст. ТК без сохранения зп. Отпуск до 21.12.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 26 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206126 комментариев

...