Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Возможно ли продление срока срочного трудового договора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли продление срока срочного трудового договора? ТК РФ предусматривает такую возможность для некоторых категорий работников, в письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6 также содержится положение о возможности продления срока срочного трудового договора, судебная практика неоднозначна. Я бы продлила, работники не против..
комментариев : 11 516

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Напишите - внести изменения в пункт такой то и изложить его в следующий редакции - трудовой договор заключён на срок до ...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения первоначальных условий трудового договора, а значит, и его первоначального срока. только не забывайте что в общей сложности срок не может быть более 5 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в ТК РФ в статьях, относящихся к срочному трудовому договору, нет ни одной нормы, предусматривающей возможность изменения срока ТД путем заключения соглашения к нему.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну рискованно. Лучше уволить по истечении срока и принять по новой. Я спрашивала в отделе труда.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а письмо Роструда говорит иначе.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо! Просто принимать этого же человека снова по срочному тоже рискованно, нет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот я тоже к этому склоняюсь.. спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
Чтобы продлить трудовые отношения с сотрудником, с которым заключен срочный договор, проще всего заключить с ним дополнительное соглашение об изменении первоначального срока договора. Многие считают такой порядок незаконным, так как в Трудовом кодексе он прямо не предусмотрен. Но Роструд считает такой вариант вполне приемлемым (письмо от 31.10.07 № 4413-6).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть нюансы, которые необходимо учесть при оформлении дополнительного соглашения. Иначе изменения в трудовой договор не будут иметь силы. Во-первых, надо, чтобы в соглашении говорилось именно о том, что стороны изменяют, а не продлевают первоначальный срок. Статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения первоначальных условий трудового договора, а значит, и его первоначального срока. Продление же срока, строго говоря, возможно только в случае беременности временной сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Во-вторых, если срок договора меняется из-за того, что сотрудник переходит на новую должность или в другое подразделение, то в соглашении об изменении срока необходимо упомянуть еще и о переводе на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ). В-третьих, обговорить с сотрудником условия об изменении срока договора лучше не позднее чем за три дня до его окончания. И в этот же срок уложиться с подписанием соглашения. Это на тот случай, если сотрудник не согласится на предложенные ему условия. Тогда компания обязана будет письменно предупредить его о прекращении трудового договора (а такое предупреждение делают как раз за три дня до истечения срока договора – статья 79 ТК РФ). Если опоздать, то сотрудник будет вправе продолжать работать, но уже на постоянной, а не временной основе (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
а в связи с чем возникает необходимость пролонгации??И не забывайте о вполне прямом толковании нормы статьи 58 ТК, В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если сотрудник продолжает работать, то договор считается заключённым на неопределенный срок. Желательно сделать к нему допсоглашение с изменением заключения договора. У меня такая ситуация возникла, предыдущий кадровик пропустил и не уволил сотрудников и им начислялась зарплата и они работали, здесь я переделала договор на бессрочный и сотрудники подписали. Во всем должен быть порядок.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Сотрудница находится в декрете. В октябре выходит, но эта должность была сокращёна, её соответственно не увольняли.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как исправить. У нас работает внешний совместитель и занимал две должности. По первой должности "тренер" ,бессрочный ТД, принят с 20.08.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня сотрудник находится в длительном педагогическом отпуске по 335 ст. ТК без сохранения зп. Отпуск до 21.12.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206162 комментария

...