Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Ставите ли вы запись в трудовой книжке после записи об увольнении,об ознакомлении работника?

Вопрос простой. Ставите ли вы запись в трудовой книжке после записи об увольнении,об ознакомлении работника?А в разделе о награждении при увольнении тоже необходимо ставить отметку об ознакомлении с записями?
комментариев : 13 396

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 13

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
я ставлю только после увольнения
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пункт 35 Правил гласит, что при увольнении записи в ТК работника подтверждаются работодателем и работником, кроме случая, когда трудовая книжка вручается работнику не на руки, а посредством почтового отправления (с его согласия)Для ознакомления работника с записями в трудовой книжке достаточно однократного проставления его подписи при увольнении. Указывать же в трудовой книжке какие-либо дополнительные формулировки (например «ознакомлен», «сведения подтверждаю», «запись верна» и тому подобные) не следует.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если просто в руки вручаем, то после подписи ответственного за тк можно работнику черкануть подпись и все? Не писать ознакомлен, не понятно же будет!?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я после записи кадровика просто прошу работника расписаться и поставить расшифровку подписи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А мне ГИТ велели писать: С записями в труд.книжке ознакомлен(а):
Анонимный пользователь сайта ot.help
а на что сослался ГИТ? Ох уж мне их советы
Анонимный пользователь сайта ot.help
точно не вспомню, давно это было, года 4-5 назад
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ну и пишу я эту фразу, жалко чтоли, главное, не нарушение же.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я конечно не думаю, что за формулировку "с записями ознакомлен" ругать будут, но нигде это не прописано. Кадровик же не пишет слово "запись подтверждаю" хотя следуя логики ГИТ должно быть видимо так я считаю что это тот случай когда главное ознакомить
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласна. Тут главная цель - ознакомление работника. А уж инспектирующие каждый по-своему диктует, а нам лучше не спорить, себе дороже выйдет
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если Вы отправляете тк почтой (помимо согласия) что-то ещё прописываете в тк? Ознакомлен... Подпись.. Расшифровка
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет. В комментарии я указала при отправке почтой ничего не ставите.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А я после своей подписи на следующей строчке пишу "Работник:" и работник расписывается.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18324 вопроса

205708 комментариев

...