Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Основной работник выходит из отпуска по уходу за ребёнком. Когда и как уволить временных?

Добрый день, коллеги! Основной работник выходит из отпуска по уходу за ребёнком. Когда и как уволить временных?
комментариев : 17 280

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
В день предшествующий выходу основного в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если досрочно выходит и не предупредил заранее, то возможно наложение: день выхода=день увольнения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а как они у вас вдвоём на одном месте?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тоже хотела поднять вопрос на обсуждение..А как можно уволить временного если событие с которым связано прекращение ТД не наступило??А вдруг основной не выйдет??У нас была такая ситуация,вышла основной работник досрочно без предупреждения,временного собрались уволить накануне предшествующего дня..В итоге временная заявила что вчерашним числом увольняться не будет,она вышла сегодня на работу и этот день подлежит оплате..
Анонимный пользователь сайта ot.help
что значит заявила?)) Если вы с ней заключили срочный договор до выхода основного сотрудника, то спокойно увольняйте когда надо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
как-то так.. дела передают, например, друг дружке. а как иначе? не вчерашним же днем увольнять.
Анонимный пользователь сайта ot.help
так они вдвоём на одном месте получается (хоть один день - но ведь так), как табелируете? по 0,5 что ли?
Анонимный пользователь сайта ot.help
в две строки в табеле, по целому дню каждому
Анонимный пользователь сайта ot.help
а зарплату на двоих делите? Или у вас ФОТ не привязан к должностям по штатке?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас в ПВТР прописано, что о досрочном выходе работник обязан предупредить заранее но вообще думаю, что в любой организации есть резервный фонд, из которого можно заплатить за 1 день. Просто поставьте себя на место временного работника, который пришел на работу, а ему "здрасьте-подвиньтесь, мы Вас вчера уволили", он и так-то расстроится, что досрочно увольняется, а тут еще и день фактического увольнения отнимают..
Анонимный пользователь сайта ot.help
несмотря на то,что Роструд в письме от 31.10.2007 N 4413-6 указал, что днем увольнения работника, принятого на должность отсутствующего работника, при выходе основного работника, будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника это противоречит ст. 79 ТКРФ в которой четко прописано, что событием, которое влечет прекращение трудового договора, является выход ранее отсутствовавшего работника на работу. Соответственно дата выхода основного работника и дата увольнения временного работника может совпадать (в помощь вам обширная судебная практика). И еще чтобы исключить такие ситуации мы при трудоустройстве срочного работника на период отсутствия, основному работнику высылали по почте уведомление "уважаемая.... в связи с трудоустройством на вашу штатную единицу работника по срочному трудовому договору до 14.12.2020 года (на период вашего декрета, бл и т.д) просим Вас в случае досрочного выхода на работу предупредить работодателя или своего непосредственного руководителя не менее чем за 3 дня, для своевременного прекращения трудовых отношений с временным работником". Нам всегда помогало данное уведомление, люди шли на встречу и всегда предупреждали о том что выходят и проблем со срочниками нет (это как совет)
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо!!! вот это именно то, что я хотела, но не смогла так четко изложить)) учиться и учиться...
Анонимный пользователь сайта ot.help
это я ради любопытства)) у нас все декретницы предупреждают о досрочном выходе. Просто у нас на каждого специалиста заложен оклад, да и рабочее место для каждого своё с персональным доступом)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Остается только один вопрос:если САМ Роструд не может разобраться в ТК РФ, что делать бедным кадровикам...:(
Анонимный пользователь сайта ot.help
Лана, ну мы же волшебники вытаскиваем волшебную палочку взмах туда взмах сюдаЯ бы ориентировалась на письмо Роструда, если бы в данном случае все четко не было бы написано в ТКРФ. Видимо в данном вопросе Роструд ТК не почитал
Анонимный пользователь сайта ot.help
добрый день. Как передают дела ваши временные работники? В какой период?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас понятие "передать дела" закреплено в ДИ в случае увольнения из организации осуществить передачу дел по акту. Постоянные работники передают в течении недели, временные передают в течении 3 дней (дела передаются (руководителю отдела,участка). Я уже выше писала у меня нет случаев неожиданного выхода работника, т.ч временные всегда за 3 дня.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 25 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18345 вопросов

205974 комментариев

...