Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Должно ли быть высшее образование у СОТ.

Подскажите ,пожалуйста, у меня средне профессиональное образование и я сам прошел курсы повышения квалификации(256 часов) по охране труда (а также получаю высшие образование-2курс. Специальность техносферная безопасность.), могу ли я занимать должность специалиста по охране труда?При поеске работы столкнулся с тем, что якобы должно быть высшее образование.
комментариев : 33 338

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 33

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Можете. Смотрите профессиональный стандарт "специалист по охране труда".
Анонимный пользователь сайта ot.help
256 часов переподготовки уже даёт вам право быть специалистом по охране труда,если там есть эти два заветных слова:промышленная безопасность)Это или незнание тех,кто вас на работу не принял или посчитали,что без опыта работы по этому направлению нет)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Извиняюсь:принимал или проводил собеседование)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно вообще без какого-либо образования. В частной компании все исключительно на усмотрение рбтд
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пожалуйста, объясните, мне, темной невеже - как можно пройти переподготовку, не имея базового образования??? Обычно, когда подаешь документы на проф.переподготовку, то сразу запрашивают диплом о высшем образовании. Я когда проходила переподготовку на право ведения деятельности в области пром.безопасности и ОТ, то с меня сразу попросили диплом о высшем техническом образовании...сейчас вроде как, достаточно и среднего, но как совсем без образования-то?? (школа не в счет)... Или я дура и не поняла вопроса?
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласна с вами..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Профессиональную переподготовку можно пройти, если есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если Вы в данный момент времени ещё являетесь студентом, то есть только получаете среднее или первое высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012).
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если студент так и останется студентом? Бросит универ, к примеру, или отчислят?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Тогда диплом о проф. переподготовке не будет иметь силу (если конечно у этого недоучившегося студента вуза к тому времени не появится скажем диплом о среднем проф. образовании).
Анонимный пользователь сайта ot.help
кошмар какой, и есть диплом, и нет его(((( Мы, когда учились в институте, то также получали параллельно второе образование, и нас также предупреждали об этом - мол, "завалите" экзамен и пойдет гулять. Второе образование было платным, и все зубами держались за основное образование, ибо упустить возможность и вместо двух образований остаться вообще без ничего - это было самым страшным!)
Анонимный пользователь сайта ot.help
что значит "второе образование"? Такого понятия в "Законе об образовании в Российской Федерации" нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
К примеру, по основному образованию я - эколог, плюс есть еще диплом переводчика инженерного профиля, полученный в этом же университете (начиная с третьего курса, я училась и там, и там), так вот в дипломе переводчика указано - "недействителен при отсутствии документа о высшем образовании" или что-то вроде этого. То есть, у меня есть основное образование и есть еще одна профессия, которую я и называю вторым образованием) Не стану утверждать, что это и есть "второе образование", так как закон "Об образовании" мной досконально не изучен)
Анонимный пользователь сайта ot.help
все верно написали, однако, в этом случае диплом о профпереподготовке выдается только после предъявления документа об образовании (диплома). Сведения из этого документа вносятся в бланк приложения к диплому. В противном случае можно получить только справку с указанием всех пройденных предметов и оценок
Анонимный пользователь сайта ot.help
значит это была профпереподготовка. Вам диплом переводчика выдали после предъявления диплома эколога?
Анонимный пользователь сайта ot.help
конечно-конечно. И как Вы написали, сведения об основном документе о высшем образовании были внесены и в диплом о проф.переподготовке.
Анонимный пользователь сайта ot.help
С этим разобрались
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вопрос к автору: зачем было проходить профпереподготовку, получая высшее образование по этой же специальности?
Анонимный пользователь сайта ot.help
насколько я понимаю, у автора была вышка по специальности, не связанной с техносферной безопасностью, а вот зачем после профпереподготовки он на вышку пошел....загадка)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
При поеске работы столкнулся с тем, что якобы должно быть высшее образование.
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас частная компания, но при этом есть предписание прокурора о том, что специалист по охране труда не имеет необходимого образования или квалификации (точно не скажу как там сформулировано, т.к. все делалось в мое отсутствие) и нашему руководителю пришлось искать нового специалиста
Анонимный пользователь сайта ot.help
вы в курсе, что в предписании должна быть ссылка на НПА?
Анонимный пользователь сайта ot.help
в курсе, поэтому поводу ничего сказать не могу, т.к. предписание не видела, после праздников могу посмотреть более точно
Анонимный пользователь сайта ot.help
у автора "средне профессиональное образование"
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я только получаю высшее образование,а работать по специальности уже хочу.Поэтому и заинтересовался ,обоснованы ли требование работодателей о обязательном наличии высшего образования...
Анонимный пользователь сайта ot.help
смотри проф стандарт для СОТа
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы в последнюю очередь смотрел на образование
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем большое спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
диплом о переподготовке по техносферной безопасности или по охране тепла даёт Вам право работать СОТом даже без диплома о высшем образовании. Так что можете перевестись на другую специальность в ВУЗе))) может в жизни пригодится)
Анонимный пользователь сайта ot.help
перед законом все равны!)
Анонимный пользователь сайта ot.help
я и не спорю)
Анонимный пользователь сайта ot.help
получите вышку - после этого можете брать на себя функции СОТа, пока только и.о. или просто ответственным по организации за ОТ. Хотя и ответственным тоже нельзя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
где это установлено?
Анонимный пользователь сайта ot.help
а как же было или ВЫШКА или 5 лет опыта работы?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день!Подскажите, пожалуйста, у нас прошли периодический медосмотр 21 человек из 24, три прошли позже через месяц, так как были в отпусках и уезжали.
Добрый день, подскажите как теперь отправлять на первичный мед осмотр офисных работников если п 3.2.2.4 изменился, и этому пункту превышений нет? И нужно ли их теперь направлять? ПЭВМ@ohrana_truda_vk
Добрый день. Подскажите пожалуйста как проводить проверку знаний по охране труда. В школе имеются учителя с внутренним совместительством (к примеру учитель математики основная должность, и он же...
x
x
Охрана труда

На 29 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18385 вопросов

206353 комментариев

...