Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Нужно ли закреплять приуазом программы обучения по охране труда?

Можно вопрос,нужно ли закреплять приуазом программы обучения по охране труда?
комментариев : 28 275

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 28

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Извините за ошибки,быстро печатала
Анонимный пользователь сайта ot.help
подправила.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да
Анонимный пользователь сайта ot.help
а как сделать документ документом?1/292.3.4. Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда. Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А зачем программы утверждать приказом? Их и так руководитель утверждает, да и дата там стоит, и согласование с СОТом
Анонимный пользователь сайта ot.help
А каким образом Вы будете утверждать, как принято в организации, главно чтобы "пальчики" были работодателя (Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель — юридическое лицо, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделённый правом заключать трудовые договоры.)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Приказы потом об обучении идут, о составе комиссии
Анонимный пользователь сайта ot.help
А на что ссылку сделать?
Анонимный пользователь сайта ot.help
смотрим выше в т.ч. стати 212, 225 ТК РФ и вытекающий порядок Постановления МТиМО 1/29
Анонимный пользователь сайта ot.help
к вопросу по часам проведения обучения рабочих...на сколько часов рассчитана все таки эта программа...( 20, 16, 10 часов)???
Анонимный пользователь сайта ot.help
ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст)
Анонимный пользователь сайта ot.help
не 12 разве?
Анонимный пользователь сайта ot.help
на время необходимое для усвоения материала))), значит от объема материала и способа подачи. Главное результат.
Анонимный пользователь сайта ot.help
это понятно.. у нас гит требует 20 час обучения..
Анонимный пользователь сайта ot.help
на основании чего требует?
Анонимный пользователь сайта ot.help
данный ГОСТ один из основ по документам и их оформлению.... Всё же для организаций на его основе разработать Инструкцию по делопроизводству...так как это не нормативный акт. Да есть ещё оперативная информация по данному ГОСТу:1. Приказом Росстандарта от 25.05.2017 N 435-ст срок действия ГОСТ Р 6.30-2003 продлен до 01.07.2018. 2. ГОСТ Р 6.30-2003 отменялся с 01.07.2017. Заменен ГОСТ Р 7.0.97-2016 (ИУС 5-2017).
Анонимный пользователь сайта ot.help
ГОСТ 12.0.004-2015 14.7 Длительность срока обучения и освоения той или иной программы обучения определяется организатором обучения в зависимости от характера профессиональной деятельности обучаемых, характера своей производственной деятельности, вида и формы обучения, а также в соответствии с требованиями национального законодательства.14.10 Учебные планы и программы обучения должны быть построены в соответствии с естественной логикой рассмотрения вопросов охраны труда: от общего к частному; от причины к следствию; от опасных и вредных производственных факторов условий труда к мерам защиты от них, вплоть до первой помощи и социальной защиты пострадавших; от правовых основ охраны труда как элемента социальной политики государства до конкретных деталей организации работ по охране труда на рабочем месте.Детальность и содержательность изучаемого курса должна соответствовать запросам обучаемых.Окончательную адаптацию глубины и содержания излагаемого курса к потребностям слушателей выполняет преподаватель в процессе проведения учебных занятий: понятные и знакомые слушателям вопросы он излагает более сжато, на разъяснении новых и непонятных вопросов останавливается подробнее. Часть сведений при этом может повториться.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо за подсказку... гост 2015 года... а гит требовала 20 час еще в 2011 году...
Анонимный пользователь сайта ot.help
в 2011 году они ссылались на ГОСТ 12.0.004-91, в котором была указана длительность программ, хотя при этом ГОСТ и носил рекомендательный характер))). Теперь длительность программ ни чем не регламентирована, кроме здравого смысла их составителей)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласно четырёх республик принявших данный ГОСТ на своих территориях под "Нацианольным" мы читаем РФ....соответсвенно ссылка на наши ТК РФ и 1/29 согласно которому отдельные требования могут быть дополненны отдельными НПА по ОТ или иными определяющие требования к безопасности)
Анонимный пользователь сайта ot.help
а что за четыре республики?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Армения Кыргызстан Россия Таджикистанп.3 сведений о ГОСТе
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласен. Но, просили ссылку на документ. Ссылка дана, а далее - фантазия, которую ограничить невозможно =)
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну и хорошо..
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня есть приказы о вводе в действие с момента утверждения той или иной программы. Т.е в приказе прописываю на основание чего разработана программа и когда вступает в силу
Анонимный пользователь сайта ot.help
т.е. я так понял они тоже его приняли для добровольного применения?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
что можно здесь прокомментировать, то что из республик входящих в Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации проголосовало по данному стандарту только четыре республики....получается так что они проголосовали за его принятие. Лично я не видел Протокол данного совета от 10 декабря 2015 г. № 48)
Анонимный пользователь сайта ot.help
да уж эти программы обучения
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Доброго дня! Прошу консультации. На производстве произошла травма. Транспортировщики во время техперерыва решили попить чай и не поделили чайник. Завязалась ссора и один плеснул кипятком в другого, в...
День добрый! Помогите! Назначили ответственным за ГОЧС и ПБ, оказывается скоро проверка. Подскажите что проверяют, какие документы готовить. Что необходимо знать?
Добрый день. Как правильно сделать заключение в комиссию по спецоценке о проценте рабочего времени смены сварщика, чем обосновать или какие расчеты сделать?
x
x
Охрана труда

На 21 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18281 вопрос

205305 комментариев

...