Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Руководство хочет отправить в отпуск сотрудников у кого накопились отпуска в период с 30.12.2017-08.01.2018.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, руководство хочет отправить в отпуск сотрудников у кого накопились отпуска в период с 30.12.2017-08.01.2018. В связи с чем возник вопрос, разве отпускные будут выплачены за период с 01.01.2018 по 08.01.2018?
комментариев : 25 277

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 25

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Только 30.12-31.12
Анонимный пользователь сайта ot.help
С 01.01.18-08.01.18 праздничные в отпуск не входят!
Анонимный пользователь сайта ot.help
на какое количество дней отпуск? праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет, только 30 и 31.12, ваш шеф решил всех перехитрить что ли? Идите, в отпуск в свои заслуженные выходные?
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если работа сменная?
Анонимный пользователь сайта ot.help
не важно какой график работы у работника при подсчете отпуска учитываются календарные дни за минусом праздничных (в январе выкидываются с 01-08)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Наша бухгалтерия мотивирует тем, что если сотрудник укажет начало и конец отпуска , то отпуск оплачивается ( т.е прям в заявлении напишет с 30 по 08 января) вот я и засомневалась
Анонимный пользователь сайта ot.help
это полный бред какая разница как написано заявление выкидываются с 01 по 08 включительно
Анонимный пользователь сайта ot.help
я когда так сказала , на меня так странно посмотрели , что я не стала дальше ничего говорить но я не знаю как в качестве аргумента приподнести
Анонимный пользователь сайта ot.help
тк РФ ст. 112!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да, и на Бухов бывает проруха
Анонимный пользователь сайта ot.help
По крайне мере я теперь знаю , что я не опозорена со своими словами
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help
"сократить" к чертям всю бухгалтерию до 31.12.2017. А с 9 января 2018 набрать новых работников . Ваши БУХИ - жгут.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да мельчает бухгалтер,мельчает вот у меня Царь "молодец" отправил меня в отпуск на все субботы и воскресенья в январе и феврале 2018. Он счастлив я "вообще в восторге" вот что значит "правильный" расчет отпуска и забота о своем персонале
Анонимный пользователь сайта ot.help
но 14 дней все же летом даст?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
ага потом догонит и еще даст оформляем выходными потому как объяснительную головной компании писать почему свыше 50 дней отпуска у меня накопилось вот и уменьшаем. сказал "В марте пойдешь там 8 марта выпадает на один день больше отдохнешь. Видишь какой я хороший, а ты все не довольна" вот что тут скажешь Царское дело оно такое
Анонимный пользователь сайта ot.help
а внести изменения в штатное расписание: вывести вашу должность, а ввести "такую же самую, но другую" (с) уволиться и получить компенсацию за все оставшиеся дни, а потом приняться?
Анонимный пользователь сайта ot.help
это не наш вариант компания-гигант у нас так со штатным не играют тем более у нас выслуга лет платится, ее я точно не упущу уволившись. лучше отсутствие отпуска перетерпеть.
Анонимный пользователь сайта ot.help
что у Вас так много неотгуленных дней отпуска?
Анонимный пользователь сайта ot.help
не дочитала до конца: увидела 50 дней, обалдеть.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я не рекордсмен у меня таких 12 человек, в т.ч сам Царь справляемсясейчас всех в январе-феврале распустим,а себе в выходные оформим. У нас это практика
Анонимный пользователь сайта ot.help
В одной из HR групп на ФБ нашла вот такое мнение Елены Сидоренковой, юриста по трудовым спорам по аналогичному вопросу«Давайте все же разберем, как реализовать «золотые» запасы ежегодного отпуска.Ежегодный оплачиваемый отпуск устанавливается в календарных днях. Никаких ограничений в отношении начала отпуска с выходного дня трудовое законодательство не предусматривает. Поэтому работодатель в праве предоставить отпуск с выходного дня без каких-либо рисков. Рисков для работодателя в данной ситуации нет. По общему правилу выходные дни входят в отпуск, также, как и рабочие, поскольку отпуск предоставляется в календарных днях.А теперь важный аспект в данном вопросе!Риск возникает для работодателя при предоставлении отпуска только на выходные дни, например, на субботу и воскресенье. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуск – это разные виды времени отдыха, и один из них не подменяет собой другой (ст. 106, 107 ТК РФ). По факту оформление отпуска на выходные дни лишает сотрудника возможности использовать в полном объеме все виды времени отдыха, предусмотренные трудовым законодательством, и тем самым увеличивает фактическую продолжительность рабочего времени сотрудника в рабочем году (абз. 12 ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В связи с этим регулярное предоставление отпуска в выходные дни может вызвать претензии со стороны трудовой инспекции, поскольку данный факт может быть квалифицирован как не предоставление сотруднику отпуска.»
Анонимный пользователь сайта ot.help
Здравствуйте, а скажите пожалуйста. Если сотрудник работает по скользящему графику7/7. С 1 января заступает на смену, работать не хочет, хочет в отпуск на всю смену. Как быть в таком случае. Заранее спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
смотрите комменты выше. Хоть смена, хоть что с 1 - 8 праздники, в дни отпуска не входят. Выход на работу 9 января плюс 7 Дней. Но торопитесь с приказом: выдача отпускных за 3 дня до отпуска.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 30 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18403 вопроса

206494 комментариев

...