Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Работа на высоте.

Коллеги, добрый вечер. Нужна помощь. В приказе: при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°; А теперь сам вопрос, те же условия, только высота МЕНЕЕ 5 м, является ли это работй на высоте??? Да, лестница имеет ограждения. Всех заранее спс за ответы и с наступающим Новым Годом!!
комментариев : 11 938

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 11

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет не является, Вы по сути сами же и ответили на этот вопрос
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть можно не применять страховочные средства при подъеме и спуске по лестнице? И никаких документов на подъем и спуск не требуется?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет, это просто передвижение работника в пространстве, хоть и не совсем безопасное, но все же. Если есть страховочная система, то лучше применять естественно, как меру снижения риска падения работника, и вписать это требование в инструкцию, если нет то все же оцените что за лестница и где расположена, может ли обмерзать, быть мокрой, подвергаться воздействию коррозии, как часто используете и т.д. если видите серьёзный риск падения работника, то тогда лучше поставить страховочную систему, ну или служебку написать руководителю о необходимости установки, а то мало ли.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Кстати если лестница пожарная то не забудьте сделать испытание 1 раз в 5 лет (пункт 24 ППР) и обозначение знаком пожарной безопасности F03 "Пожарная лестница" (ГОСТ 12.4.026-2015 )
Анонимный пользователь сайта ot.help
знак обязательно? чего-то ни разу не придерались к этому
Анонимный пользователь сайта ot.help
п. 33 ППР, как то не понятно нам говорит о знаках пожарной безопасности на путях вроде как эвакуации, там чёткой ясности нет по этому вопросу, я бы установил знак, делов на 5 минут, а дурных вопросов потом не будет точно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
понятненько, тогда логично предположить, что вертикальные пожарные лестницы на крышу не нужно обозначать)..на плане эвакуации их же нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
возможно, но у меня нет однозначного понимания этого пункта (коряво он написан), я бы все же установил знак.
Анонимный пользователь сайта ot.help
очень интересно получается. Приказ 115н - I, п.3 звучит, как - К работам на высоте относятся работы, при которых: а)Существуют риски связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе... И как понимать этот пункт? Я понимаю однозначно, а именно - Человек поднялся на высоту 1,8 и более, и есть риск падения, следовательно это относится к работам на высоте. И ни как не передвижение в пространстве, или доступ к месту производства работ...
Анонимный пользователь сайта ot.help
это общая фраза, далее идёт конкретизация именно про передвижение по лестнице, если бы не было ни слова про лестницу, тогда да это работы на высоте, но приказ нам отдельным пунктом конкретезировал этот момент.
Анонимный пользователь сайта ot.help
согласно знаков препинания и определений считаю, что в приказе 155н сказано всё конкретно, а именно - "К РАБОТАМ НА ВЫСОТЕ относятся работы, при которых: а)СуществуЮт рискИ связанные с ВОЗМОЖНЫМ падением работника С ВЫСОТЫ 1,8 м и БОЛЕЕ, в том числе... и идут подпункты. А в вашем утверждении получается, что для производства работ на высоте 3-х метров работник в процессе подъёма навернулся с 2-х метров не добравшись до места производства работ, и он не производил работы на высоте? Вы хотите сказать, что работой на высоте будет считаться только когда он поднимется к месту производства работ? очень интересно получается. Мне кажется вы где то потерялись между 1,8-ми и 5-тью. Буду признателен, если вы своё убеждение подтвердите законодательно. А то получается не работник, а космонавт в невесосомсти прямо, который "передвигается в пространстве", и только когда он поднимается на площадку, то только там появляется земное притяжение.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи. Интересует вопрос производственного контроля параметров рабочей среды . Нужно ли его осуществлять на котельной??? В этом вопросе дилетант.
Уважаемые коллеги, подскажите начинающему специалисту. Паспортом на оборудование предусмотрено техническое обслуживание оборудования. Каким документом закрепить: сроки технического обслуживания и...
Товарищи, подскажите - работающие уже долго водители (не кандидаты в водители) должны ежегодно обновлять справку о мед освидетельствовании?? Или достаточно раз в 2 года медосмотров по 302н.
x
x
Охрана труда

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...