Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Руководитель хочет принять гражданина на работу водителем по срочному ТД, который в настоящее время находиться в ежегодном отпуске на основном месте работы с последующем увольнением.

Доброе утро, коллеги! Помоги разобраться. Руководитель хочет принять гражданина на работу водителем по срочному ТД, который в настоящее время находиться в ежегодном отпуске на основном месте работы с последующем увольнением (запись уже в трудовой имеется об увольнении 2018 годом). Можем ли мы его принять по срочному ТД? Запись о работе как вносить или не обязательно. Спасибо.
комментариев : 10 272

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 10

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Принять вы его можете, но только не раньше даты, следующей после даты увольнения с прежнего места работы и если есть основания для заключения срочного трудового договора. Можете принять и раньше, но по внешнему совместительству.
Анонимный пользователь сайта ot.help
принимаете как внешнего совместителя, потом переводите на основное
Анонимный пользователь сайта ot.help
по совместительству на полную ставку можем?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нет. В месяц должно выходить половина нормы часов.
Анонимный пользователь сайта ot.help
хотя...... если он в отпуске, то может быть и можно. Послушаем более опытных коллег
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если основной работник находится в отпуске с последующим увольнением, тогда на основании ч. 4 ст. 127 ТК РФ "в случае предоставления отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска". Роструд в Письме от 24.12.2007 N 5277-6-1 указывает, что работник, которому неиспользованный отпуск с последующим увольнением предоставлен по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска - даже в первый день отпуска.Так что принимайте работника на срочный договор на период отсутствия основного работника, а затем признавайте этот договор бессрочным (с момента увольнения основного)
Анонимный пользователь сайта ot.help
работника хотим взять на время нетрудоспособности основного работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
Оксана, я сразу не поняла что мы об одном человеке говорим. Тогда только как внешнего совместителя на 0.5 ставки, потом ДС признаете эту работу основной (если будет необходимость)При этом следует помнить если у работодателя имеется потребность в работе сотрудника-совместителя более чем на половину ставки, ему следует заключить с ним дополнительно еще один или несколько трудовых договоров (также по совместительству), каждый не более чем на половину ставки. Потому как Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему (часть первая ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).Как указано в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 N А13-11107/2008, предусмотренная Трудовым кодексом возможность заключения работником нескольких трудовых договоров на работу по совместительству свидетельствует о его праве самостоятельно распоряжаться своим временем, определять продолжительность как рабочего времени в зависимости от количества и условий заключенных трудовых договоров, так и времени на отдых. Для отдельных категорий работников предусмотрены ограничения на заключение трудовых договоров о работе по совместительству: например, для руководителей организаций необходимо получение согласия работодателя по основному месту работы (часть первая ст. 276 ТК РФ), а для работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, работа по совместительству в таких же условиях и вовсе запрещена (часть пятая ст. 282 ТК РФ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
и еще напоминаю дополнительные работы не должны быть связаны с управлением транспортом, а также с управлением его движением (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Иными словами, водитель не может работать по совместительству водителем.Если он у вас по основной работе тоже водитель то совместительство нельзя (вы не указали т,ч накидываю все варианты)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А на каком основании будет срочный?
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день. Прошу Вашей помощи. Прием на работу 27.04.20. Сзв тд сдали в этот же день. Сотрудник на следующий день не выходит на работу. Модно ли как то отменить этот отчёт о приёме?
Добрый день, коллеги! Помогите советом. Сотрудник был принят по срочному договору до 31.12.19 на объект А. В конце срока стороны решили изменить срок окончания договора на 30.06.20.
Здравствуйте, коллеги ! Задумалась над тем, какие документы будет предоставлять соискатель при трудоустройстве с ЭТК, как я поняла у него сведения будут с последнего места работы и там только то кем,...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206162 комментария

...