Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Какова должна быть правильная последовательность действий при повышении оклада до уровня МРОТ.

Добрый день.Какова должна быть правильная последовательность действий при повышении оклада до уровня МРОТ. 1).Уведомление работников за 2 месяца до даты (Например, если повышение МРОТ 01.01.2018, тогда необходимо направить уведомление работнику до 31.10.2017г) 2).Доп.соглашение к ТД (должно быть тоже оформлено до 31.10.2017?) 3.Приказ о внесении изменений в штатное расписание (должно быть до 31.10.2017?) По датам все документы (уведомление, доп.соглашение к ТД, штатное расписание) должны быть оформлены за 2 месяца (одной датой) до даты увеличения МРОТ?
комментариев : 27 2276

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 27

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
1.В основном договоре должно быть прописано, что при индексации зп уведомлять не нужно.2. Допники нужно сделать.3. Приказ все таки не об изменении штатке, а об утверждении новой.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Разве оклад до мрот повышают? насколько я знаю сумму зарплаты доводят до мрот...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я собиралась просто сделать приказ об утверждении штатки в прописать новые оклады, увеличенные до МРОТ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Интересненько....
Анонимный пользователь сайта ot.help
Зачем уведомлять сотрудника? Например: уведомляем о повышении оклада, в случае не согласия- расторжение тд...повальное увольнение)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если мы узнали только сейчас, а поднять нужно уже с 01.01.2018. Что тогда?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Да ничего, поднять это не понизить! Разница огромная! Штатку новую и доп. соглашение
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уведомляют только об уменьшении...ухудшение положения дел...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Уведомляют об уменьшении оклада за 2 месяца, когда идет повышение окладов- просто делаем ДС.И приказов даже не надо- в программе меняем оклады и все.
Анонимный пользователь сайта ot.help
нормы ст. 74 ТКРФ, согласно которой о предстоящих изменениях работодатель должен уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца, не применяются в случаях когда достигнуто соглашение между работником и работодателем. Тем более в случае улучшения условий труда в части повышения заработной платыДопсоглашение и все
Анонимный пользователь сайта ot.help
При увеличении должностных окладов, в т.ч. до уровня МРОТ: 1.Внести изменения в штатное расписание путем утверждения нового или внести изменения в действующее -приказ по основной деятельности. 2. Заключить доп. соглашения с работниками (никаких уведомлений не нужно) с даты действия нового штатного расписания. 3) приказ об установлении новых окладов для начисления зп (для бухгалтерии) как-то так
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот это то, о чем я с Вами сегодня общалась. И опять: в последнем комментарии приказ для бухгалтерии. Какого он содержания?
Анонимный пользователь сайта ot.help
какого содержания должен быть приказ для Бухов, если мы утвердили новую Штатку с новыми окладами и копию Штатки бухгалтерии дали для расчёта ЗП. Или я что то недопонимаю?
Анонимный пользователь сайта ot.help
приказ по каждому сотруднику. Например: установить такому-то, должность, должностной оклад такой-то, надбавку.... Основание : ДС от... N. к ТД от... N..
Анонимный пользователь сайта ot.help
а если у меня их 500 человек? Это что приказ на 10000 ? листах ( образно говоря)
Анонимный пользователь сайта ot.help
у меня, конечно, меньше, но я делаю)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
типа этого ПРИКАЗС целью повышения уровня заработной платы работников ОАО....приказываю:1. Установить с 1 января 2018 года новый должностной оклад следующим работникам:Иванову Ивану Ивановичу-слесарю, в размере 9000 руб.Петрову Петру Петровичу-плотнику, в размере 10000 руб.и т.д......2. Главному бухгалтеру Семеновой О.О. обеспечить начисление заработной платы с учетом внесенных изменений с 01 января 2018 года3. Начальнику отдела кадров Пупкину П.П. довести данную информацию до сведения работников путем заключения индивидуальных дополнительных соглашений к трудовым договорам. 4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой. Царь,подписьОзнакомлены: бухгалтер,кадровик
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас ТД прописано, что работнику устанавливается оклад по занимаемой должности допустим 3500 , а др пунктами прописаны компенсационные доплаты в процентом соотношении от установленного оклада. Поэтому я не вижу смысла В издании такого приказа, ведь утверждённую Штатку с окладами я Бухам отдала)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
что ж вы так мучаетесь если утверждено новое штатное с новыми окладами и бухи им удовлетворились значит все хорошо
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем спасибо, все понятно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
мучаюсь от того, чем будет грозить отсутствие такого приказа в кадрах? Да и мои " очень грамотные специалистки" проели по этому поводу плешь, хотя допники мы уже вовсю делаем об увеличении окладов каждому работнику.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ничем не грозит, потому как наличие данного приказа (тем более что есть новое ШР) ничем не регламентировано
Анонимный пользователь сайта ot.help
большое спасибо за поддержку и тёплые слова, просто я очень заходная в этом отношении: если что- то назрело, то пока не доведу это до конца, не успокоюсь.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Издается приказ об утверждении штатного расписания, отдельно по каждому работнику издавать приказы Не надо, на основании штатного делаем ДС на Каждого работника
Анонимный пользователь сайта ot.help
не мучайтесь))) это не обязательный приказ, мы такие тоже не делаем. Бухам не нужно, они не просят. У меня бухгалтерия даже штатное расписание не просит)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо, я уже разобралась и поняла, мои "две курицы" в отделе очень квалифицированные.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если у меня оклад 5040 то при увеличении МРОТ какой должен быть оклад
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, подскажите, как вы делали. Переводим часть сотрудников на удаленку в связи с коронавирусом в соответствии с распоряжением областной администрации.
Добрый день! В должностной инструкции офис-менеджера прописаны обязанности кадровика. Сейчас хотим эти обязанности убрать с ДИ и оформить ответственного за кадровое делопроизводство приказом.
Уважаемые коллеги, подскажите - впервые сталкиваюсь. Сотрудница принята на условиях внешнего совместительства на 1/8 ставки, необходимо ее оформить ещё на одну должность, но не по совмещению, а так...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 29 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18840 вопросов

211166 комментариев

...