Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Трудовой в разделе сведения о работнике в сроке "профессия, специальность" что писать?

Подскажите пожалуйста, в трудовой в разделе сведения о работнике в сроке "профессия, специальность" что писать? Квалификацию или специальность из диплома? Или должность при приеме? И аналогично в ЛК ф. Т2 в п.7 первого раздела "профессия"?
комментариев : 7 358

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 7

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Профессия,специальность указывается на основании документов об образовании
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня специальность из диплома написана, не квалификация.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в названии уже есть подсказка "профессия, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ". Это же сведения об образовании, следовательно заполняете по данным диплома.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Согласна с вышеуказанными комментариями в дополнениеЕсли у работника нет профессии (специальности) или он не предъявил соответствующий документ, данную строку нужно оставлять пустой (незаполненной). Указание в строке "Профессия, специальность" должности работника, на которую он принят к работодателю, а не его профессии или специальности является нарушением требований трудового законодательства (ст. 60, ч. 13 ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., п. 2.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).
Анонимный пользователь сайта ot.help
И есть инструкция по заполнению Т-2, там об этом сказано)
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо! Я это прекрасно понимаю, но специальность по диплому: Коммерция (по отраслям), а квалификация - менеджер по продажам. То есть писать лучше менеджер или все же коммерция? А по поводу должности - очень часто встречаются ТК где указана именно должность, вот и впадаю в "ступор" и начинаешь в себе сомневаться!
Анонимный пользователь сайта ot.help
пишите "Коммерция" А то что должности пишут нам ГИТ замечание написали, единственное что нам помогло это то, что были предыдущие работодатели, т.е не наша ошибка. Они с нас это замечание сняли. Уф.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день . Коллеги подскажите пожалуйста . Трудовые книжки являются действительными если год издания образца от 1938г,1973г,2003ги 2004г это указано на последней странице.
Здравствуйте! Сотрудник принес заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности, трудовую когда ему отдать на руки и запись какую и куда делать?
Уважаемые кадровики, при заполнении Т2 на 1стр. есть «Номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования», а должно быть уже - документ, подтверждающий регистрацию в системе...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 2 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206658 комментариев

...