Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

В трудовых договорах сотрудников не указана их квалификация.

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи и советов в таком вопросе. После проверки КРУ в акте было написано, что в трудовых договорах сотрудников (что важно - смотрели только ТД руководящих сотрудников и допустим главных специалистов отдела) не указана их квалификация. Не смогла найти, что конкретно имелось ввиду под квалификацией, например по должности заместителя директора или начальника отдела и т.д., что нужно писать? У нас нет медицинских и педагогических работников или иных льготных профессий (должностей), технические исполнители (бухгалтеры, инспектор по кадрам, делопроизводитель, дворник и т.п.) и руководящие сотрудники (зам.директора, гл.бухгалтер). Я понимаю, когда у воспитателя или преподавателя есть первая или высшая квалификационная категория (согласно аттестации), а что же нужно писать в моем случае? Мы руководствуемся местным областным Законом об оплате работникам бюджетных гос.учреждений (наименования должностей соответственно берем оттуда), организация моя соответственно государственная бюджетная, подведомственная управлению образования и науки, но не учебное заведение. Заранее спасибо за помощь.
комментариев : 12 854

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
может соответствие занимаемой должности?
Анонимный пользователь сайта ot.help
квалификация - это когда в должностной инструкции или в ТД пишут: На должность "......." назначается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование, или высшее образование - бакалавриат, имеющее опыт работы 1 год по такой-то должности. А может и не иметь. В ТК написано, что такое квалификация. Почитайте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А может это про проф.стандарты? Там у руководителей, гл.бухгалтера, некоторых специалистов есть уровень квалификации. У Специалиста по социальной работе уровень квалификации - 6 (Проф.стандарт перед глазами)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я так понимаю это к вопросу применения ст. 57 ТКРФ "в трудовом договоре указываются: .... трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)..."
Анонимный пользователь сайта ot.help
Рита, это обязательная норма ст. 57 ТКРФ -трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). В соответствии со ст. 195.1 ТКРФ Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Вам необходимо смотреть ПС по данным видам деятельности.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Квалификационные требования отражаются в ПС: 1. По ОТФ, где указывается требование к образованию, обучению и опыту. 2. По ТФ, где указываются требования к знаниям, умениям.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А если это все указано в должностной инструкции? Зачем дублировать в ТД?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо за ответы)) Скорее всего действительно имелось ввиду прописать трудовую функцию (отсылка к эфф.контракту) конкретного работника. А в самом тексте трудового договора: "Работник принимается на должность такую-то" мы же не пишем дальше: "на должность такую-то, с высшим образованием, опытом работы и т.д.", может я что-то путаю, но ни разу такой ТД не видела, поэтому и возник вопрос, что имелось ввиду "не указана квалификация")
Анонимный пользователь сайта ot.help
в ДИ у меня прописано в том-то и дело, характеристики: образование, опыт и т.д., проверяющая причем не просила даже ДИ, а именно в трудовых договорах написала, что не указана квалификация. Фиг знает, имелось ввиду только у руководящих или простых смертных)) Как я уже писала в самом вопросе, нас, простых работников даже не смотрела)
Анонимный пользователь сайта ot.help
если у работников трудовая функция не прописана в ТД а предполагается что у него есть ДИ, тогда в ТД в обязательном порядке должна указываться на это ссылка в первом разделе ТД:"Работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, содержание трудовой функции работника определяется в соответствии с Единым тарифным квалификационным справочником (или должностной инструкцией) " А к вопросу "руководящих и простых смертных" ответ У ВСЕХА руководители у вас тоже по должностным работают?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Отсылка у меня была к ДИ, где все прописано, сами ДИ даже не спросила)) руководители по должностным, но у нас эффективный контракт теперь с прописанными функциями, но это после проверки ввелось, проверяющая смотрела старые версии ТД)
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: если сотрудникам не рассылать уведомления перед уходом в отпуск (по графику), с какими рисками сталкивались, проверяет ли их ГИТ?
Добрый день! Вопрос о графике сменности. У нас есть сотрудники, мы хотим перевести их на график 3/3 по 12 часов.Подскажите пожалуйста всю нюансы по данному вопросу, к сожалению, ни разу с этим не...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике выглядит оформление изменений в ПВТР? Просто никогда с этим не сталкивалась. Если важно, то ПВТР у нас оформляются следующим образом: утверждаются...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 2 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18413 вопросов

206658 комментариев

...