Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Действия СОТ при смене юр.

Здравствуйте! Директор предприятия объявил о смене юр лица, и будет переводить всех в другую организацию ( на бумаге)-весь штат будет работать на том же месте и на своих должностях. Подскажите действия СОТ,опыта нет в такой ситуации.
комментариев : 32 200

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 32

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Все документы (инструкции, приказы, журналы) клонируете на другое юрлицо. СОУТ заново, медосмотры - новый договор на новую организацию и т.д.
Анонимный пользователь сайта ot.help
сценарий на случай уольнения переводом. А если все в рамках ст. 58 Гк, то можно не суетиться и все делать планово частично признав легитимность документов. МО и СОУТ в этом случае сохраняют свое действие.
Анонимный пользователь сайта ot.help
хм, хорошо что есть кому исправить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да не то что исправить, скорее уточнить)
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если уходят от налогов не признают приемственность и все заново
Анонимный пользователь сайта ot.help
Оооо такая же ситуация, все с нуля абсолютно всё))
Анонимный пользователь сайта ot.help
т.е. заново со всем персоналом вводный и первичный инструктаж, а также стажировка на рабочем месте?
Анонимный пользователь сайта ot.help
главное чтобы в уставе новой организации, был пункт о том что новое ООО правоприемник старого.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в 58 статье ГК как раз прописаны варианты преемственности.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я под такое же дело, накопил 55 дней отпуска, хоть деньги при увольнении получу, когда уже разрешат за вторую половину отпуска получать денежную компенсацию?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня аналогичная ситуация ((
Анонимный пользователь сайта ot.help
А Спецодежду новую выдавать нужно или можно каким-нибудь актом уже выданную узаконить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
если вы являетесь правоприемником, то вы являетесь правоприемником и средств труда, соответственно можете выдать старую спецодежду, с уточнеными сроками носки
Анонимный пользователь сайта ot.help
Добавлю, что если реорганизация, то также действуют все обучения и удостоверения (ПТМ, ОТ, электробезопасность).
Анонимный пользователь сайта ot.help
то есть по нормам 1 комплект на год, выдали 6 месяцев назад, в новой карточке указываем 1 комплект на 6 месяцев, так?
Анонимный пользователь сайта ot.help
примерно так. Но я бы еще воспользовался п.22 правил выдачи СИЗ, чтобы при возможности продлить сроки носки (если состояние СИЗ позволяет)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Новое юр.лицо - весь пакет документов новый! Потом задолбаетесь доказывать что-то.. Пусть и спецовку, и средства защиты новые покупает, ведь вы не докажете, что их приобретали уже. Новое юр. лицо - явно нехороший уход от налогов или от проверок. Инженер ОТиТБ, будь бдителен.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Была такая засада..
Анонимный пользователь сайта ot.help
Новое юр. лицо не так уж плохо не считая что все с нуля и все предыдущие годы работы коту под хвост. Новое юр лицо это повод выстроить новые системы и отойти от старых раздолбайнических) ну по крайней мере я этим воспользовался)
Анонимный пользователь сайта ot.help
реорганизация юридического лица это не образование нового юрлица)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
я не увидела в вопросе Игоря Карпенко слова "реорганизация". Зачастую это не так. Договор на аренду офиса переоформляют на новое юр.лицо, штат с прежнего места работы увольняют и принимают на новое место работы. Все! В исходных данных ни слова про то, что смена юр.лица происходит путем реорганизации.
Анонимный пользователь сайта ot.help
кроме того, сам Игорь откликается не на посты о реорганизации. А на посты о клонировании всех документов по ОТиТБ на новое юр.лицо. Поэтому думаю, что новое юр.лицо - это не есть созданное путем реорганизации, а иное юр.лицо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
вы правы, слишком мало вводных))) Также вы правы, если старое юрлицо ликвидируется, и создаётся новое юрлицо (не реорганизация), то по новому необходимо делать все мероприятия по ОТ и другим направлениям безопасности (МО, обучение, СОУТ, разработка документации и т.п.). Только СИЗ (при наличии сертификатов)) можно приобрести у ликвидируемого юр.лица и выдать с учётом износа, после проведения всех необходимых мероприятий (чистка, ремонт и т.п.) .
Анонимный пользователь сайта ot.help
СИЗ в данном случае дешевле выйдет купить новые, если речь не идет о чем-то очень дорогостоящем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не факт. Ликвидируемое юр.лицо может продать СИЗ и за символическую плату)))
Анонимный пользователь сайта ot.help
и исключительно через договор купли-продажи с ЮЛ № 1. Но, как правило, или зачастую, ЮЛ № 1 уже и счета в банке закрыть успеет, и не факт, что ликвидируется. Может просто годик-другой посдавать нулевую отчетность (в лучшем случае), а потом исчезнуть. Но эти дебри уже, конечно, не касаются инженеров ОТиТБ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если на СИЗ нанесен логотип бывшей организации, то не прокатит.
Анонимный пользователь сайта ot.help
маркером замажут и прокатит
Анонимный пользователь сайта ot.help
маркером на всю спину?
Анонимный пользователь сайта ot.help
это технический вопрос))), который можно решить при желании
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи. Интересует вопрос производственного контроля параметров рабочей среды . Нужно ли его осуществлять на котельной??? В этом вопросе дилетант.
Уважаемые коллеги, подскажите начинающему специалисту. Паспортом на оборудование предусмотрено техническое обслуживание оборудования. Каким документом закрепить: сроки технического обслуживания и...
Товарищи, подскажите - работающие уже долго водители (не кандидаты в водители) должны ежегодно обновлять справку о мед освидетельствовании?? Или достаточно раз в 2 года медосмотров по 302н.
x
x
Охрана труда

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...