Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Как правильно уволить работника.

Добрый день, коллеги!Подскажите, как правильно уволить работника.Основной работник заболел, на его место принимаем по срочному договору человека, но без окончания даты договора, т.е. работает до момента выхода основного работника.Теперь основной работник приносит б/лист. Вопрос: увольняем по истечении срока труд.договора или по собственному желанию?
комментариев : 20 333

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 20

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
По истечению срока договора конечно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
договор срочный, значит по истечению
Анонимный пользователь сайта ot.help
По истечению
Анонимный пользователь сайта ot.help
По истечению срока
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я в трудовом договоре пишу: 1.6. Трудовой договор заключается на определенный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ – на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника ___________________. 1.7. Дата начала работы: ________________г. 1.8. Дата прекращения трудового договора – последний рабочий день, предшествующий выходу на работу временно отсутствующего работника ___________________. И день закрытия больничного - звонок от работника - завтра выхожу - приказ об увольнении временного работника (последний день больничного - последний день работы) Приказ - основание прекращения ТД - Истечение срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Основание (документ) - ТД и его № и дата
Анонимный пользователь сайта ot.help
не срока, на период больничного, мы не знаем когда его закроют
Анонимный пользователь сайта ot.help
мы работников на период БЛ не трудоустраиваем своим доплату за совмещение делаем, но в качестве практического опыта можно вопроса у вас все работники выдрессированы звонить "завтра выхожу"? у нас по факту вышел 10 с утра принес БЛ закрытый по 9.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Юля, и еще вопрос вы тоже пишите в ТД "заключается на определенный срок" как так? если срок БЛ не определен, наверное правильная формулировка "заключен на время отсутствия основного работника в связи с болезнью" И еще формулировка "на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника" я понимаю что это по 59 ст, но если изначально будет указано, что на время отсутствия основного работника зачем это указывать? Почему нельзя просто ссылку на ст.сделать извините вопросов много, но правда очень интересно, потому как повторюсь мы такими договорами не грешим (только на период ОПУХ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Заведующие приучили работников, все звонят после приема.
Анонимный пользователь сайта ot.help
значит все-таки дрессировка
Анонимный пользователь сайта ot.help
Сегодня вышел основной работник. Срочника увольняем вчерашним числом. Сегодня он уже не работает. разъяснения дает Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.
Анонимный пользователь сайта ot.help
значит в Юлиной организации работают нормальные ЛЮДИ, если все понимают с одного раза, в отличии от наших, которые вспоминают Кадры, только когда надо идти в отпуск и надо писать заявление на материалку.
Анонимный пользователь сайта ot.help
да уж, но мы то с вами знаем что в нашей работе ненормальных больше чем нормальных и с этой бедой нам работать
Анонимный пользователь сайта ot.help
с языка сняли: согласна на все
Анонимный пользователь сайта ot.help
а я согласен с Юлией Карлуковой относительно указания в трудовом договоре понятия "на определённый срок", так как, во-первых, согласно ст.58 ТК РФ, трудовые договора заключаются на неопределенный срок и определённый срок. При этом, естественно, применяем ст.57 и 59.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы же все помним что окончание срочного договора это либо дата окончания, либо окончание события срочности. В случае автора это событие, которое не имеет срока (БЛ). Если при проверках увидят слово "срок" первый вопрос будет "и какой этот срок?" Потому как срок это конкретная дата, поэтому мой совет указывать именно событие "на время отсутствия основного работника" . Просто у Юлии в ее образце и срок указан и событие, а это не правильно
Анонимный пользователь сайта ot.help
На определенный срок, т.е не бессрочный. Стараюсь писать так, чтобы простые люди понимали, не кадровики, а работяги.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а как же полный расчет с уволеным работником вчерашним числом? ГИТ будет в "восторге" от такого нарушения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это не нарушение, расчет делается в этот день и выдаются все документы. Иначе договор становится бессрочным. Невозможно угадать когда сотрудник выйдет, чтобы предупредить заранее. Такова позиция экспертов системы кадры и Росструда.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Увольнять по истечению и после выхода работника основного. Опять же, смотря что вы прописали в договоре, если на период отпуска основного, то уволить и принять заново, если на период отсутствия основного, тогда по выходу основного.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать сведения СТД-ТД при увольнении работника, запуталась, отправляю в первый раз. Две ситуации с увольнением.1). Работник увольняется 31.08.
Добрый день! Помогите в таком вопросе, работник уволен 17.07 пришёл за трудовой 21.07 и написал заявление на выбор способа ведения тк от 17.07. Увольнение работника уже передано в ПФР по сзв-тд.
Здравствуйте. Подскажите, как исправить отчёт СЗВ-ТД за предыдущий месяц. Я указала мероприятие " Увольнение", но не указала предыдущее мероприятие "Перевод" 2017 года.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18280 вопросов

205255 комментариев

...