Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Повторное обучение первой помощи пострадавшим раз в год проводится только для работников рабочих профессий ?

Доброй день . Возник такой вопрос : повторное обучение первой помощи пострадавшим раз в год проводится только для работников рабочих профессий ?
комментариев : 22 296

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 22

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
нет
Анонимный пользователь сайта ot.help
Прежде всего, необходимо понять, какие категории работников обязан работодатель обучать оказанию первой помощи пострадавшим. Согласно пунктика 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв-й постановлением 1/29, работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу. В тоже время, статьей 225 ТК РФ определено, что для всех поступающих на работу лиц работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Исходя из этого, во избежание глупых вопросов от проверяющих и возможных штрафных санкций за отсутствие обучения оказанию первой помощи необходимо проводить такое обучение как для работников рабочих профессий, так и для руководителей и специалистов организации. Ведь так? Периодичность обучения определена п. 2.2.4 Порядка — не реже одного раза в год...
Анонимный пользователь сайта ot.help
да, но в 225ст. Указано поступивших на работу. В 1/29 они о них уже ничего не сказано, а сказано, что ежегодно должны проходить работники рабочих профессий. Кто такие работники рабочих профессий я думаю можно в классификаторе рабочих профессийПолучается: приняли-обучили-забыли. Жальше только рабочих
Анонимный пользователь сайта ot.help
не нравится ТК, полистай ПТЭЭП пункт1.7.какой-то...не помню...лень искать... где чётко сказано, что весь персонал энергослужб должен быть обучен и т.д. А если подойти к данному вопросу более скрупулезно, то можно ознакомиться....перед сном.... с письмом Минтруда РФ от 11.04.2017 № 15-2/В-950..... Кстати, почти свежак.... Там все прописано....
Анонимный пользователь сайта ot.help
Выдержка из письма "Департамент условий и охраны труда рассмотрел письмо по вопросу, связанному с обучением по оказанию первой помощи, и сообщает следующее.В рамках указанного обучения проводится обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок), согласно которому, в частности, предусмотрено прохождение такой подготовки не реже одного раза в год для работников рабочих профессий и один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда
Анонимный пользователь сайта ot.help
Бог ты мой....прочитал.... даже нашел..... Браво!!!
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это моя работа
Анонимный пользователь сайта ot.help
это моя работа
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы ответили на свой вопрос?)
Анонимный пользователь сайта ot.help
всмысле?
Анонимный пользователь сайта ot.help
нормально!)
Анонимный пользователь сайта ot.help
в смысле комментарии исчерпаны по Вашему вопросу?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я его не задавал. Задала девушка и мы с Владимиром вступили в спор.
Анонимный пользователь сайта ot.help
прошу прощения, да это Вася задавала) Да какой же это спор всё вполне разумно... пообщались по душам об обучении..
Анонимный пользователь сайта ot.help
я просто организовываю такие обучения. И прежде чем приступить все изучаю сам.
Анонимный пользователь сайта ot.help
это Ваша работа... Вы видимо обучаете
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы преподаете?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я лично нет.у меня есть преподаватели. Но я не имею права незнать
Анонимный пользователь сайта ot.help
как бы это не показалось банальным, но всего знать невозможно, даже если это касается преподоваемой дисциплины.Многие специалисты общаются на короткой так сказать ноге с преподовательским составом уц и не думаю что для Вас этот окажется новостью, но зачастую в диалогах и преподаватели от специалистов организаций узнают многие тонкости нормотворчества...Это я так к слову... даже не по теме обсуждаемого вопроса. С вопросом всё разрешилось вроде)
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот ради интереса. Позвоните в несколько учебных центров и спросите их консультанта то о чем мы сегодня рассуждали. Мало кто вам сможет ответить квалифицировано. Это бич нашей страны. Урвали клиента, обучили дистанционно чему не попадя и всех подряд. И радуйся своим удостоверениям без знаний в голове
Анонимный пользователь сайта ot.help
а вот как Вы бы сами смогли организовать обучение, дистанционнно, чтобы все поняли и приняли полученую от Вашей организации информацию достаточной, чтобы такого работника можно было без опасения допускать к работе?
Анонимный пользователь сайта ot.help
исключительная строготь к экзамену. Ограничение по времени на ответы. И постановка вопросов чтобы трудно найти ответ в интернете. У меня так.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Коллеги, снова о больном - инструктажи для офисников.Точнее, приказ, освобождающий офисников от первичного инструктажа.Вопросы для оформления приказа:1. Нужно ли освобождать еще и от повторного?
Доброго дня! Дир водит легковой автомобиль организации.Какие документы должны быть?Инструктажи?Психосвидетельствование,медосмотры периодические,предрейсовые?Сиз надо ему выдавать? Благодарю за ответы.
Добрый день, есть может у кого инструкция по охране труда новая для водителей?
x
x
Охрана труда

На 29 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18385 вопросов

206353 комментариев

...