Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Выдача ежегодного отпуска сотруднице, уходящей в декрет.

Здравствуйте! Ситуация:Сотрудница устроилась на работу 27. 10.2016.В октябре 2017 она сходила в отпуск на 28 дней. Период 27.10.16-26.10.17. Сейчас она беременна и в ближайшее время собирается уйти в декрет, просит предоставить ей ежегодный отпуск 28 дней, а после пойдет на больничный.Вопрос: можем ли мы ей дать отпуск 28 дней, это же получается период 27.10.17- 26.10.18 она в это время будет уже в декретном. Или мы можем дать только за фактически отработанное время?
комментариев : 8 208

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 8

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст.122 ТК РФ. имеет права взять отпуск полностью 28 дней. Отпуск пропорционально отработанному времени законом не предусмотрен, если только по соглашению сторон или работник сам изъявит желание.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст. 260 ТКРФ. Но имейте ввиду, что ежегодный отпуск не может начинаться раньше чем рабочий год за который он предоставляется. Если у работника наступило право на использование ежегодного отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом по ЛЗ. В том случае если у работницы это право не наступило (т.е за текущий год отгулян,а новый год еще не наступил) то нет обязанности работодателя предоставлять такой отпускВот и смотрите. По периоду я вижу, что период отпуска уже наступил, т.ч предоставляете отпуск авансом она имеет на него право либо перед ОБИР либо сразу после ОПУХ (читаем ст. 260 ТКРФ)
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо
Анонимный пользователь сайта ot.help
а потом, после всего напишет заявление на увольнение - а у Бухов нецелевка)))) Кадры - вешайтесь, почему наперёд дали отпуск))))
Анонимный пользователь сайта ot.help
никуда не денетесь обязаны по ст. 260 ТКРФ, а в последствии если захочет уволится1. Удерживаем из зарплаты (если есть такая возможность)2. Заключаем с работником соглашение о погашении задолженности через банк или кассу.3. В случае отказа погашения задолженности удерживаем через суд. И конечно мы помним о том, что удержание за ранее отгулянный отпуск это право, а не обязанность работодателя. Так что у работодателя есть 3 варианта а есть 4 "простить и отпустить"
Анонимный пользователь сайта ot.help
на этот же вопрос сегодня днем я ответил автору (Оксане) в Кадровом совете. Видимо, автор решила "перепроверить" ответ )) "Ответ на Ваш вопрос регулируется главой 41 Трудового кодекса РФ (Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями).Статьей 260 ТК РФ гарантировано право женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.Таким образом Вы обязаны предоставить своей беременной работнице по её заявлению ежегодный основной оплачиваемый отпуск установленной продолжительность 28 календарных дней, полагающийся ей на сегодняшний день за рабочий период с 27.10.2017 по 26.10.2018, не принимая во внимание фактически отработанное ею время за указанный рабочий период."
Анонимный пользователь сайта ot.help
так я ведь по поводу Бухов возмущаюсь, не любят они когда все наперёд. Вот и учат нас кадровиков как "надо работать")))
Анонимный пользователь сайта ot.help
4 вариант не для нашей бухгалтерии - удушатся за копейку что касается простых смертных. А если что для Царя или приближённых к нему- пардонс! Это белая кость.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Компания «Синимекс» осуществляет разработки нишевых продуктов, для которых нет прямых аналогов на рынке. Так, например, для своих нужд «с нуля» была разработана программа «Управление Отпусками» на...
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько положена комп. Отпуска при увольнении работника ( срочный трудовой договор до 2 месяцев, район крайнего севера)?
Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18680 вопросов

209265 комментариев

...