Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Беременная сотрудница, работающая по срочному трудовому договору.

Уважаемые коллеги помогите разобраться пожалуйста. По срочному ТД была принята педагог на работу на 1 месяц, через две недели принесла справку о беременности и заявление о продлении ТД( что и было сделано) составлено доп соглашение о том , что последним днем работы будет считаться последний день отпуска по беременности и родам, но этот день выпадает на 5 января. ВОПРОС каким числом ее увольнять и каким делать приказ. Заранее благодарна
комментариев : 26 169

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 26

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы сделала приказ в последний день рабочий
Анонимный пользователь сайта ot.help
Перед 5 января
Анонимный пользователь сайта ot.help
Но это типа нарушение, и вы должны ее уволить в первый день после выходных
Анонимный пользователь сайта ot.help
Приказ от 29.12.2017 , увольнение 05.01.2018 г. Помоему так.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст. 14 ТК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Направьте работнице 28.12. или 29.12 уведомление об окончании срока трудового договора 4 января. В нем сделайте ссылку на статью и укажите, что днем увольнения будет являться 9 января (или если по пятидневке) , также по окончанию срока трудового договора.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Прошу прощения 5 января. Можете уволить и 5, если есть возможность привлечь к работе бухгалтерию и кадры в праздники)
Анонимный пользователь сайта ot.help
А разве у нее ТД не должен быть продлен до даты окончания беременности? А не по дату окончания БиР? Всегда ж трактовали так, что с временным работником продляется ТД по дату родом. И днем увольнения считается дата родов. Но пособие за ней сохраняется и не пересчитывается( это я про отпуск по БиР).
Анонимный пользователь сайта ot.help
эта непонятка меня тоже волнует. т.е. женщина на следующий день после родов становится безработной или с 2 месячным ребенком?
Анонимный пользователь сайта ot.help
на следующий день после родов
Анонимный пользователь сайта ot.help
да. На след день после родов. Только нюанс в том, что к примеру, родила она 1 декабря. Этим же днем ее увольняют. Но она то лежит в больнице. И выпишут ее в лучшем случае через 4-5 дней. А это уже задним числом получается.
Анонимный пользователь сайта ot.help
При рождении ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. При этом отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании листка нетрудоспособности на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Обратите внимание, что довольно часто возникают ситуации, когда отпуск по беременности и родам продлевается в связи с получением женщиной листка нетрудоспособности на дополнительные календарные дни. Соответственно, работодатель, получив от беременной женщины листок нетрудоспособности (в том числе, дополнительный листок нетрудоспособности) и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (в том числе, о его продлении), может прекратить трудовой договор на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам. При этом необходимо помнить, что по общему правилу работодатель обязан не позднее, чем за три календарных дня до окончания отпуска по беременности и родам, предупредить сотрудницу о предстоящем прекращении трудового договора. В связи с тем, что после ухода в отпуск уведомить сотрудницу письменно под роспись будет затруднительно, представляется обоснованным предупредить женщину о дате прекращения срочного трудового договора до ее ухода в отпуск по беременности и родам, а не менее чем за три календарных дня до даты предполагаемого увольнения уточнить в письменной форме получала ли сотрудница дополнительный листок нетрудоспособности или нет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если беременность прекратилась по иным причинам, чем рождение ребенка, то женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Фактически, узнать об окончании беременности работодатель может, только получив соответствующий документ от самой сотрудницы или же проявив необходимую бдительность и запросив справку, подтверждающую состояние беременности, при условии, что предыдущая справка была предоставлена не ранее чем три месяца назад. Если с момента предоставления последней справки три месяца еще не прошло, а у работодателя возникли сомнения по поводу окончания беременности, работодатель может в письменной форме обратиться к сотруднице с запросом о состоянии беременности, не требуя предоставления соответствующей медицинской справки, однако стоит понимать, что женщина вправе отказаться от ответа на него. По мнению автора, даже если указанный запрос останется без ответа, то в случае возникновения конфликтной ситуации, сам факт того, что работодателем предпринимались меры для определения срока истечения трудового договора, может быть использован для подтверждения добросовестности работодателя.
Анонимный пользователь сайта ot.help
интересно. А как работодатель узнает, что работница родила в этот день?
Анонимный пользователь сайта ot.help
наверно она должна сама сообщить.Вот я и говорю непонятки: до родов или до закрытия больничного по БиР.- на разных сайтах разные ответы. и где искать оплату это больничного и пособие.
Анонимный пользователь сайта ot.help
если женщина написала вам заявление о предоставлении отпуска по БИР вы обязаны ей оплатить и больничный ( как и при обычном увольнении) и пособие при рождении ребенка
Анонимный пользователь сайта ot.help
в больничном стоит ПДР.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А когда его писать надо?И где искать пособие до полутора лет?предварительная - это не фактическая дата родов.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня была подобная ситуация, которая почти дошла до суда. Для оформления пособия все равно нужно личное заявление и копия св-ва о рождении. Именно эти 2 документа и явились доказательством того, что "...работодателю стало известно об имевшем место факте рождения ребенка". Работницу уволили в тот же день, когда написала заявление на пособие.
Анонимный пользователь сайта ot.help
я имела ввиду единовременную выплату при рождении ребенка, а не пособие до 1.5 лет. Его безработная женщина может получить обратившись в соцзащиту
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я бы опиралась не на информацию на разных сайтах, а на ТК РФ (ст. 261 ТК РФ)."В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)"Что касается даты фактического увольнения, то я бы уточнила нет ли у девушки доп.больничного и будут ли выплаты при увольнении. Если выплат не будет (задолженности по отпуску нет), то уволила бы датой окончания отпуска по БиР.
Анонимный пользователь сайта ot.help
особенно волнуют вопросы:дата прерывания стажа, место и сума пособия по уходу за ребенком.в соцзащите-начислят минималку, так?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все женщины, независимо от того работают они или нет, имеют право на получение единовременного пособия на рождение ребенка.В 2017 году размер этого пособия установлен в размере 16 350,33 руб. Пособие выплачивается один раз после рождения ребенка. Если детей рождается несколько, то сумма выделяется на каждого ребенка. А стаж при чем?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Пособие до полутора лет вам рассчитают в соцзащите
Анонимный пользователь сайта ot.help
при общении с будущим работодателем.
Анонимный пользователь сайта ot.help
работодателя волнует ваш страховой стаж, а не непрерывный. Ну и у вас, расторжение по срочному договору, а это объективная причина увольнения. Если вы это имели ввиду
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я сама была сначала в такой ситуации. Беременная на срочном договоре. Что юристы, что ФСС дали один и тот же ответ — срок договора продлевается до окончания беременности. Если есть продление больничного, то работодатель оплачивает. И дали мне ссылку на ст. 261 ТК РФ. Но работодатель пошел на встречу ( он всегда за детей) меня оставили на срочном договоре, а постоянную ставку взяли сотрудника.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Добрый день, подскажите чем чреват для работодателя прием беременной женщины на сроке 23 недели? Спасибо
Добрый вечер, скажите пожалуйста у нас жкх, диспетчера работают по сменно ночь день по 12 часов, счас получается у нас одна забеременела и как думаю мы должны освободить от ночных смен, а так же...
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста: работник (девушка) находится в отпуске по беременности и родам (отпуск заканчивается 01.02.20), возвращаться в наше подразделение не планирует, хочет...
x
x
Кадровое делопроизводство

На 20 октября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18680 вопросов

209266 комментариев

...