Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Вопрос на тему предоставления отпуска согласно статьи 260 ТК.

Вопрос на тему предоставления отпуска согласно статьи 260 ТК. Женщина ушла в дородовый и послеродовый отпуск по б/л с 26.11.2015 по 13.04.2016. Трудовой отпуск был использован за период работы с 27.08.2014 по 26.08.2015 - 72 календарных дня (с 15.06.2015-25.08.2015). 14.12.2017 женщина вышла на работу (пошёл новый период), можно ли предоставить полный отпуск 72 календарных дня за период с 27.08.2015 по 26.08.2016 + наработается отпуск за новый период, в плане летом 2018, или нужно по этой статье 260 по выходу из отпуска по уходу за ребенком сразу пользоваться данной льготой?
комментариев : 17 464

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Отпускной период должен быть другой,а не 27.08.2015. Нужно к этому периоду прибавить то количество дней которое она использовала находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы должны отдать остатки за период 2015-2016г,в отпуске по уходу за ребёнком она отпуск не зарабатывала. А потом по выходу она уже начинает зарабатывать отпуск. Я не очень поняла вопрос, сотрудница сама хочет в отпуск или вы её хотите отправить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ежегодный отпуск не может начинаться раньше чем рабочий год за который он предоставляется. Если у работника наступило право на использование ежегодного отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом по ЛЗ (это к вопросу исполнения ст.260 ТКРФ). В том случае если у работницы это право не наступило (т.е за текущий год отгулян,а новый год еще не наступил) то нет обязанности работодателя предоставлять такой отпускВот и считайте после ОПУХ определяйте новый период путем сдвига конца периода отпуска в котором выпадает ОПУХ на количество дней отсутствия по декрету. Для меня вопрос сейчас сплошная абра-кадабра цифр, не понятно почему за 14/15 год предоставлено 72 дня отпуска? Какой изначально был период отпуска? За какие периоды конкретно отгулян отпуск? Сколько всего положено дней отпуска по должности работника? Какой период был ОПУХ? шпаргалка для определения периода после ОПУХ вам в помощь
Анонимный пользователь сайта ot.help
составляем график отпусков, вот и возникла загвоздка
Анонимный пользователь сайта ot.help
учитель в районах, приравненных к Крайнему Северу 56+16=72
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот теперь мне понятно, если вы еще скажите с какого по какое у нее отпуск по уходу за ребенком я могу подсказать ответ
Анонимный пользователь сайта ot.help
отпуск по уходу за ребенком с 14.04.2016 по 13.12.2017, с 14.12.2017 приступила к работе так же учителем. Я составляю график отпусков и возник вопрос по данной сотруднице, в моём понимании, если она не воспользовалась во время ст.260, то в дальнейшем уже беру к учёту только период работы с 27.08.2015 по 13.04.2016 (окончание дородового и послеродового) (48 к. дней) + в графике уже можно проставить и новый период с 14.12.2017 по 13.12.2018 (72 к.дня) Итого в графике на 2018 год пропишу: 48 + 72? Спасибо!
Анонимный пользователь сайта ot.help
ее период будет:27.08.2014-26.08.2015-72(отгуляла)27.08.2015-26.04.2018 измененнный период в связи с ОПУХ27.04.2018-26.04.2019 новый период27.04.2019-26.04.2020 следующий период и т.д...В ст 260 она может использовать отпуск авансом либо перед ОБИР либо непосредственно после ОПУХ, если она это право не использовала далее планируйте как всех, но имейте ввиду у нее изменился период отпуска в связи с ОПУХ и полный отпуск 72 дня она заработает только 26.04.2018
Анонимный пользователь сайта ot.help
совсем ничего не поняла, к сожалению. Откуда цифра 26.04.2018? За нами долг по отпуску только за период с 27.08.2015 по 13.04.2016 (48 календарных дней), ОПУХ не входит в стаж для начисления отпуска. Сейчас она приступила 14.12.2017, т.е. до 72 дней отпуска ей нужно отработать ровно четыре месяца 14.12.2017-13.04.2018, а с 14.04.2018-13.04.2019 тогда новый период получается
Анонимный пользователь сайта ot.help
очень трудно разобраться с дорогими мамочками
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нее декретный отпуск наступил в период ее рабочего года 27.08.15-26.08.16, т,е вы должны конец этого периода отодвинуть на дни отсутствия по ДО (680 дней). Т.е к дате 26.08.16 прибавляем 680 дней получается 26.04.2018, следующий ее период будет начинаться с 27.04.2018
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо! Это у всех так нужно считать получается, сдвигается на количество дней отпуска по уходу за ребенком?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да у декретников, у кого без содержания больше 14 дней в рабочий год, отстраненные от работы.
Анонимный пользователь сайта ot.help
т.е отпуск на 14/15 она у вас отгуляла, а новый полный отпуск в 72 дня она заработает тольео 26.04.2018. Т.к она не использовала право по 260 стТКРФ сразу после декрета т.е с 14.12 вы ей смело можете планировать отпуск в 72 дня после апреля 2018 чтобы она не гуляла отпуск вперед
Анонимный пользователь сайта ot.help
еще тогда помогите в следующем случае: Ежегодный использован за период 14.02.2014-13.02.2015 (72 дня)Дородовый и послеродовый с 24.07.2014-10.12.2014. ОПУХ с 11.12.2014-10.09.2017, вышла на работу 11.09.2017. В этом случае период наработки отпуска с 11.09.2017?
Анонимный пользователь сайта ot.help
у нас декретников очень много, сейчас по новой придется разбираться с каждым, ой-ё-ёй
Анонимный пользователь сайта ot.help
она у вас ушла в декрет в период рабочего года 14.02.14-13.02.15 (и отпуск уже отгуляла). Отодвигаем конец этого периода на дни отсутствия по ДО (1004 дня), т.е к 13.02.2015 прибавляем 1004 дня получается:14.02.2014-13.11.2017-72 дня (она их уже отгуляла)14.11.2017-13.11.2018 это ее новый период.Я вам в первом сообщении скинула шпаргалку посмотрите она очень удобная для подсчета декретников. И инструеция там есть.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Компания «Синимекс» осуществляет разработки нишевых продуктов, для которых нет прямых аналогов на рынке. Так, например, для своих нужд «с нуля» была разработана программа «Управление Отпусками» на...
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста сколько положена комп. Отпуска при увольнении работника ( срочный трудовой договор до 2 месяцев, район крайнего севера)?
Коллеги, добрый день! Нужна консультация по вопросу отмены учебных отпусков. Отпуска оформлены и рассчитаны, но сессии работникам перенесены в связи с короновирусом.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 27 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18366 вопросов

206163 комментария

...