Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Может ли сотрудник оформить пособие по уходу за ребенком на племянников?

Подскажите пожалуйста!имеет ли право на получения пособия до 1.5. Уход за своими племянниками осуществлеет фактически, работала до ухода за детьми на неполный рабочий день ( тк имеет ребенка до 3 лет) но отпуск по уходу ло 1.5 за ним закончился. То есть будет продолжать работать неполный день и оформлять пособие по уходу за своими племянниками.все законно?
комментариев : 33 328

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 33

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Над племянником официально установлена опека???
Анонимный пользователь сайта ot.help
А при чем тут опека автор же пишет "фактически осуществляет уход". Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Анонимный пользователь сайта ot.help
О племянниках как-то обсуждали. надо только документы, подтверждающее родство принести.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А также документы что папа и мама в этот период работают и не могут осуществлять уход за ребенком.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Автор не пишет о родителях ничего, поэтому законно или нет однозначно нельзя ответить
Анонимный пользователь сайта ot.help
И ещё документы, что родители этих детей не оформляли по уходу за ребенком и не получают пособия.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А еще вроде как было раньше, справка с места жительства, что живут вместе
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мы на бабушку оформляли, подобной справки не требовалось , что живут вместе. Только справки с места работы матери и отца ребенка
Анонимный пользователь сайта ot.help
А то что работать продолжает сестра как и работала на неполный рабочий день и она пособие оформляет?норм? И еще если мать вообще не будет работать в дальнейшем, может работающая сестра оформить?
Анонимный пользователь сайта ot.help
так мать ребёнка работает или нет?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Мать отец работают на неполный день отпуск и пособие не оформляли
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот так, все работают неполеый день а пособие оформляет сестра
Анонимный пользователь сайта ot.help
а почему тогда родители не оформляют пособие если не полный день занятости у всех?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Потому что будут искать доп заработок и приоритет работе и тд , а сестра осуществляется фактический уход так решили в семье. Вот я и спрашиваю есть ли какие то ограничения? Ведь даже если мать не работает бывает что отец на работе оформляет пособие и отпуск, не учитывают что мать свободна. Здесь что играет какую то роль саободны они или нет? Просто решили что сестра осущ уход , нужно только это и то что мать отец не получали пособие, разве нет?вот хочу уточнить все ньюансы
Анонимный пользователь сайта ot.help
Теоретически это возможно , просто я на гос предприятии и если бы такая тётя ребёнка обратилась , я не уверена что просьбу удовлетворили. Просто суть проблемы видимо в сумме этого пособия? При оформлении пособия справки от родителей нужны что они не получают это пособие...и тд
Анонимный пользователь сайта ot.help
размер пособия потом фсс возмещает предприятие?
Анонимный пользователь сайта ot.help
То что сестра ограничений нет выше указывала ст.256 тк рф единственное нужно подтверждение того, что уход за ребенком не могут осуществлять родители. Для этого от них обоих нужны справки о том, что они в отпуске по уходу за ребенком не находятся и пособие соответственно не получают.Вами описанный случай с получением пособия папой не корректен, потому как он получит это пособие в том случае если есть справка с места работы мамочки что она это пособие не получает, а если мама не работает, то такую справку выдают органы соц.защиты.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Где Прописано Что Нужно Подтверждение Что отец мать Не Могут?ведь это право брать отпуск по уходу у родственником не оговоренр в щаконе что емли родители не могут. Ведь это вроде как касается получения пособие нерпботающим родственникам за отца и мать, там да есть условия. Тут же родмтвенник берет отпуск а родители работают неполный день и в отпуск не ушли и на пособие не подали.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а как на бюджетном предприятии это, они выплвчивпют а пртом фсс ? Или емли бюджетное то сращу будет через фсс прогонятся?
Анонимный пользователь сайта ot.help
хороший вопрос логически вы наверное правы, но я сейчас буду размышлять с т.з работодателя. Сестра пишет заявление на предоставление отпуска, я бы задалась вопросом а не много ли людей ухаживает за этим ребенком? Если родители работают НРВ, почему сестра не может взять на работе НРВ, чтобы пресматривать за ребенком в период отсутсивия родителейНужно обмозговать этот вопрос
Анонимный пользователь сайта ot.help
предприятие платит фсс, а фонд работнику. Это расходы предприятия , поэтому у меня на практике только папа ходил по объективным причинам.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а в вашем случае это похоже больше на вопрос материального плана, видимо у родителей это пособие меньше выходит
Анонимный пользователь сайта ot.help
если на бюджетном предприятии это заявление рассмотрклм и одобрили кто платит они или фсс? И какте еще могут быть проблемы?
Анонимный пользователь сайта ot.help
я кажется чего -то недопоняла мы говорим об ОПУХ до 1.5 лет, т.е с пособием?
Анонимный пользователь сайта ot.help
да
Анонимный пользователь сайта ot.help
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" статья 13 ".....В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц...."Вот мне кажется и ответ
Анонимный пользователь сайта ot.help
платит фсс, но им за это предприятие возвращает деньги
Анонимный пользователь сайта ot.help
То Есть Может И Сестра По Закону , если даже родители тоже причастны к уходу , работают не полный день и отпуск и пособие не оформляли?
Анонимный пользователь сайта ot.help
следуя логике этой фразы может. сейчас читаю этот закон запрета пока не нахожу.
Анонимный пользователь сайта ot.help
точно так? В другой организации в частной правда платил работодатель а возмещало фсс! Тут бюджетное, почему это расходы предприятия?разве не фонда ? Или это толтко так у бюджетных.?
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня госпредприятие не бюджетное, суть в том что это расходы в любом случае и для частного и для государственного
Анонимный пользователь сайта ot.help
расходы, которые потом возмещпет фсс? Ведь сначала платит предприятие а потом фсс возмещает?если предприятие рассмотрели и дало добро то все хорошо?или что то фсс еще...
Анонимный пользователь сайта ot.help
платит работодатель, потом возмещает через ФСС. Но я знаю что есть регионы в которых с 2016 года действует пилотный проект где данное пособие оплачивает сразу ФСС, минуя страхователя (т.е работодателя). В проекте говорят что якобы с 2018 года будет оплачивать ФСС, но пока это только кое-где
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Дорогие коллеги, нужна ваша помощь, с недавнего времени в штате появились водителя-экспедиторы, и стало миллион вопросов без ответов. Кто работает с водителями отзовитесь пожалуйста.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, отчёт СЗВ-ТД сдавать нужно раз в месяц 15 числа или же на следующий рабочий день после кадрового мероприятия? Смущает постановление правительства 590 от апреля...
Здравствуйте! Помогите разобраться. Роботник впервые получал среднее профессиональное образование заочно. По справке-вызову оформляли отпуск с сохранением среднего заработка.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 23 сентября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

18315 вопросов

205620 комментариев

...